Система пожарной сигнализации

Система пожарной сигнализации (АПС) представляет собой совокупность технических средств, установленных на защищаемом объекте и предназначена для обнаружения пожара, обработки, представления в заданном виде извещения о пожаре на объекте, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и технические устройства.

Проектирование автоматической системы обнаружения и извещения о пожаре выполнено в соответствии с требованиями ТУ, НПБ 88-2001* и другими действующими нормативными документами.

Организация автоматической системы обнаружения и извещения о пожаре предусматривает интегрированную адресно-аналоговую систему, станционное оборудование которой обеспечит прием сигналов от пожарных извещателей и других приемно-контрольных приборов, преобразование сигналов, выдачу, регистрацию и дальнейшую передачу во внешние цепи извещений, включение оповещателей, управление исполнительными внешними устройствами.

Станционное оборудование системы предусматривает использование ПЭВМ для возможности динамического анализа графического отображения частей охраняемого объекта и обеспечения возможности эффективного оперативного управления системой в целом.

Системой обнаружения и извещения о пожаре должны оборудуются все помещения в соответствии с НПБ 110 независимо от площади, кроме помещений:

· с мокрыми процессами (душевые, санузлы);

· насосных станций;

· лестничных клеток;

· помещений с категориями пожарной опасности Д;

· венткамер и других помещений для инженерного оборудования в которых отсутствуют горючие материалы.

В помещениях (кроме помещений общественного назначения) в зависимости от их функционального назначения и пожарной опасности предусматривается дифференцированный выбор пожарных извещателей. Тип пожарных извещателей в зависимости от назначения защищаемых помещений и вида пожарной нагрузки определяется в соответствии с приложением 12 НПБ 88-2001*, НПБ 110.

Применяемые пожарные извещатели устойчивы к воздействию электромагнитных помех со степенью жесткости не ниже второй по НПБ 57-97.

Максимальное расстояние между пожарными извещателями принимается в соответствии с НПБ 88-2001* .

Места установок кнопок ручных пожарных извещателей обозначаются указателями согласно НПБ 160.

Внутренний противопожарный водопровод (в том числе АУПТ), также используется для формирования сигнала об обнаружении пожара.

Сигналы о срабатывании системы обнаружения и извещения о пожаре выводятся на центральный пульт управления системами противопожарной защиты (ЦПУ СПЗ), располагаемый в помещении пожарного поста (поста охраны). При этом выдается сигнал о пожаре по отдельно выделенной линии или радиоканалу в пожарную охрану.

Система управления дымоудалением

Система управления вентиляцией и дымоудалением включается в интегрированную систему «Орион». Подключение приборов контроля состояния и управления работой клапанов систем вентиляции и дымоудаления осуществляется к линии связи контролеров «С2000-КДЛ» системы пожаротушения . В случае возникновения пожара аппаратура системы автоматической пожарной сигнализации формирует команды для управления системой дымоудаления.

Охрана окружающей среды

В комплекс проектных мероприятий по охране окружающей среды включены:

· Организация строительной площадки с учетом сложившейся транспортной сети и с учетом максимального сохранения сложившегося в зоне застройки благоустройства;

· Срезка плодородного слоя грунта;

· Вывоз плодородного слоя грунта;

· Максимальное озеленение участка.

Восстановление /рекультивация/ земельного участка, использование плодородного слоя почвы, охрана недр и животного мира.

Для охраны почв в проекте предусматриваются следующие мероприятия: до начала производства работ предусмотрено снятие растительного слоя толщиной 20 см, в дальнейшем грунт распределять по участку озеленения и вывезти на поля для улучшения плодородного слоя. При снятии, складировании и хранении плодородного слоя приняты меры, исключающие ухудшение его качества и предотвращающие эрозионные процессы.

Наши рекомендации