Изучение первичных средств пожаротушения и ознакомление с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, средствами связи, системами пожарной сигнализации.

Ведущие Слова Сопровождение
Трек 1 Наш мир, как паутина, в нем сплетены картины Горящей мирной жизни должны они всем помогать И расчищать руины, взбираться на вершины, Хоть на дне моря отваги им не занимать У них хватает воли, идти на поле боя, Забыв о своей боли, преграды преодолевать Опять назло стихии, спасатели России Находят в себе силы спасать и учат выживать.   Вновь пламя ярко дышит в наши спины, Страшно и жарко, но мы собираем силы. И на зло судьбе, мы не роняли честь Да, я клянусь, стране! Служу и верю в МЧС! (Песня на мотив «Служу и верю в МЧС»)
1-ый:   2-ой:   3-ий:   4-ый:   Мальчики:   Девочки:   5-ый:   6-ой: 7-ой:   Мальчики:   Девочки:   Вниманье! Вниманье! Настал уже час!   Все, кто присутствует, слушайте нас!   Клинский район!   Мы представить вам рады:   «Альтернатива» - Агитбригада!   Мы – помощники пожарных,   Наш отряд всегда готов В бой с огнем вступить неравный   Больше дела,   Меньше слов!  
Трек 2 Человек еще сотни лет назад взял фитилек, И зажег его, чтоб светил для всех Яркий огонек! Береги его, чтобы он не смог Бед натворить. Чтобы он в руках человека мог С пользой послужить. (Песня на мотив «Мой маленький оркестр»)
8-ой:     9-ый:     10-ый:   Вместе:   1-ый:   Вместе:   2-ой:   Вместе:   3-ий:   Вместе:   Мальчики:   Девочки: 4-ый:   Вместе:   5-ый:     6-ой:   Вместе:   Мы пожары не тушили, Нет пока что практики.   Но вопросы изучили Все по профилактике!   Повторим для ясности   Правила пожарной безопасности!   Для забавы и игры Спичек в руки не бери!   Сам костры не разжигай   И другим не позволяй! Не оставляй горящий газ, За газом нужен глаз да глаз.   Уходя из леса, потуши костёр, Выходя из дома, отключи прибор. Будь с огнем ты осторожен, Где огонь – пожар возможен! Но если случилась такая беда, Помогут пожарные всем нам тогда.   Вмиг раздаётся звонок по тревоге –   И боевая машина в дороге.  
Трек 3 Ай-ай-ай! Все горит. Кто с сиреной к нам спешит? Пожарная машина – ярко - красная кабина!   Вау-уа-уа-уа! Уступи дорогу! Вау-уа-уа-уа! Каждому помогут! Службу трудную несут Всем помогут, всех спасут (Песня на мотив «Машины с мигалками»)
Пожарный 1:   Пожарный 2:     Пожарный 3:     Вместе:   Девочка 1:   Девочка 2:   Пожарный 4:   Пожарный 5:   Вместе:   Пожарный 1:   Пожарный 2:     Пожарный 1:   Пожарный 2:     Пожарный 3:   Пожарный 4:   Пожарный 5:     Пожарный 3:     Пожарный 4:     Пожарный 1:     Пожарный 2:     Пожарный 1:     Пожарный 3:     Пожарный 4:     Пожарный 5:   Вместе:   Пожарный 5:   Вместе: Пожарная машина - как без нее нам быть? Ведь на пожар не сможем Мы вовремя прибыть.   Машина двухкабинная: В одной сидят как надо Сам командир с водителем, В другой сидит команда.   И крыша у машины используется вся. Немало разместилось на ней у нас, друзья. Вот лестницу складную на крыше мы везем: Большую, выдвижную на трехэтажный дом.   А если плачет детка на этаже седьмом?   И лестничная клетка охвачена огнем?   Поскольку перед нами многоэтажный дом, В окошко мы поднимемся по лестнице с крюком.   Зовут ее штурмовка, она спаситель наш:   По ней взберемся ловко мы на любой этаж.   В отсеках на машине мы рукава везем -   Не те, что вам пришиты к рубашке и пальто.   Рукав у нас пожарный - непромокаем весь,   Хоть он из нитей тканый, но в них резина есть.   Металла есть немного - в начале и в конце, Чтоб закрепиться смог он и направляться в цель.   А чтоб как нам удобно поток воды пошел - Направленно лил воду, в конце его есть ствол.   Когда он не в работе – Рукав наш со стволом – Лежит себе, как котик, свернувшийся клубком.   В машине есть цистерна – Пустою ей не быть:   Вода в ней - это средство, Чтоб нам огонь тушить.   С цистерной по соседству В машине едет бак, И он содержит средство, Он здесь не просто так.   Образователь пены в том баке мы везем, Поможет он успешно нам воевать с огнем:   Огонь покроет пена плотнее, чем вода, И воздух, несомненно, не попадет туда.   Покончим мы с пожаром, отправимся домой.   Цистерну из гидранта наполним вновь водой.   Она должна готовой и полной быть всегда   На случай, если снова объявится беда.   Еще радиостанцию с собою мы везем –   Мы держим связь со штабом, Когда в огонь идем!   Наглядный материал (демонстрация средств пожаротушения)
Пожарный 1:     Пожарный 2:     Пожарный 3:   Пожарный 4:     Пожарный 5:     Пожарный 1:     Пожарный 2:   Чтоб пострадавших выносить, Вести борьбу с огнем, И сам пожарный должен быть Надежно защищен.   Как нам инструкция велит, Костюм мы надеваем: В огне который не горит, В воде не намокает.   Защита есть на голове – Пластмассовая каска, Она удобная вполне, Щиток на ней, как маска. Щиток прозрачный впереди Лицо нам закрывает, А шлейф из кожи со спины Нам шею защищает.   Удобна обувь на ногах, Надежная вполне, И рукавицы на руках, Чтоб не обжечь в огне.   И безопасности ремни Мы носим не для важности: Мы их, где надо, прикрепим Для нашей безопасности.   Готовой к бою быть должна Всегда экипировка, Ведь называется не зря Она еще "боевка".   Показ экипировки
Девочка 1:     Девочка 2:     Девочка 3: Давно рассвет приходит в тишине, Давно тревоги всюду отменили, И лишь пожарные остались на войне, Где никогда не будет перемирий.   Такая уж нелегкая работа, Быть начеку, на бой команду ждать! Пожарный ствол - сродни он пулемету, Атаку чтоб стихии удержать!   Живут средь нас пожарные-герои, Простые парни с чистою душой! Желаем счастья, бодрости, здоровья, Победой чтоб кончался каждый бой!  
Трек 4 Служба Первых – она без прекрас! Вы – надежда, опора страны! От пожаров спасаете нас, Вы великой России сыны!   Бережете домашний очаг, Олимпийский храните огонь. Побеждаете боль, дым и мрак, Охраняя России покой.   Мы всем хотим вам пожелать: С семьей все праздники справлять. Пускай ни днем , и не в ночи Тревожно «01» не зазвучит! (Песня на мотив «Москва!Звонят колокола») Танец с флагами (Российский, Московской области, Клинского района, олимпийскими) и воздушными шарами.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 4.





Наши рекомендации