Принципы и методы защиты от шума жилых зданий и территорий жилой застройки.

Правовая основа:СП 23 – 103 – 2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий». ГОСТ 12.1.036 – 81 ССБТ «Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях».МУК 4.3.2194 – 07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях».

Шум на рабочих местах в производственных помещениях нормируется в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96 и ГОСТ 12.1.003-83 Шум. Общие требования безопасности. СН 2.2./2.1.8.562 – 96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Шум – совокупность звуков разной интенсивности и частоты, вызывающие ощущения мешающие работе и отдыху (распространяется шум воздушным и структурным (от поверхности колеблющихся конструкций) способами).

Защита жилых зданий и территорий жилой застройки от шума строится по следующим принципам:

- принцип ограничения внешнего шума вне здания с помощью строительных, градостроительных и транспортных решений: основан на правильном размещении зданий относительно транспортных магистралей, шумоизлучающих и транспортных объектов, на применении градостроительных решений, способствующих защите от шума, а также такого формирования объемно- пространственных решений зданий и планировки помещений, какие требуются в каждом конкретном случае по условиям защиты от шума;

- принцип локализации источников шума: базируется на выборе наименее шумных установок и оборудования;

- принцип изоляции защищаемых помещений: основан на ограничении помещения;

- принцип дополнительного глушения шумов: базируется на применении дополнительного глушения шумов на пути источника шума до защитного помещения во всех случаях, когда три предыдущих принципа не обеспечивает достаточных результатов.

Методы защиты от шума: звукопоглощение (α>0,3 – коэффициент поглощения материала, пористые и рыхлые волокнистые материалы), звукоизоляция (звукоизолирующие кожухи, ограждения, акустические экраны).

В целях борьбы с шумами должны осуществляется: внедрение малошумных технологических процессов, улучшение конструкций транспортных средств и их эксплуатации, а также содержания ж/д и трамвайных путей, автомобильных дорог, уличных покрытий, размещение аэродромов и аэропортов, промышленных и других сооружений и оборудования, являющихся источниками шума, на необходимом расстоянии от населен.пунктов и районов жилой застройки, улучшение планировки и застройки городов и других населенных пунктов, организационные мероприятия по предупреждению и снижению бытовых шумов. К градостроительным мероприятиям относятся: увеличение расстояния м/у источником и защищаемым объектом; применение акустических непрозрачных экранов-откосов, стен и зданий-экранов; использование специальных шумозащитных полос озеленения; различные приемы планировки, рациональное размещение шумных и защищаемых объектов микрорайонов; применение рациональных приемов застройки магистральных улиц; максимальное озеленение территории микрорайонов и разделительных полос магистральных улиц; использование рельефа местности. Защитный эффект достигается при размещении жилой застройки на расстоянии не менее 25-30м от магистралей и зоны разрыва озеленения. Промышленные предприятия, районы или произв.зоны следует отделять от жилой застройки защитными зонами и размещать их с учетом господствующего направления ветра. В условиях массовой застройки примагистральных территорий многоэтажными протяженными зданиями для защиты населения от транспортного шума целесообразно строительство специальных типов жилых домов. Окна спален и большинства жилых комнат должны быть ориентированы в сторону дворового пространства, а окна общих комнат без спальных мест, кухонь, веранд и галерей – в сторону магистральных улиц. Для обеспечения защиты от шума наиболее эффективна звукоизоляция, снижение шума на 20-50 дБ, в то время как звукопоглощение путем применения облицовки снижает шум на 5-8 дБ. Для снижения шума от аэродинамических процессов наиболее эффективно применение глушителей (абсорбционных, реактивных, комбинированных).

+ виброизоляция вибродемлфирование

Наши рекомендации