Социальное партнерство в сфере труда

Социальное партнерство в сфере труда - система взаимоотношений между работниками, работодателями и государством, направленная на обеспечение согласования их интересов по вопросам регулирования отношений в сфере наемного труда.

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице их представителей. Представителями работников являются профсоюзы и иные уполномоченные лица (например, совет трудового коллектива). Представителями работодателей являются, как правило, объединения работодателей.

Социальное партнерство осуществляется на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом, территориальном и локальном уровнях.

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции (ст.45 ТК РФ).

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения у работодателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 ТК РФ).

Локальные нормативные акты–акты, утверждаемые работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). К локальным нормативным актам относятся графики сменности, отпусков, положения об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.

Условия, включаемые в локальные нормативные правовые акты, не должны ухудшать положение работников по сравнению не только с законодательством, но и с соглашениями и коллективным договором. Условия коллективного договора, ухудшающие положение работника по сравнению с соглашением, не применяются: действуют условия соглашения.

3.3. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение

Трудовой договор – это соглашение, заключенное между работником и работодателем.

Содержанием трудового договора является совокупность его условий, которые подразделяются на две группы: непосредственные и договорные.

Непосредственные (производные) условия – это условия, которые установлены ТК РФ и не подлежат изменению в договорном порядке. Анализ ст.6 ТК РФ позволяет к таким условиям отнести, например, виды дисциплинарных взысканий, порядок привлечения к материальной ответственности, порядок разрешения трудовых споров и т.д.

Договорные условия – условия, которые оговариваются сторонами и включаются в трудовой договор. Эти условия обозначены в ст.57 ТК РФ. Они дифференцируются на обязательные (должны быть включены в трудовой договор) и факультативные (могут быть включены в трудовой договор). К числу обязательных условий трудового договора относятся: трудовая функция, место работы, срок договора, заработная плата, режим рабочего времени, время отдыха, условия труда и т.д. Дополнительными (факультативными) условиями считаются условие об испытании, о структурном подразделении, о правах и обязанностях и т.д.

Изменение условий трудового договора возможно несколькими способами: перевод на другую работу, перемещение и изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам организационного или технологического характера.

Перевод на другую работу – это основной вид изменения условий трудового договора. Законодатель различает постоянные и временные переводы.

Постоянные переводы на другую работу дифференцируются на переводы у того же работодателя и в другую местность вместе с работодателем.

Временные переводы могут быть

- по соглашению сторон;

- в связи с чрезвычайными обстоятельствами (наводнениями, пожарами, несчастными случаями, эпидемиями, эпизоотиями, чрезвычайными ситуациями и т.д.);

- в соответствии с медицинским заключением.

Основное условие переводов – это письменное согласие работника. Исключение составляют случаи временных переводов в связи с катастрофами природного или техногенного характера, производственными авариями, несчастными случаями на производстве и т.д., а также простоем, предотвращением уничтожения или порчи имущества, замещением временно отсутствующего работника, если эти ситуации вызваны чрезвычайными обстоятельствами. В этих случаях перевод осуществляется без согласия работника, но с соблюдением условий, предусмотренных ст.72-2 ТК РФ (срок, условия, оплата перевода и т.д.).

Временный перевод в соответствии с медицинским заключением имеет ряд особенностей, на которые необходимо обратить внимание. В частности, если срок рекомендуемого в медицинском заключении перевода на другую работу обозначен до 4 месяцев, то работник либо переводится на другую (более легкую) работу с его письменного согласия, которую он может выполнять по состоянию здоровья, либо при отсутствии такой работы работник отстраняется на этот срок без оплаты среднего заработка, если иное не предусмотрено соглашением, коллективным договором, трудовым договором. Если же срок рекомендуемого в медицинском заключении перевода на другую работу свыше 4 месяцев, то работник может быть уволен по п.8 ст.77 ТК РФ

С прекращением трудового договора прекращаются и трудовые отношения работника с работодателем. Прекращение трудовых отношений может происходить по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника, по инициативе работодателя и т.д.

Различаются основные и дополнительные основания прекращения трудового договора. Первая группа оснований распространяется на всех работников (ст.71, 77, 81, 83,84 ТК РФ), вторая группа – на отдельные категории работников (ст.269, 278, 280, 288 ТК РФ и т.д.)

После подписания трудового договора второй его экземпляр передается работнику, о чем делается соответствующая отметка в первом экземпляре договора. Оба экземпляра договора имеют одинаковую юридическую силу. О приеме на работу издается приказ (распоряжение), с содержанием которого работник должен быть ознакомлен под роспись в течение 3 дней со дня фактического начала работы.

К документам, необходимым при приеме на работу, относятся:

- документ, удостоверяющий личность,

- военный билет,

- трудовая книжка (при трудоустройстве впервые трудовая книжка заполняется работодателем; при трудоустройстве по совместительству необходима заверенная копия трудовой книжки);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при трудоустройстве впервые свидетельство оформляется работодателем);

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний;

- справка об отсутствии (наличии) судимости (в определенных случаях)

К числу специальных (дополнительных) документов, предоставляемых работодателю при приеме на работу, относятся:

- медицинская справка (при приеме на работу на вредные условия труда, транспорт, в организации общепита и т.д.),

- водительское удостоверение (при приеме на работу водителем),

- акт избрания по конкурсу (при избрании по конкурсу прежде приема на работу) и т.д.

4.3 Допуск к работе.До 01 января 2010 годалицензии на строительство были обязательными для тех компаний, чья деятельность распространялась именно на строительные виды работ и выдавались соответствующими органами, в настоящее время лицензии на строительствоотменены, а вместо них введены строительные допуски саморегулируемых организаций (СРО).

Данные документы могут быть выданы при условии, что в строительной фирме имеются работники с высшим или средне-профессиональным образованием соответствующего профиля, которые могут выполнять определенные виды работ, оказывающие влияние на безопасное строительство объектов.

Допуск СРО не требуется, если:

1. Работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту выполняются в отношении объектов, где не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Если компания выполняет строительные работы на объектах, по которым не нужно получать разрешение на строительство, то соответственно для выполнения строительных работ на данных объектах допуск СРО не понадобится.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

а) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном под ведение садоводства, дачного хозяйства;

б) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

в) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

г) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

д) иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

2. Допуск СРО также не требуется при выполнении работ:

· в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не больше чем три, предназначенных для проживания не больше чем двух семей);

· в отношении жилых домов с количеством этажей не больше чем три, состоящих из нескольких блоков, где их количество не превышает десять и каждый предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

· в отношении многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Наши рекомендации