Социальное партнерство в сфере труда

Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (их представителями), органами гос. власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Раздел 2 ТК.

Формы: коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению; взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства; участие работников, их представителей в управлении организацией; участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Принципы: равноправие сторон, уважение и учет их интересов, добровольность принятия сторонами на себя обязательств и др.

На всех уровнях создаются комиссии, в которые входят представители сторон, наделенные полномочиями. На федеральном уровне – Российская трехсторонняя комиссия (РТК).

Коллективные переговоры – предшествуют заключению коллективного договора и соглашения. Получивший уведомление о проведении коллективных переговоров обязан вступить в переговоры в течение 7 дней.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий соц-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК). Для всех работников, закрепляет льготы и преимущества, более благоприятные условия труда по сравнению с установленным законодательством. Он заключается в рамках организации (её филиалах, представительствах).

Соглашение – правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования соц-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции (ст. 45 ТК). Заключается на других уровнях соц. партнерства как двустороннее соглашение, а трехстороннее – при участии органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

38. Трудовой договор: понятие, стороны и содержание

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, где работодатель обязуется предоставить работу работнику по обусловленной трудовой функции, обеспечивать условия труда, предусмотренные ТК, законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать зарплату, а работник в свою очередь обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. (ст. 56 ТК).

Содержание: условия, которые разделяются на существенные и дополнительные.

Существенные (обязательные): место работы, трудовая функция, дата начала работы, оплата труда, соглашение о приеме/поступлении на работу, компенсации и льготы для работающих во вредных (опасных) условиях труда, виды и условия соц. страхования.

Дополнительные (факультативные): необязательные, напр., испытание при приеме на работу и др.

В содержании также условия, установленные трудовым законодательством (40- часовая рабочая неделя, отпуск 28 дней и др.).

Срочный трудовой договор – на не более 5 лет, заключается в случае, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий её выполнения, если иное не предусмотрено в ТК и иных федеральных законах. Если в договоре не оговорен срок его действия, то он считается бессрочным.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Тогда работодатель обязан оформить договор в течение 3 рабочих дней с этого момента (ст. 67 ТК).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) организации, объявляется под расписку в 3дневный срок со дня заключения договора.

Гарантии при заключении договора: запрещены дискриминация и необоснованный отказ в заключения договора, отказ работникам, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы, отказ женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей и др. Отказ может быть обжалован в суде.

Для опасных и вредных видов работ – мед. осмотры. Обязательно – до 18 лет.

По соглашению с работником можно устанавливать испытательный срок при приеме на работу. Если работник не выдержал испытания, то он увольняется с предупреждением за 3 дня до окончания срока с указанием причин. Срок испытания – не больше 3 месяцем, если иное не предусмотрено законом.

Наши рекомендации