Виды чердачных крыш гражд. зд из сборных ж/б эл-в

Ж/Б полносборные конструкции крыш проектируют с уклоном до 5%. Применяют три типа конструкций крыш: чердачные, бесчердачные и эксплуатируемые.

По форме: 1-скатные,2-скатные, 4-скатные, многоскатные

Чердачная крыша по методу удаления воздуха из системы вытяжной вентиляции через конструкцию покрытия различают крышис холодным, теплым и открытым чердаком

Конструкции чердачных крыш применяют в строительстве в следующих шести ос­новных вариантах

1 - с холодным чердаком и рулонной кровлей;2- то же, с безрулонной кровлей

3 - с теплым чердаком и рулонной кровлей;4- то же, с безрулонной кровлей;

5 — с открытым чердаком и рулонной кровлей;6- то же, с безрулонной.

Виды чердачных крыш гражд. зд из сборных ж/б эл-в - student2.ru

Рис.8.25.Принципиальные схемы чердаков:

а – холодный; б – теплый; в – открытый; г – закрытый.

Конструкции крыш с теплым чердаком составляют утепленные кро­вельные панели, неутепленное чердачное перекрытие. Поскольку теплый чердак служит воздухосборной камерой системы вытяжной вентиляции здания, вентиляционные блоки ни­жележащих этажей завершаются в чердачном пространстве оголовкам высотой в 0,6 м, не пересекая крышу. В центральной зоне теплого чердака устраивают общую вытяжную шахту (одну на планировочную секцию) высотой 4,5 м от верхней плоскости чердачного перекрытия

Конструкции крыш с открытым чердаком по составу конструктивных элементов аналогичны конструкциям с холодным чердаком, вентиляционные конст­рукции пересекают поверхности чердачного пере­крытия.

Удалению вытяжного воздуха наряду с общей шахтой способствует интенсивное го­ризонтальное проветривание через увеличенные вентиляционные отверстия во фризо­вых панелях.

Особенностью открытого чердака является совмещение принци­пиальных схем теплого и холодного чердаков, выпуск вентиляции в чердак и проветривание его наружным воздухом. утепленное чердачное перекрытие, неутепленные кро­вельные панели.

Для крыш с холодным чердаком характерным является пропуск каналов вытяжной вентиляции дома через чердачное пространство наружу и утепление чердачного перекрытия.. Однако пропуск через чердачное покрытие многочисленных вентиляционных блоков и ка­нализационных вытяжек существенно уменьшает ее надежность, осо­бенно в местах примыкания, а также увеличивает номенклатуру сбор­ных элементов.

1.6 Теплотехнические требования к наружным стенам гражд-х зд. Тепловая реабилитация.

Ограждающие конструкции зданий должны защищать помещение от холода, солнечной радиации, ветра, атмосферных осадков, шума и других воздействий.

Наруж.огражд.констр.зд. должны удовлетворять теплотехническим требованиям:
1)обладатьтеплозащитными свойствами;
2)температура внутренних поверхностей при эксплуатации не д.б. слишком низкой, чтобы избежать появления конденсата на стенах и на потолках верхних этажей;
3)воздухопроницаемостьстен зданий не должна превосходить допустимого предела;
4)необходимо сохранять нормальную влажность ограждений, т.к увлажнение ухудшает их теплозащитные свойства и уменьшает долговечность ограждений.

Потери тепла через наружные стены зданий могут достигать 40 %, поэтому тепловая реабилитация (утепление) здания является одним из ключевых вопросов при строительстве и реконструкции зданий и сооружений.

Тепловая реабилитация здания позволяет уменьшить потери тепла в старых зданиях примерно до 10-15 %. При постройке новых зданиях уже предусматривается тепловая реабилитация.

Разновидности тепловой реабилитации:

1)Устройство монолитной полистиролбетонной ТИ методом торкретирования с последующей защитой поверхности декоративными растворными или красочными составами.

2) Выполнение многослойного покрытия («термошуба»), включающего ТИ слой из минераловатного или полистирольного плитного материала, стеклосетки, воспринимающей деформации, и защитно-декоративного штукатурного покрытия.

3) Наружная теплозащита каменной кладкой из газобетонных блоков на клеевом растворе с декоративной отделкой тонкослойными(3-8мм) дышащими штукатурными составами.

4) Внутреннее утепление стен гипсо- и древесноволокнистыми плитами.

5) Выполнение дополнительной наружной засыпочной ТИ(до 15мм) с ограждением из кирпича или камня на растворе.

6) Нанесение на внутреннюю стеновую поверхность по закрепленой сетке ТИ «дышащего штукатурного раствора.

1.7 Перегородки и требования, предъявляемые к ним. Крепление перегородок к стенам и перекрытиям гражд.зд.

Перегородки - это вертикальные, ненесущие ограждения, разделяющие внутренний объем здания на смежные помеще­ний.

В гражданских зданиях применяют панельные, плитные и мелкоштучные перегородки.

Их классифицируют по следующим признакам:

- по месторасположению - межкомнатные, межквартирные, для кухонь и сантехнических узлов;

- по функции - глухие, с проемами, неполные, то есть не доходящие до потолка;

- по конструкции - сплошные, каркасные, обшитые снаружи листовым материалом;

- по способу установки - стационарные и трансформируемые.

Перегородки должны отвечать требованиям прочности, устойчивости, огнестойкости, звукоизоляции и др.

Крепление па­нелей по вертикальным граням к несущим конструкциям в помещениях высотой до 3,1 м в двух точках по высоте панели , при высоте более 3,1 - в трёх точках. Крепление к потолку в панелях длиной до 1,5 м выполняют в одной точке, при большой длине - в двух точках. При этом места крепления располагают на расстоянии 0,5 м от края панели.

Крепление гипсобетонных перегородочных панелей к наружным и внутренним сте­нам, панелям, стойкам каркаса, панелям перекрытий, а также соединение гипсобетон­ных перегородок между собой-либо скобами и накладками различной конструкции, либо ершами (закрепами) и гвоздями.

Крепление шлакобетонных и железобетонных перегородочных панелей к стеновым конструкциям производят приваркой анкеров (арматурных стержней) к закладным деталям, располагаемым на верхней грани перего­родочных панелей.

Гипсовые перегородки по листовой сборки на металлическом каркасе являются одной из лёгких конструкций перегородок.

Стойки кар­каса устанавливают шагом 600 мм по горизонтальным металлическим направляющим предварительно пристреленными дюбелями к несущим конструкциям пола и потолка.

Наши рекомендации