Лестницы производственных зданий (виды и назначение лестниц. Особенности устройства и конструкции каждого вида лестниц).

Лестницы в промышленных зданиях подразделяют на: основные, служебные, пожарные и аварийные.

Основные лестницы предназначены для сообщения между этажами, а также для эвакуации людей в случае пожара и аварии.

Основные лестницы размещают в лестничных клетках расположенных в пределах контура здания или в виде отдельных пристроек. Конструктивное решение основных лестниц многоэтажных промышленных зданий и лестниц гражданских зданий аналогично.

Следует отметить, что в промышленных зданиях из-за большей высоты этажа проектируют лестницы многомаршевые(до5). Поскольку служебными лестницами пользуется обычно ограниченное число лиц, их делают открытыми, сквозной конструкции и с крутым подъемом. Такие лестницы занимают мало места и не затемняют помещения.

Служебные лестницы обеспечивают связь с рабочими площадками, иногда применяют для дополнительной связи между этажами. Служебные лестницы обслуживают также посадочные и ремонтные площадки мостовых кранов. Служебная лестница состоит из промежуточных площадок и сборных лестничных маршей.

При уклоне лестницы до 60° ступени выполняют из листовой рифленой стали с отогнутым для жесткости передним краем, при уклоне 60—80° — из двух-трех стержней каждый толщиной 16—19 мм.Ширина маршей в первых двух случаях может быть 700—900 мм, ширину стремянок делают 700 мм. Несущей конструкцией площадок служат стальные балки из прокатных профилей, по которым устраивают пол из листовой рифленой стали или из стальных стержней, укладываемых с зазорами. Ограждения состоят из стоек и поручня.

Пожарные лестницы предназначены в случае пожара для доступа в верхние этажи и на покрытие здания. устраивают в производственных зданиях для подъема пожарных на покрытие цеха и фонаря. В тех случаях, когда высота до верха карниза превышает 10 м, лестницы располагают по периметру здания через 200 м в производственных и через 150 м во вспомогательных зданиях. При высоте здания менее 30 м лестницы устраивают вертикальными шириной 600 мм, а при высоте 30 м и более — наклонными под углом не более 800 шириной 700 мм с промежуточными площадками не реже, чем через 8 м по высоте.Устанавливают против простенков, не доводя до уровня земли 1,5-1,8 м и при наличии на покрытии фонарей выводят между ними.

Аварийные лестницы используют только для эвакуации людей из здания на случай пожара и аварии. Запасными путями эвакуации помимо основных аварийных и пожарных лестниц могут быть специально устраиваемые как внутри, так и снаружи здания спуски и штанги.Имеют такую же конструкцию, как и пожарные или служебные, но их обязательно доводят до земли. Уклон их маршей должен быть не более 45 градусов, ширина не менее 0,7м, а расстояние по вертикали между площадками не более 3,6 м.

 
  Лестницы производственных зданий (виды и назначение лестниц. Особенности устройства и конструкции каждого вида лестниц). - student2.ru

Рис. Пожарные лестницы

а-вертикальная, б-наклонная, в-аварийная

29. Особенности объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, для строительства в сейсмических районах.

Объемно-планировочное и конструктивное решения должны удовлетворять условиям симметрии и равномерного распределения масс и жесткостей. Если по функциональным и архитектурно-планировочным соображениям нельзя избежать сложной и асимметричной формы здания в плане, то его следует разделять антисейсмическими швами на отсеки простой формы без входящих углов. Эти швы применяют также при размерах здания в плане, превышающих нормативные.

Антисейсмические швы применяют в зданиях с несущими стенами постановкой двойных стен, а в каркасных зданиях — постановкой двойных рам. Ширина швов должна обеспечивать свободное горизонтальное смещение элементов. В фундаментах, если только они не являются одновременно осадочными, швы можно не делать.

Фундаменты здания или его отсеков, как правило, необходимо закладывать на одном уровне. Под несущие каменные стены надо применять ленточные фундаменты. При устройстве свайных фундаментов следует отдавать предпочтение сваям-стойкам. В зданиях каркасного типа фундаменты под колонны делают железобетонными, монолитными или сборными, связывая их между собой фундаментными балками.

Устойчивость и пространственная жесткость зданий с несущими каменными стенами обеспечиваются их соответствующим расположением и усилением их антисейсмическими поясами, которые устраивают по всей протяженности наружных и внутренних стен на уровне перекрытий всех этажей, включая перекрытие над подвалом. Такие пояса выполняют из монолитного или сборного железобетона или металла.

Для достижения более низкого расположения центра масс поперечника здания в покрытиях производственных и общественных зданий (для районов с сейсмичностью 8 и 9 баллов) при пролетах 18 м и более рекомендуется применять металлические фермы и облегченные ограждающие конструкции покрытий.

Перекрытия и покрытия должны представлять собой жесткий горизонтальный диск, который получают путем анкеровки панелей и заливки швов между ними цементным раствором, устройства монолитных обвязок с соединением панелей перекрытия, а также устройств связей в виде шпонок, выпусков петель и анкеров между панелями и элементами каркаса.

Необходимо предусматривать также мероприятия по упрочнению лестниц, перегородок и других конструктивных элементов.

Сейсмостойкость зданий обеспечивается комплексом мер:
а) использованием объемно-планировочных решений, обеспечивающих, как правило, симметрию масс и жесткостей здания, а также равномерность их распределения по высоте;
б) назначением элементов конструкций и их соединений с учетом результатов расчетов на сейсмические воздействия согласно разделу
в) выполнением конструктивных мероприятий, назначаемых независимо от результатов расчетов на сейсмические воздействия, обеспечивающих соблюдение исходных предпосылок расчета и возможность развития в определенных элементах конструкций допустимых пластических деформаций;
г) высоким качеством строительно-монтажных работ.

30. Особенности объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, для строительства в районах Крайнего Севера и вечномерзлых грунтов.

К особым условиям, отличающим северные районы от областей средней полосы, следует отнести:
– продолжительный зимний период с низкими отрицательными температурами; густые туманы; короткое лето; большой годовой температурный перепад
– вечномерзлое состояние; наличие поверхностного слоя, ежегодно протаивающего летом и замерзающего зимой, называемого деятельным;
– высокую относительную влажность воздуха в районах побережья морей и океанов (до 90 %), длительный полярный день и ночь; малую естественную освещенность территории осенью и зимой
– сильные и продолжительные метели и поземки в тундровых и лесотундровых зонах, вызывающие в ряде мест заносы высотой до 10–15 м и оголяющие землю на других участках;
– скудную растительность
– малую освоенность территории, небольшую численность населения, редкое размещение населенных пунктов, Вечномерзлые грунты, обладающие достаточной несущей способностью в мерзлом состоянии, утрачивают ее при оттаивании и в таком виде, как правило, становятся непригодными в качестве оснований. Долговечность зданий и сооружений обеспечивают устройством надежного основания, исключающего появление недопустимых деформаций. В этих целях можно также применять конструкции зданий и сооружений, приспособленные к повышенным неравномерным осадкам. Принципы использования вечномерзлых грунтов в качестве основания:
– принцип I – грунты основания сохраняют в мерзлом состоянии, как в процессе строительства, так и на весь период эксплуатации здания (сооружения);
– принцип II – грунты основания находятся в оттаявшем состоянии, причем оттаивание их допускается в процессе эксплуатации здания или до начала возведения.

Для сохранения грунтов основания в мерзлом состоянии с целью обеспечения их расчетного теплового режима предусматривают холодные подполья или холодные первые этажи зданий, охлаждающие трубы или каналы в основании пола, а также теплоизолирующие слои под ними.

При строительстве зданий по II принципу грунты основания содержат в оттаивающем или оттаявшем состоянии.

Уменьшить деформации основания можно предварительным искусственным оттаиванием вечномерзлого грунта на заданную глубину до возведения здания, заменой льдонасыщенного грунта карьерным, песчаным или крупнообломочным грунтом, или увеличением глубины заложения фундаментов.

Принцип строительства выбирают с учетом конкретных условий застраиваемой площадки, типа здания, материалоемкости, продолжительности его возведения.

В зданиях, проектируемых по I принципу, не рекомендуется устраивать подвалы и цокольные этажи, подземные каналы и галереи. Если же последние нужны по условиям технологии производства, предусматривают надежную гидро- и тепло-изоляцию вечномерзлых грунтов основания.

Покрытия зданий должны иметь простой профиль без выступающих и западающих участков, которые вызывают завихрения снеговетровых потоков и отложение снега.

Предпочтение отдают зданиям с плоской и криволинейной крышами. В большинстве случаев водоотвод с покрытий предусматривают неорганизованный наружный.

31. Особенности объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, для строительства в районах с жарким климатом.

Под действием солнечном радиации, облучающей ограждающие конструкции и проникающей в здания, помещения, и находящиеся в них люди интенсивно перегреваются. В результате этого резко ухудшаются условия труда, снижается его производительность, повышаются травматизм и заболеваемость работающих. В зданиях с кондиционированным температурно-влажностным режимом перегрев помещений вреден и в технологическом отношении, так как при этом нарушаются заданные параметры воздушной среды, что, в конечном счете, резко снижает качество продукции. Прямые солнечные лучи при попадании в глаза и даже отражении от блестящих поверхностей, снижают работоспособность зрении.

Говоря положительном значении -Солнечные лучи, проникающие в помещение, повышают освещенность за счет отраженного света, положительно влияют на психику людей и являются мощным антибактерицидным фактором. Однако положительные свойства солнечной радиации эффективнее используются в зданиях, располагаемых лишь в средних и особенно в северных районах нашей страны .В первую очередь применяют особые планировки предприятий и ограждающие конструкции зданий, а также различного вида солнцезащитные (затеняющие) устройства.

Мероприятия по борьбе с перегревом производственных зданий предусматривают:

● начиная с выбора места строительства предприятия, учитывают природные особенности местности, целесообразно размещать на возвышенной местности, где скорость ветра повышается.

● для обеспечения более интенсивного проветривания территории промышленного предприятия и лучшего охлаждения зданий последние следует располагать длинной осью параллельно направлению господствующих ветров или под углом не более 45° Здания должны меньше загораживать преобладающие ветры.

● значительно улучшают микроклимат промышленных предприятий высаживаемые на их территории зеленые насаждения. Листва поглощает большую часть солнечной радиации и образует защитный экран.

● территорию охлаждает также ее обводнение - бассейны, пруды, фонтаны и частые поливки. Водоемы, расположенные непосредственно около зданий, способствуют охлаждению воздуха в помещениях. Пешеходные дорожки на территории предприятий целесообразно затенять зелеными насаждениями. Целесообразно строить также здания с замкнутыми или полузамкнутыми дворами для принципа блокирования производств.

Стены зданий в южных районах устраивают из общеизвестных материалов и изделий: кирпича и блоков, асбестоцементных, алюминиевых и стальных волнистых листов, железобетонных, легкобетонных и других панелей. Наружные и внутренние поверхности стен рекомендуется окрашивать в холодные светлые тона.

Перегрев помещений под влиянием солнечной радиации можно значительно снизить при заполнении оконных проемов теплозащитным или светорассеивающим стеклом. Здания с постоянным кондиционированным температурно-влажностным режимом целесообразно строить безоконные и бесфонарные, предусматривая хорошую герметизацию дверей и ворот. Установка вентиляционных установок.

Наши рекомендации