Конструирование сб. ж/б лестниц гражданских зданий из крупноразмерных элементов.

В бескаркасных зданияхлестницу в пределах этажа расчленяют на 4 сборных элемента - два марша и две (этажную и промежуточную) лестничные площадки; в каркасных зданиях - на 2 сборных элемента - марши с полу-площадками. Исключением являются бескаркасные панельные общественные здания, где по аналогии с каркасны­ми применяют для лестниц марши с полу- площадками.

Конструкция лестницы, собираемая из 4-х элементов является наиболее массовой и применяется в зданиях различных строительных систем.

Габариты площадок не унифицированы в связи с тем, что приняты разные варианты их опирания на несущие конструкции.

В кирпичных зданиях применяют ребристые лестничные площадки, опорные рёбра которых входят в гнёзда каменных внутренних стен лестничной клетки.

В крупноблочных зданиях этажную и междуэтажную площадки опирают на консо­ли в стенах лестничной клетки.

В панельных домах этажные площадки опирают на панели внутренних стен лест­ничной клетки, а междуэтажные - на консоли в этих панелях

Лестничные марши применяют двух типов - плитной конструкции без фризовых ступеней и ребристой конструкции с фризовыми ступенями .

Лестничные клетки размещены в модульных ячейках, ограждённых по четырём уг­лам колоннами и с четырёх сторон (при расположении лестницы внутри здания) стен­ками жёсткости. При примыкании лестничной клетки к фасаду она ограждается стена­ми жёсткости с трёх сторон (за исключением фасадной).

Лестничные со стороны фаса­да опирают на фасадные ригели, а внутри здания - на полки стен жёсткости или стен ле­стничной клетки, рядовые или лестничные ригели, стальные консоли, приваренные к закладным деталям стен лестничной клетки.

Типовые лестничные марши каркасных зданий позволяют устраивать для большин­ства применяемых высот этажей (3; 3,3; и 3,6 м) двухмаршевые лестницы, а для высот этажей 4,2 и 4,8 - трехмаршевые.

1.18 Крупнопанельные гражд.зд.: конструктивные схемы. Конструкции наружных и внутренних стеновых па­нелей.

Крупнопанельными называют здания, монтируемые из заранее изготовленных крупноразмерных плоскостных элементов стен, перекрытий и покрытий и других конструкций. Эти сборные конструкции имеют повышенную заводскую готов­ность — отделанные наружные и внутрен­ние поверхности.
По конструктивной схеме они бывают бескаркасные с продольными и попе­речными несущими стенами и каркасные.

Пространственная жесткость и устойчивость бескаркасных зданий обеспечивается взаимной связью между панелями стен и перекры­тий.

Различают 4 кон­структивных варианта опирания плит:

-на продольные несущие стены ;

-по контуру (на продольные и поперечные стены;

- на внутренние попе­речные стены;

- по трем сторонам (на продольные несущие и внутренние попе­речные стены.

В каркасных панельных зданиях дей­ствующие на них нагрузки воспринимают ригели и стойки каркаса, а панели выпол­няют чаще всего лишь ограждающие функции .

Конструктивные схемы: с пол­ным поперечным каркасом;

- с полным продольным каркасом;

- с пространственным карка­сом;

- с неполным попе­речным каркасом и несущими наружны­ми стенами ;

- с опиранием плит перекрытия по четырем углам не­посредственно на колонны;

-с опиранием пане­лей на наружные панели и на две стойки по внутреннему ряду

Конструирование сб. ж/б лестниц гражданских зданий из крупноразмерных элементов. - student2.ru .

Панели классифицируются по следующим признакам:

- назначению в зависимости от вида здания: для жилых и общ-ных зд; для производственных зд. промышленных и с/х предприятий;

- условиям работы: для отапливаемых и неотапливаемых зданий и сооружений; при неагрессивной, слабо- и среднеагрессивной степени воздействия газообразной среды на панели;

- восприятию нагрузок: несущие; ненесущие.

Ненесущая панель — панель, не предназначенная для опирания на нее конструкций здания (кроме оконных и дверных блоков и легких межоконных вставок). Несущая панель — панель, предназначенная для опирания на нее конструкций здания;

типу разрезки: однорядные; полосовые;

- числу основных слоев: однослойные; слоистые или многослойные (при числе основных слоев — два и более) Слоистые панели могут быть сплошными (без воздушных прослоек) и с воздушными про­слойками. Панели с воздушной прослойкой, расположенной за наружным слоем, в дальнейшем име­нуются панелями с экраном.

Однослойная панель — один основной слой, выполняемый из бетона одно­го вида.

Панель с экраном — слоистая панель с наружным слоем, расположенным на относе (с воздушной прослойкой), — наружным экраном.

Слоистая (многослойная) панель — несколько основных слоев, выпол­няемых из бетона или из бетона и небетонных теплоизоляционных материалов и изделий, в том чис­ле панель с экраном.

Сплошная панель — панель без воздушных прослоек и пустот.

Теплоизоляционный слой — один из основных слоев слоистой панели, предназначенный для выполнения теплоизоляционных функций.

Трехслойная панель — слоистая панель, имеющая три основных слоя: наружный и внутренний армированные бетонные слои и между ними ТИ слой.

- типам панелей :

- для надземных этажей: 1НС – однослойная; 2НС – двухслойная;3НС - трехслойная

- для цокольного этажа: 1НЦ - однослойная ; 2НЦ – двухслойная;3НЦ-трехслойная

- для чердака: 1НЧ – однослойная; 2НЧ - двухслойная; 3НЧ – трехслойная.

Для панелей с экраном указанные обозначения типов панелей следует дополнить прописной буквой Э, например, 3НСЭ — панель трехслойная с экраном.

Двухслойная панель — два основных слоя. Двухслойная панель сплошного сечения имеет два армированных бетонных слоя: несущий и теплоизоляционный. Двух­слойная панель с экраном имеет внутренний слой из армированного конструкционно-теплоизоляционного бетона и наружный экран.

Наши рекомендации