Инженерно-строительный анализ территории

Учитывая весь комплекс природных условий (геологические, геоморфологические, гидрогеологические, инженерно-геологические) в инженерно-строительном отношении можно выделить:

1. Территории благоприятные в инженерно-строительном отношении для освоения. Сюда входят: а) участки первой надпойменной террасы не затапливаемые 1% паводком р. Енисей, сложенные песчано-гравийно-галечниковыми и суглинистыми отложениями, с допускаемым расчетным давлением на грунты основания от 2 до 4 кг/см2 с уровнем грунтовых вод более 3 м; б) участки второй надпойменной террасы и склонов водоразделов, сложенные крупнообломочным и галечниково-валунным материалом, с допускаемым расчетным давлением 4-5 кг/см2, с уровнем грунтовых вод глубже 5 м.

При освоении указанных территорий потребуются не сложные мероприятия по инженерной подготовке – упорядочение поверхностного стока, вертикальная планировка и закрепление открытых территорий путем посева трав и посадки кустарников.

2. Территории относительно благоприятные в инженерно-строительном отношении для освоения.

Сюда относятся участки второй надпойменной террасы с уровнем грунтовых вод не глубже 3 м, склоны крутизной до 20%, заболоченные участки, выработанные карьеры строительных материалов.

При освоении данных территорий необходимы мероприятия связанные с понижением уровня грунтовых вод, осушением заболоченных участков, упорядочением поверхностного стока, с рекультивацией отработанных территорий на правом берегу р. Енисей.

Проведение мероприятий по осушению заболоченностей и организации поверхностного стока окажет влияние на санитарное оздоровление планируемой территории.

3. Территории неблагоприятные в инженерно-строительном отношений для освоения:

а) участки затапливаемые паводком р. Енисей 1%обеспеченности (пойма и часть первой надпойменной террасы);

б) участки склонов крутизной свыше 20%.

При освоении данных территорий необходимы мероприятия по защите от затопления, путем устройства дамбы обвалования, локальной подсыпки в пределах 1,5 м.

В целях понижения уровня грунтовых вод и защите территории от подтопления на период паводков необходимо предусмотреть береговой придамбовый дренаж.

В период паводков берега р. Енисей на отдельных участках подвержены разрушению, для предупреждения размыва необходимо предусмотреть крепление берегового откоса.

Полезные ископаемые

Справка о полезных ископаемых в Кызыльском районе Республики Тыва

Уголь. На территории района находятся разведанные месторождения каменных углей – Каа-Хемское (разрабатывается открытым способом ФГУП «Каа-Хемский разрез»), Эрбекское (резервное), Элегестское (подготавливается к разработке ЗАО «Енисейская промышленная компания»). Два последних отрабатываются шахтным способом.

Угли преимущественно коксующиеся, имеют федеральное значение, но отсутствие железной дороги не позволяет вести их масштабную разработку.

Сера, попутно медь, цинк находятся на Кызыл-Ташском месторождении, в бассейне р. Улуг-О. Эти элементы не востребованы промышленностью и в ближней перспективе месторождение не будет изучаться и разрабатываться.

Золото. Все известные россыпи золота в бассейне р. Тапса отработаны в начале прошлого столетия – Каа-Хем, Проездной, Иткин, О-Хем и в настоящее время характеризуются остаточными забалансовыми запасами на уровне 2-3 десятков кг. Возможно, было изучение и других притоков р. Тапса, но администрация кожууна, боясь загрязнения, не дает согласия на поиски россыпей и возможную будущую отработку.

Стройматериалы. Разведаны Кызылское 1-ое месторождение гранитов для производства строительных блоков, Кызылское 2-ое и Бомское месторождения песчаников для бутового камня, Ондумское известняков для производства строительной извести, Сукпакское и Светлое месторождения суглинков для производства кирпича марки «100» и «125». Разведано Эрбекское и Кызылское месторождения эоловых песков для производства ячеистого бетона. К настоящему времени почти полностью отработано Улуг-Хемское месторождение суглинков, где на остаточных целиках ведет добычу ОАО «Жилье».

В небольших масштабах ведется разработка Кызылского месторождения песчано-гравийного материала и Кызылского-1 песков для ремонта дорог Кызылским ДРСУ, ООО «Восток».

Минеральные воды. В пределах района находится постоянно действующий курорт Чедер с лечебно-столовыми водами, рапой и грязями озера Чедер. По запасам полезных компонентов курорт обладает значительным потенциалом.

Месторождения коксующихся углей

1. Элегестское месторождение.

По особенностям геологического строения и горно-геологических условий разработки месторождение относится к I группе месторождений (простого геологического строения) по Классификации ГКЗ РФ.

В разрезе месторождения отмечено до десяти пластов и пропластов угля.

Основной пласт – «Улуг», в котором сконцентрировано 80% запасов месторождения. Мощность пласта составляет 6,8-8,5 м. Строение пласта преимущественно простое, но на западном и южном фланге месторождения, в т. ч. и намеченном к отработке участке, сложное – пласт разделен одним или двумя породными прослоями, состоящими из аргиллитов и алевритов мощностью 0,1-1,1 м. На Элегестском месторождении пласт «Улуг» имеет большую мощность, выдержанное строение, пологое залегание 3-12° (в западной части месторождения до 20°).

Балансовые запасы Элегестского месторождения составляют 894,5 млн. тонн, что позволяет создать угольное предприятие со сроком функционирования около 50 лет.

2. Каа-Хемское месторождение расположено в 5 км к востоку от г. Кызыла, но разрабатываемая площадь месторождения находится на глубине 20-50 м и расположена в 20-30 км от пос. Каа-Хем. Эксплуатационные запасы угля утверждены ВКЗ (протокол № 203 от 13.12.1954 г.) и ГКЗ СССР (протокол №7120 от 28.02.1974 г.) в количестве 45,8 млн. тонн. Месторождение эксплуатируется.

3. Эрбекское месторождение расположено в 30 км от г. Кызыла. Промышленные запасы 98,0 млн. тонн.

4. Месторождение «Красная Горка» расположено в 40 км от г. Кызыла. Запасы полезного ископаемого не подсчитывались. Месторождение эксплуатируется.

Сведения по месторождениям строительных материалов, имеющихся в окрестностях г. Кызыла, приводятся в Таблице 3.6.

Таблица 3.6

  № на схеме Название месторождения Привязка Запасы, тыс. м3 Протокол №, дата утвержде-ния Примеча-ние
А+В+С1 В+С1 С2
I. Суглинки и глины легкоплавкие для кирпича
1. «Сукпакское» в 20 км ЮВ г. Кызыла -    
2. «Светлое» в 15 км Ю п. Каа-Хем - -    
3. «Бий-Хемское» 2-ой участок в 7,5 км ССВ г. Кызыла - -    
4. «Улуг-Хемское» в 16 км Ю г. Кызыла - - ТКЗ № 267 от 16.12.1981 г. списаны с баланса
5. «Каа-Хемское» в 20 км ЮВ г. Кызыла - - не утверждены  
6. «Дойское» в 30 км ЮВ г. Кызыла - - не утверждены  
II. Песчано-гравийные смеси и пески
1. «Чихачевское» (ПГС) в 14 км С г. Кызыла - 15,272 -    
2. «Енисейское» (ПГС) в 11 км З г. Кызыла - -    
                               

Продолжение таблицы 3.6

                   
3. «Кызылское II» (песок)
4. «Кызылское I» (песок) в 5 км ЮЗ г. Кызыла - -      
5. «Кызылское» (эоловые пески) в 18 км ЮЗ г. Кызыла и 15 км В с. Усть-Элегест А-839,3 С1-1447 - -      
III. Строительные камни  
1. «Чарашское II» (гранит) в 25 км ЮВ г. Кызыла - - 1898,2      
2. «Кызылское» уч. «Скалист» (песчаник) в 6 км ЮВ г. Кызыла - - не утверждены    
3. «Кызылское II» (песчаник) в 7 км ЮВ г. Кызыла - - не утверждены    
4. «Кызылское I» (гранит) в 16 км ВЮВ г. Кызыла - -      
5. «Чарашское I» (гранит)     Ресур-сы Р2-640        
IV. Строительная известь  
1. «Ондумское» (изв. и долом.) в 20 км В г. Кызыла А-2054 - -      
                           

В заключение необходимо отметить, что для выявления границ залегания горных пород и отложений, гидрогеологических условий, опасных физико-геологических процессов и явлений, запасов различных полезных ископаемых необходимо провести геолого-съемочные и разведочные работы в масштабе 1:10 000-5 000.

При разработке раздела были использованы следующие материалы:

1. «Инженерная геология СССР» в 8-ми томах. Т. 3. Восточная Сибирь. Москва. Изд-во Московского университета. 1978 г.

2. «Генеральный план г. Кызыла». Москва. ГИПРОГОР. 1991 г.

3. «Реконструкция защитных сооружений, г. Кызыл». Рабочий проект. Технический отчет по инженерно-геологическим изысканиям (II очередь) г. Абакан. 2007 г.

4. материалы инженерно-геологических изысканий Красноярского треста инженерно-строительных изысканий, 2005-2009 гг.

5. материалы инженерно-геологических изысканий проектного института № 2 (Красноярского отделения).

4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ

Комплексная оценка – один из наиболее эффективных и точных методов предпроектного анализа городской территории, основанный на ее качественной оценке. Результат анализа позволяет наиболее полно оценить территорию по различным условиям и выявить степень ее пригодности в качестве жилой и сопутствующей ей общественной функций.

Методика выполнения данной работы основана на ранее выполненных проектах в ОАО «Гипрогор» и является его интеллектуальной собственностью.

Оценивались как городские территории (в пределах существующей городской черты), так и прилегающие к ним и предлагаемые проектом к включению в городскую черту. В общей сложности оцениваемая территория составила порядка 21 687 га.

Для определения градостроительной ценности территорий были выделены три группы условий. Каждой группе экспертным путем был присвоен удельный вес (значимость), который при суммировании частных оценок путем «взвешивания» влияет на результаты сводной (комплексной) оценки. Для условий города Кызыла распределение удельных весов принято следующее:

· природно-экологические условия – 40%,

· условия инженерного обустройства – 40%,

· социальные условия – 20%.

Помимо существующего положения, условия оценивались и в аспекте возможного их улучшения в результате реализации решений генплана.

4.1. ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ

Оценка территории по социальным условиям включает:

· оценку обеспеченности территории объектами культурно-бытового обслуживания;

· оценку обеспеченности территории городским пассажирским транспортом.

Обеспеченность территории объектами культурно-бытового обслуживания определялась наличием учреждений двух видов:

- повседневного пользования (школы, детские дошкольные учреждения с учетом их радиусов обслуживания);

- периодического обслуживания (объекты здравоохранения, спортивно-оздоровительные учреждения с учетом их радиусов обслуживания).

Оценка производилась по пятибалльной (от 0 до 4) шкале. Наличие всех основных функций обслуживания при минимальной их доступности оценивалось в 4 балла, их полное отсутствие – 0 баллов.

Обеспеченность территории городским пассажирским транспортом оценивалась на основе количества маршрутов пассажирского транспорта и количества машин в автопарках. Помимо существующих пассажирских связей на городских территориях, в учет бралась также возможность обеспечения пассажирским транспортом тех или иных территорий в ближайшей перспективе.

Территории, в достаточной мере обеспеченные городским пассажирским транспортом и надежно связанные с центром города и другими важными городскими функциями оценивались в 4 балла, отсутствие на территориях пассажирского транспорта, а также нецелесообразность его запуска в перспективе позволяли оценить такую территорию в 0 баллов.

4.2. ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ПО ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

Оценка территории по природно-экологическим условиям включает:

· оценку территории по экологическим и санитарно-гигиеническим свойствам;

· оценку территории по инженерно-геологическим условиям.

Оценка территории по экологическим и санитарно-гигиеническим свойствам составлялась из комплекса природно-экологических и санитарно-гигиенических свойств территории в сочетании с планировочными ограничениями градостроительного характера: экологической ценности геосистем, наличии охраняемых природных территорий, лесов, зеленых насаждений, открытых пространств; степени загрязненности воздушного бассейна, поверхностных и грунтовых вод, почв, физических факторов (шума и электромагнитных излучений); санитарно-защитных и водоохранных зон, поясов зоны санитарной охраны водозаборов и т. п. Шкала оценки, как и для остальных факторов, пятибалльная – от 0 до 4.

Оценка территории по инженерно-геологическим условиям включила в себя оценку по таким факторам, как: затопление территории однопроцентным паводком, крутизна уклонов, подтопление территорий грунтовыми водами и т. п. Шкала оценки также пятибалльная.

4.3. ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ПО УСЛОВИЯМ ИНЖЕНЕРНОГО ОБУСТРОЙСТВА

Оценка территории по условиям инженерного обустройства включает:

· оценку территории по условиям обеспеченности сетями водоснабжения и канализации;

· оценку территории по условиям обеспеченности энергоснабжением.

Оценка по инженерным условиям учитывала возможность подключения тех или иных территорий к существующим, строящимся и запроектированным сетям и сооружениям. Система оценки, как и в остальных случаях, пятибалльная – от 0 до 4. Максимальный балл присваивался территориям, уже на сегодняшний день обеспеченным всей инженерной инфраструктурой. Минимальный балл получали территории, подключение которых к городским инженерным сетям нецелесообразно даже в случае реализации решений генплана.

4.4. ВЫВОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ

Оценки, полученные по группам условий и приведенные к сопоставимым величинам в соответствии с установленным удельным весом каждой группы, суммировались. Полученная сводная (комплексная) оценка отражает средневзвешенный уровень привлекательности территории.

Таким образом, вся оцениваемая территория была разделена на 8 зон в зависимости от значения совокупной оценки в баллах:

ž А(4,0-3,5),

ž Б(3,5-3,0),

ž В(3,0-2,5),

ž Г(2,5-2,0),

ž Д(2,0-1,5),

ž Е(1,5-1,0),

ž Ж(1,0-0,5),

ž И(0,5-0).

Полученные зоны, в свою очередь, объединены в 5 групп в соответствии с их градостроительной ценностью. Это территории:

ž Наивысшей градостроительной ценности,

ž Высокой градостроительной ценности,

ž Средней градостроительной ценности,

ž пониженной градостроительной ценности,

ž низкой градостроительной ценности.

Исходя из полученных результатов комплексной оценки, определен характер рекомендуемой градостроительной деятельности на исследуемых территориях. Результаты комплексной оценки отображены на «Схеме комплексной оценки территории», перечень полученных зон и характер рекомендуемой градостроительной деятельности на них описан в таблице ниже.

Таблица 4.1

Выводы комплексной оценки

Зоны Краткая характеристика современного состояния Рекомендуемый режим градостроительной деятельности
Индекс Оценка в баллах Градострои-тельная ценность
А 4,0-3,5 Наивысшая Территории центра города, застроенные, преимущ., жильем и общественными зданиями. Обладают высокоразвитой инженерно-транспортной инфраструктурой и всеми необходимыми объектами культ.-быт. обслуживания. Экологическое состояние – удовлетворительное. Инж.-геолог. условия – благоприятные. Интенсивное использование. Приоритет общественной функции. Выборочная реконструкция с целью формирования системы общегородского центра. Высокие требования к архитектуре зданий и благоустройству улиц.
Б 3,5-3,0
В 3,0-2,5 Высокая а) Территории, примыкающие к центру города, застроенные жильем и коммунальными объектами. Обладают высокоразвитой инженерно-транспортной инфраструктурой и всеми необходимыми объектами культурно-бытового обслуживания. Использование осложняется наличием санитарно-защитных зон промышленных и коммунальных объектов. б) Территории правобережной части города, свободные от застройки. Обладают благоприятными природно-экологическими и инженерно-геологическими условиями. Использование осложняется отсутствием инженерно-транспортной инфраструктуры. Интенсивное использование. Приоритет общественной и жилой функций. Выборочная реконструкция и активное освоение свободных площадок с целью формирования системы общегородского центра и современных комфортных селитебных зон. Высокие требования к архитектуре зданий и благоустройству улиц. Приоритет сохранения высоких экологических характеристик территории. В связи с этим недопустимо размещение крупных и вредных производственных предприятий на этих территориях .

Продолжение таблицы 4.1

Г 2,5-2,0 Средняя Территории, занятые жилыми усадебными кварталами, промышленными объектами, а также свободные от застройки территории правого берега, освоение которых осложнено ограничениями природного характера. Инженерно-транспортная инфраструктура развита слабо или отсутствует вовсе. Территории также рекомендованы к освоению, в случае отсутствия на них труднопреодолимых градостроительных ограничений. Территории рекомендуется использовать под жилую функцию, развитие системы обслуживания на уровне жилого района и микрорайона.
Д 2,0-1,5 Пониженная Территории промышленных зон и жилых усадебного типа районов, территории сельскохозяйственного назначения. Освоение осложняется наличием санитарно-защитных зон крупных предприятий и удаленностью от центра. Практически отсутствует инженерно-транспортная инфраструктура. Экологическая ситуация - нестабильная. Использование этих территорий под жилую застройку рекомендовано в отдельных случаях, при наличии достаточных на то оснований и организации мероприятий по снятию градостроительных ограничений природного и техногенного характера. Рекомендуется размещение промышленных и коммунальных объектов.
Е 1,5-1,0
Ж 1,0-0,5 Наименьшая Территории поймы реки, территории ограниченные крутизной склонов. Территории практически не пригодны для жилищного строительства. Рекомендовано использование для сопутствующих функций, таких как – рекреация.
И 0,5-0

В результате оценки выбраны наиболее предпочтительные по комплексу факторов площадки, на которых возможно размещение жилой и общественной застройки, новых производственных объектов, а также территории, пригодные для организации рекреационных зон.

Территориальные ресурсы для размещения производственного строительства определены как за счёт интенсификации использования существующих территорий, (что требует специальных дополнительных проработок), так и на свободных площадках в северной части города.

На основе выбранных площадок рекомендовано территориальное развитие города, проектное функциональное зонирование и планировочная структура территории, определены контуры общегородского центра.


Наши рекомендации