Экзогенные геологические процессы

Современные физико-геологические процессы и явления широко распространены на планируемой территории, весьма разнообразны и имеют важное значение для инженерной оценки территории. Наибольшее значение имеют процессы выветривания горных пород, склоновые и мерзлотные, заболачивание и подтопление, а также эрозия, просадочность и сейсмичность.

В пределах планируемой территории г. Кызыл, в основном, развито физическое выветривание, связанное с резкими сезонными и суточными колебаниями температур.

Обвальные, осыпные и обвально-оползневые явления широко развиты в горной части территории, но масштабы и механизмы их почти не изучены. Они приурочены к склонам более20-30%. Образующиеся осыпи имеют форму конусов, расширяющихся вниз по склону длиной от десятков метров до первых сотен метров, реже они почти сплошным покровом закрывают весь склон. В основании склонов они образуют террасовидные шлейфы и каменные россыпи. Наибольшей подвижностью осыпи обладают в периоды интенсивных дождей и снеготаяния, представляя значительную опасность для находящихся в основании склонов сооружений. Отмечается приуроченность древних и современных оползней и обвалов к зоне Саяно-Тувинского разлома.

Мерзлотные процессы. Значительная часть территории Тувинского региона располагается в зоне широкого развития многолетнемерзлых пород. В пределах хребта Танну-Ола, по северному и северо-западному обрамлению Кызыльской впадины развита прерывистая (ячеистая) мерзлота. По обрамлению Кызыльской впадины широким поясом прослеживается зона островного развития многолетнемерзлых пород. Данные о мощности многолетнемерзлых пород отсутствуют, но по аналогичным с соседними регионами может достигать 100 м и более. Наиболее активным оказывается слой сезонного протаивания пород, с которым связано развитие солифлюкции, образование типично мерзлотных микроформ рельефа, термокарстовые явления. В районах отсутствия многолетнемерзлых пород наиболее активна зона сезонного промерзания, с которой связано образование пучин. Бугры пучения чаще всего приурочены к днищам озерных котловин и долин. Встречаются группы бугров овальной формы длиной от 10 до 100 м и высотой 1,5-3,5 м. Термокарстовые воронки диаметром до 20 м при глубине 3-5 м, часто заполнены водой или затянуты сплавинным болотом.

Заболачивание территории обусловлено: положительным балансом влаги, высоким стоянием уровня грунтовых вод, на локальных участках относительно плоским рельефом. Болота и заболоченные участки образуются в результате подпора грунтовых вод в поймах рек, в пониженных участках равнины, на слабопроницаемых грунтах. Среди заболоченных территорий преобладают низинные, отдельными пятнами встречаются переходные и верховые. Грунтами минерального дна являются торфы, илы и заиленные образования, мощностью от 0,2 м до 2,5 м. В настоящее время отмечается прогрессирующий характер заболачивания территории со средней скоростью торфообразования 0,20-0,7 мм в год.

Подтопление подземными водами.

Литологическое строение зоны аэрации является одной из основных причин техногенного подтопления значительной части территории вдоль реки Енисей. Наиболее частые проявления процесса подтопления наблюдаются на участках, где мощность зоны аэрации не превышает 2,0-3,0 м.

Анализ инженерно-геологических изысканий позволяет выделить: подтопленные территории с залеганием уровня грунтовых вод до 2,0 м и потенциально-подтопляемые территории с залеганием УГВ от 2,0 м до 3,0 м. Основными причинами подтопления являются:

а) естественные – наличие в верхней части разреза фильтрационно-анизотропных суглинков и супесей, подстилаемые водоупорными нижнемеловыми отложениями;

б) техногенные – нарушение естественного стока поверхностных вод, нарушение рельефа, значительные утечки из водонесущих коммуникаций, отсутствие или неудовлетворительная работа существующих дренажных систем, значительное уменьшение площадей свободного испарения.

В результате этих причин в толще суглинистых грунтов формируется техногенный водоносный горизонт, с глубиной залегания УГВ от 0,2 до 0,5 м, что оказывает серьезное влияние на существующие здания и сооружения.

Речная эрозия отмечается на значительно протяженных участках реки. В основном, это боковая эрозия, приводящая к обрушению подмываемых берегов. Подмыв речных берегов может сопровождаться оползнеопасными процессами. Скорость размыва берегов зависит от многих природных факторов, среди которых наиболее существенными являются: энергия водного потока и извилистость реки, устойчивость береговых грунтов к процессам эрозии, высота берегов и степень их обнаженности, величина твердого стока и другие.

Просадочность. Покровные отложения широко распространены в левобережной части города и облекают почти сплошным маломощным покровом водоразделы, склоны и поверхности высоких террас. Грунты в большинстве случаев представлены весьма однородными безвалунными суглинками, реже супесями или глинами различных оттенков желтого цвета, состоящими преимущественно из частиц пыли, мощностью 1,0-3,0 м. На локальных участках встречаются лессовидные грунты относящиеся, предположительно, к I типу по просадочности. На дальнейших стадиях проектирования необходимо уточнить по лабораторным данным тип просадочности.

Сейсмичность. Планируемая территория г. Кызыла находится в зоне проявления сейсмических явлений силой до 8 баллов, что необходимо учитывать при освоении территории (СНиП П-7-81*).

При дальнейших стадиях проектирования необходимы детальные инженерно-геологические изыскания с целью изучения геологических и гидрогеологических условий, как по всей территории, так и под отдельно стоящие здания.

Для уточнения бальности необходимы специальные сейсмологические исследования.

Физико-геологические процессы и явления показаны на «Схеме границ зон с особыми условиями использования территории».

Наши рекомендации