Акустическая защита от эксплуатационных шумов и вибраций

1. Контроль качества работ по акустической защите от эксплуатационных шумов и вибраций состоит:

- в проверке соответствия выполненных конструктивных мероприятий требованиям проекта;

- в определении по существующим методикам уровней шума и вибраций в районах жилой и производственной застройки и сооружениях для оценки правильности конструктивных решений и возможностей по их снижению;

- в проведении натурных измерений с целью проверки соответствия фактических параметров шума и вибраций нормируемым параметрам.

2. В процессе работ по акустической защите от эксплуатационных шумов и вибраций наряду с требованиями, изложенными в п. 3 предыдущего подраздела, должно быть обеспечено выполнение требований проекта, предусматривающих:

- уменьшение интенсивности возмущающих сил в источнике их образования;

- устранение передачи вибраций и шумов по конструкциям сооружения с помощью средств амортизации(виброизоляции);

- устранение передачи шума по каналам;

- снижение уровня звукового давления на рабочих местах путем применения звукоизолирующих и звукопоглощающих конструкций (экранов, глушителей, кожухов, звукоизолирующих кабин, .выгородок, индивидуальных средств защиты);

- снижение уровней шума на территории, если источник шума находится снаружи, путем звукоизолирующих лесопосадок, экранов, шумозащитного зонирования и ограничения жилой и производственной застройки применением звукоизоляции наружных ограждений(в основном, шумозащитных конструкций окон) и других мероприятий.

3. Натурные измерения проводятся в полностью законченном и подготовленном к сдаче в эксплуатацию сооружении. Контролю подлежат помещения сооружений, к которым предъявляются требования по акустической защите.

4. Натурные измерения проводятся внутри помещений и на рабочих местах на высоте 1,2-1,5 м от уровня пола или рабочей площадки при полностью закрытых окнах, входах, технологических отверстиях и при включенных оборудовании и аппаратуре. Замеры производятся в трех точках помещения, удаленных не менее, чем на 2 см от ограждающих конструкций, а в помещениях малого размера -в середине помещения.

Минимальный размер помещения, в котором могут проводиться натурные измерения, должен быть не менее 2,5 м, а его объем - не менее 30 м3.

5. На территории жилой и производственной застройки, гражданских аэропортов и военных аэродромов натурные измерения шума необходимо производить при атмосферных условиях ч положениях микрофона, указанных в ГОСТ 22283-88 и ГОСТ 17229-85.

6. Нормируемыми параметрами эксплуатационных шумов и вибраций в расчетных точках зданий, сооружений и на местности являются:

- для постоянного шума - уровни звуковых давлений L, дБ в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц;

- для колеблющегося во времени шума - эквивалентные (по энергии) уровни звука LA экв, дБ;

- для прерывистого и импульсного шума - эквивалентные (по энергии) уровни звукового давления LA экв, дБв октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц.

7. Допустимые уровни звукового давления и эквивалентные уровни звукового давления в октавных полосах частот, а также уровни звука и эквивалентные уровни звука принимаются:

- для жилых и общественных зданий в соответствии со СНиП II-12-77;

- на рабочих местах в производственных предприятиях в соответствии с ГОСТ 12.01.003-83*;

- в специальных сооружениях в соответствии с медико-техническими требованиями;

- на территории жилой и производственной застройки в соответствии с санитарными нормами.

8. Уровни звукового давления измеряются шумомером. Измерения включают в себя:

- контроль соответствия фактических уровней шумана рабочих местах допустимым по действующим нормам;

- оценку шумового режима внутри помещений, на территории жилой и производственной застройки;

- оценку эффективности дополнительных мероприятий по снижению шума на рабочих местах внутри помещений, на территории застройки.

Соответствие фактического уровня шума требованиям проекта и условиям работы фиксируется в акте.

9. Натурные измерения в помещениях, звукоизолирующие и звукопоглощающие характеристики оценивают на основании результатов измерений и выполняют дважды: до сдачи сооружения в эксплуатацию и после двух лет его эксплуатации. Проектное решение оценивают как соответствующее нормативным требованиям при удовлетворительном результате повторных измерений, проводимых в случае удовлетворительного результата первых измерений.

Наши рекомендации