Защита населения от вибраций.

Вибрациями называют механические колебания материальных точек или тел, непосредс­твенно передаваемые телу человека или отдельным его участкам. Вибрации, передающиеся на тело человека через его опору, назы­вают общими, а передающиеся через руки - локальными.

Основными характеристиками вибраций являются: частота ко­лебаний f, Гц (диапазон общих вибраций 0,8...80 Гц, локаль­ных 1...1000 Гц), виброскорость V, м/с, виброускорение a , м/с , и вибросмещение S , м. Чаще применяют логарифми­ческие уровни вибраций, дБ, определяемые по формулам:

LV= 20lg(V/VO), La=20lg(a/a) и LS = 20lg(S/SO), (5.8)

где V, а и S - среднеквадратические величины виброскоро­сти, виброускорения и вибросмещения соответственно в м/с, м/с2 и м:VO,a и So - пороговая величина этих характеристик вибраций, которые соответственно равны: 5-10-8 м/с, 3-10-4 м/с2 и 8-10-12 м.

Вибрации вызывают практически неизлечимое профессиональ­ное заболевание - вибрационную болезнь. Для ОПС существенное значение имеет в основном транспортная вибрация, которая воз­действует на пассажиров и население, жилье которого расположе­но около транспортных магистралей. Движение рельсового транс­порта, тяжелых грузовых автомобилей, поездов, метро (при его неглубоком залегании) способно создавать в жилых зданиях на удалении до 50 м LV, превышающие нормативы для ночного вре­мени на 12-18 дБ.

Нормативные уровни вибраций в жилых помещениях установле­ны СН 1304-75 [10] и приведены в табл. 5.9. К данным уровням вносят поправки на характер вибрации (постоянная - 0, непосто­янная - 10 с минусом), время суток (с 7 до 23 ч - 5 с плюсом, с 23 до 7 ч - 0) и длительность ее воздействия в дневное время за наиболее интенсивные 30 мин (при суммарной длительности 56...100% - 0, то же 18...56% -- 5 с плюсом, 6...18% - 10 с плю­сом и менее 6% ~ 15 с плюсом).

Таблица 5.9. ПДУ вибраций в любом направлении (вертикальном или горизонтальном) жилого помещения.


Наименование уровня и единица его измерения Среднегеометрические f октавных полос. Гц
          31,5  
LV, дБ
La, дБ
Ls, дБ

Точки измерения (не менее трех) уровней вибраций распола­гаются на полу жилого помещения, удаленных друг от друга на расстоянии не менее 1,5 м. В каждой точке проводят измерения вибраций по трем взаимоперпендикулярным направлениям (верти­кальному и двум горизонтальным). Количество измерений по каж­дому направлению должно быть не менее трех, результаты которых затем усредняются. Время одного замера в октавных полосах со среднегеометрическими f 2, 4 и 8 Гц должны быть не менее 20, 10 и 5 с соответственно, а в остальных полосах - не менее 3 с.

Защита от вибраций достигается уменьшением ее в источнике и применением виброгашения, виброизоляции и вибродемпфирования. Для уменьшения уровня вибраций ведут отстройку источника виб­раций от режима резонанса, выбирают вибробезопасные техноло­гии, машины, механизмы и виды оборудования. Виброгашение - это установка виброопасного оборудования на фундаменты в соот­ветствии со СНиЛ II-19-79; виброизоляция - это размещение меж­ду источником вибрации и охраняемым объектом виброизолирующих опор или пружин, а в трубопроводах - это введение эластичных соединений в виде гибких виброизолирующих патрубков из резины или брезента. Уровень вибраций, создаваемых рельсовым транс­портом, снижают за счет укладки и крепления рельс к массивным железобетонным шпалам (метод виброгашения). Вибродемпфирование - это уменьшение уровня вибрации за счет превращения механи­ческих колебаний в тепловую энергию, для чего в машинах с ин­тенсивными динамическими нагрузками применяют материалы с большим внутренним трением (чугун с малым содержанием углерода и кремния, сплавы цветных металлов: медь-никель, никель-титан, никель-кобальт): на колеблющиеся объекты наносят вибродемпфирующие мастики, материалы и покрытия (мастика "Антивибрит", гидрозол, рубероид, пенопласт, винипор, покрытия ВД 17-58, ВД 17-59 и ВД 17-63). Их толщина должна быть равна 2-3 толщинам конструкции, на которые наносится покрытие.

5.7.3. Защита населения от неионизирующих электромагнит­ных загрязнений.

Последние происходят из-за излучающей энергии определенных источников и образования при этом ЗИП, т.е. осо­бой формы невидимой материи, в которой взаимосвязаны электри­ческое и магнитное поля. ЭМП возникли в связи с развитием ра­диоэлектроники и электроэнергетики (радиосвязь, компьютеры, телевидение, радиолокация, воздушные ЛЗП, тяговые и распреде­лительные подстанции и т.д.). За последнее десятилетие интен­сивность неионизирующих ЭМП возросла по сравнению с естествен­ным фоном от 2 до 5 порядков (100...100000 раз), особенно

вблизи ЛЭП, радио- и телевизионных станций, средств радиолока­ции и различных установок промышленного, научного, медицинско­го и бытового назначения.

Последствия этого колоссального увеличения интенсивности неионизирующих ЭМП еще далеко не выяснены, а мнения специалис­тов по этому вопросу достаточно противоречивы. Вместе с тем ВОЗ включила электромагнитное загрязнение среды обитания чело­века в число наиболее важных экологических проблем.

Неионизирующие ЭМП наблюдаются у действующих объектов и устройств, работающих как на промышленной частоте (50-60 Гц), так и на радиочастотах (от 30 кГц до 300 ГГц). Поэтому ниже рассмотрим их раздельно.

Наши рекомендации