Разработка скальных грунтов при проходке выработок

1. Работы должны выполняться в полном соответствии с паспортом буровзрывных работ.

2. Диаметр съемной буровой коронки, резца штанги следует принимать в соответствии с требованиями табл. 2.

Таблица 2

(СНиП 3.02.03-84, таблица 3)

Крепость породы, МПа (по ГОСТ 25100-95) Увеличение диаметра инструмента по отношению к диаметру патрона, мм
резца штанги коронки
витой круглой
До 30 -
От 30 до 90
Свыше 90 до 160 - -
Свыше 160 - -
Примечание. Допуск в диаметре инструмента сторону увеличения. должен быть только в сторону увеличения

3. При использовании патронированных взрывчатых веществ в выработках, не опасных по газу и пыли, коэффициенты заполнения шпуров следует принимать в соответствии с требованиями табл. 3.

Таблица 3

(СНиП 3.02.03-84, таблица 4)

Вид выработок, диаметр патрона, мм Коэффициент заполнения шпуров при прочности пород, МПа (по ГОСТ 25100-95)
от 30 до 90 свыше 90 до 200
Вертикальные:    
32; 36; 40 От 0,4 до 0,5 От 0,5 до 0,65
От 0,35 до 0,45 От 0,45 до 0,5
Горизонтальные и наклонные:    
32;36 От 0,35 до 0,7 От 0,75 до 0,85
24; 28 От 0,3 до 0,6 От 0,6 до 0,85
От 0,3 до 0,5 От 0,5 до 0,75

4. Контроль за бурением шпуров должен осуществляться в процессе бурения лицами, непосредственно руководящими буровзрывными работами, и лицами, выполняющими в дальнейшем разработку взорванного грунта, с привлечением представителей геодезической службы. При этом необходимо контролировать показатели качества работ и их соответствие проектным данным или паспорту на буровзрывные работы. Результаты контроля должны быть занесены в журнал буровых работ.

5. Приемку выполненных работ по бурению шпуров осуществляет рабочая комиссия с участием заказчика, представителя организации, производящей буровзрывные работы, и организации, выполняющей разработку взорванного грунта.

6. При приемке шпуров производится их освидетельствование и контролируется:

- правильность выноса шпуров в натуру (на местности);

- глубина и диаметр шпура;

- правильность формы и объем;

- заданный угол наклона (вертикальность, горизонтальность);

- отсутствие засорения и обрушения шпура.

7. Приемка буровзрывных работ производится на основе их освидетельствования в натуре, а также проверки следующей производственно-технической документации:

- паспорта буровзрывных работ;

- исполнительного геологического разреза.

8. В процессе разработки скальных грунтов должны контролироваться размеры поперечного сечения выработок.

Увеличение размера сечения не должно превышать величин, приведенных в разделе «Возведение подземных сооружений» (табл. 1 - проходка вертикальных выработок, табл. 2 - проходка горизонтальных выработок), часть II, настоящего Руководства.

ВОЗВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

Общие положения

1. Правила настоящего раздела должны соблюдаться при контроле качества и приемке работ по возведению земляного полотна под покрытия постоянных и временных автомобильных дорог в соответствии с требованиями СНиП 3.06.03-85.

2. До начала возведения земляного полотна должны быть выполнены подготовительные работы в соответствии с указаниями, изложенными в разделе «Подготовительные работы», часть I, настоящего Руководства.

3. В ходе возведения земляного полотна и строительства грунтовых дорог контролируются следующие строительные процессы:

- разработка выемок;

- возведение насыпей;

- устройство дополнительных слоев основания и прослоек;

- планировка и укрепление откосов выемок и насыпей.

4. Работы по возведению земляного полотна следует вести с соблюдением требований, изложенных в разделе «Земляные работы», часть I, настоящего Руководства.

5. Процесс возведения земляного полотна должен быть организован, как правило, без разрывов, за исключением участков с особыми грунтовыми условиями.

6. Земляное полотно, кроме случаев строительства на спланированных территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, следует возводить с опережением последующих работ (с заделом), величина которого должна определяться ПОС и обеспечивать непрерывное и равномерное устройство дорожных оснований и покрытий.

На участках задела земляное полотно должно быть выполнено до проектной отметки, поверхность его, включая откосы, спланирована, откосы укреплены, обеспечена надежная работа водоотводных сооружений.

7. Насыпи высотой более 3 м из пылеватых и тяжелых глинистых грунтов должны быть закончены, как правило ,за год до устройства асфальто- и цементно-бетонных покрытий, а также оснований и покрытий, устраиваемых с применением вязких битумов и цементов.

При строительстве насыпей на слабых основаниях, использовании в земляном полотне мерзлых, переувлажненных или заторфованных грунтов, а также при возведении земляного полотна полностью в зимнее время до устройства покрытий и оснований, перечисленных в п. 7, должен быть установлен технологический перерыв для стабилизации земляного полотна.

8. Во время технологического перерыва допускается движение построечного транспорта. После окончания перерыва поверхность земляного полотна должна быть спланирована и при необходимости произведены досыпка и уплотнение.

9. При строительстве дорог необходимо принимать меры по охране природной среды. Технологические решения должны предусматривать недопущение причинения ущерба окружающей природной среде. Не допускается повреждение дерново-растительного покрова за пределами территорий, отведенных для строительства дороги.

Подготовка основания земляного полотна

1. При разбивке земляного полотна должны быть вынесены в натуру и закреплены все пикеты и плюсовые точки, вершины углов поворотов, главные и промежуточные точки кривых и установлены дополнительные реперы у высоких (свыше 3 м) насыпей и глубоких (более 3 м) выемок, вблизи искусственных сооружений, через 500 м на пересеченной местности. Разбивочные знаки дублируются за пределами полосы производства работ.

Рабочая разбивка контуров насыпей и выемок, высотных отметок, линий уклонов поверхности откосов и т. д. производится от установленных пикетов и реперов не реже, чем через 50 м на прямых и 10-20 м на кривых непосредственно перед выполнением соответствующих технологических операций.

2. Плодородный грунт должен быть снят на установленную проектом толщину со всей поверхности, занимаемой земляным полотном, резервами и другими сооружениями, и сложен в валы вдоль границ дорожной полосы или в штабели в специально отведенных местах.

3. При расчистке дорожной полосы допускается оставлять пни высотой не более 10 см в основании насыпей высотой не менее 1,5 м при устройстве одежд с усовершенствованными облегченными типами покрытий. Отходы расчистки должны быть вывезены до начала земляных работ или захоронены, сожжены в специально отведенных местах. Не допускается оставлять отходы расчистки на границе полосы отвода.

4. Работы по устройству нагорных канав, валов, водосборных колодцев и других сооружений, предназначенных для перехвата и отвода от дорожной полосы ливневых, паводковых и талых вод, необходимо выполнять до начала основных работ по сооружению земляного полотна. Строительство водоотводных сооружений следует выполнять, начиная с пониженных мест рельефа.

5. Работы по устройству дренажей и прокладке различных коммуникаций в основании земляного полотна следует выполнять, как правило, до начала возведения насыпей.

6. Поверхность основания насыпей должна быть полностью освобождена от камней и комьев, диаметр которых превышает 2/3 толщины устраиваемого слоя, а также от посторонних предметов. Поверхность основания должна быть выровнена. Недренирующим грунтам поверхности придается двускатный или односкатный поперечный уклон. Ямы, траншеи, котлованы и другие местные понижения, в которых может застаиваться вода, в процессе выравнивания поверхности засыпаются недренирующим грунтом с его уплотнением.

7. Уплотнение основания насыпей и выемок на требуемую глубину следует выполнять непосредственно перед устройством вышележащих слоев. Если требуемая глубина уплотнения превышает толщину слоя, эффективно уплотняемого имеющимися средствами, излишний слой грунта снимают, перемещают на другую захватку или во временный кавальер и уплотняют нижний слой, затем удаленный грунт возвращают на уплотненный нижний слой основания и уплотняют до требуемой плотности.

8. При уширении существующих насыпей в процессе реконструкции дороги поверхность откосов должна быть разрыхлена, на откосах насыпей высотой более 2 м устроены уступы шириной не менее 2 м.

Наши рекомендации