Разработка выемок и возведение насыпей

1. При разработке выемок и возведении насыпей в состав основных контролируемых параметров входят:

- плотность слоев земляного полотна;

- высотные отметки продольного профиля;

- расстояния между осью и бровкой земляного полотна;

- поперечные уклоны, крутизна откосов.

2. Разработку выемок и резервов следует начинать, как правило, с пониженных мест рельефа.

Разработку выемок и отсыпку насыпей на косогорах круче 1: 3 или оползневых склонах допускается производить только после строительства специальных защитных сооружений.

3. Использование в одном слое насыпи разных видов грунтов не допускается, за исключением случаев, когда такое решение специально предусмотрено проектом.

4. Отсыпку грунта в насыпь следует производить от краев к середине слоями на всю ширину земляного полотна, включая откосные части. Последующая подсыпка краевых или откосных частей не допускается.

В случае, когда не предусмотрено уплотнение откосов специальными средствами, допускается, в целях уплотнения грунта в краевых частях, прилегающих к откосу, отсыпать слой на 0,3-0,5 м шире проектного очертания насыпи. Уширение не требуется при устройстве насыпей из крупнообломочных и песчаных грунтов и при высоте насыпи менее 2,0 м с откосами 1:2 и положе.

5. Уплотнение грунта в стесненных условиях при засыпке водопропускных труб, опор и в конусах мостов следует производить с применением специальных уплотняющих средств виброударного или ударного действия. Не допускается уплотнение трамбующими плитами на расстоянии менее 3 м от искусственных сооружений и при высоте засыпки над трубой менее 2 м.

Разрешается у труб производить отсыпку и послойное уплотнение грунта продольными (по отношению к трубе)

проходами бульдозера и катков. При этом отсыпку и уплотнение грунта следует вести с обеих сторон трубы слоями одинаковой толщины.

6. Уплотнение рыхлых глинистых грунтов следует, как правило, начинать кулачковыми, решетчатыми катками или катками на пневматических шинах с неполной балластной нагрузкой (массой 10-16 т) и заканчивать - катками на пневматических шинах массой 25 т и более или самоходными вибрационными катками массой 16 т и более.

7. Уплотнение грунтов следует производить при влажности, близкой к оптимальной. Влажность грунтов, уплотняемых катками на пневматических шинах, не должна выходить за пределы оптимальных значений, приведенных в табл. 1.

Таблица 1

(СНиП 3.06.03-85, таблица 1)

Вид грунта Влажность при требуемом коэффициенте уплотнения
1-0,98 0,95 0,90
Пески пылеватые, супеси легкие, крупные Не более 1,35 Не более 1,6 Не нормируется
Супеси легкие и пылеватые 0,8-1,25 0,75-1,35 0,7-1,6
Супеси тяжелые и пылеватые и суглинки легкие и легкие пылеватые 0,85-1,15 0,8-1,2 0,75-1,4
Суглинки тяжелые и тяжелые пылеватые, глины 0,95-1,05 0,9-1,1 0,85-1,2

8. При влажности менее оптимальной следует увеличивать число проходов катка или увлажнять грунт.

При уплотнении песчаных грунтов виброкатками следует проверять возможность достижения требуемой плотности при их естественной влажности.

9. При использовании грунтов, имеющих влажность более допустимых значений, следует предусматривать просушивание грунта следующими способами: естественным, введением песка, сухого малосвязного грунта, шлаков, неактивных зол, укладываемых в виде дренирующих слоев или водопоглощающих прослоек, а также активных добавок(известь, зоны уноса, гипс и др.), применяемых для осушения глинистых грунтов в основании и верхней части земляного полотна.

10. Уплотнение просадочных и полупросадочных грунтов на проектную глубину следует производить трамбованием с последующей укаткой.

11. При использовании в качестве материала для возведения земляного полотна отходов горно-рудной, угледобывающей промышленности, зол, ишаков, строительных и бытовых отходов уплотнение их следует осуществлять, как правило, тяжелыми вибрационными или решетчатыми катками и трамбующими машинами.

При применении пылеобразующих отходов необходимо при производстве работ принимать меры по обеспылеванию (полив водой или закрепляющими растворами). Перед уплотнением горелые породы должны быть нейтрализованы поливом водой и выдерживанием в течение суток.

12. В зимний период разрешается выполнять:

- разработку выемок и резервов в необводненных песках, гравийно-галечных и скальных грунтах, а также в глинистых грунтах глубиной более 3 м при влажности в пределах, указанных в табл. 1;

- возведение насыпи из сосредоточенных резервов, а также из песчаных грунтов на болотах;

- выторфовывание;

укрепление откосов насыпей регуляционных сооружений каменной отсыпкой, бетонными плитами и т. п.;

устройство глубоких дренажных прорезей.

13. Для возведения насыпи в зимнее время применяют без ограничений скальные, крупнообломочные грунты и пески (непылеватые). Применение глинистых грунтов и пылеватых песков допускается при влажности не более оптимальной.

14. Основание под насыпь должно быть подготовлено в летнее время, а перед началом возведения насыпи тщательно очищено от снега и льда. При возведении насыпи на сильнопучинистых грунтах в районах с глубиной промерзания более 1,5 м слои (1,2-1,5 м) следует устраивать до наступления устойчивых отрицательных температур воздуха.

15. Размер мерзлых комьев при возведении насыпей не должен превышать 30 см при уплотнении грунтов решетчатыми катками или трамбующими машинами и 15 см при уплотнении грунтов вибрационными катками или на пневматических шинах. Общее количество мерзлого фунта недолжно превышать 30% общего объема при уплотнении трамбованием и 20 % - при уплотнении укаткой. Мерзлый грунт должен равномерно распределяться в теле насыпи. Мерзлые комья грунта допускается укладывать на расстоянии не ближе 1 м от поверхности откосов. Уплотнение грунтов до требуемой плотности следует производить до их замерзания.

16. Высоту насыпи, возводимой в зимнее время из глинистых и песчаных грунтов с включением мерзлых комьев, необходимо увеличивать на 3% от толщины слоя зимней отсыпки.

17. В районах вечной мерзлоты при возведении земляного полотна, запроектированного по принципу эксплуатации дороги в мерзлом состоянии, следует производить отсыпку насыпи после промерзания сезонно оттаивающего слоя не менее, чем на 30 см. Ускорение промерзания достигается очисткой дорожной полосы от снега без нарушения мохорастительного покрова. Толщина слоя насыпи по промерзшему основанию должна быть не меньше глубины его сезонного оттаивания. Верхнюю часть насыпи следует отсыпать в теплое время года из немерзлых грунтов. По основанию насыпи следует укладывать хворостяную выстилку из древесных отходов, образовавшихся при расчистке дорожной полосы.

18. При возведении земляного полотна, запроектированного по принципу эксплуатации дороги в оттаивающем состоянии, отсыпку насыпи разрешается производить в любое время года (летом по способу «от себя») с сохранением мохорастительного покрова.

19. Насыпи на льдонасыщенных косогорах круче 1:10 следует возводить зимой отсыпкой из привозных грунтов по способу «от себя» на полный профиль.

20. Работы по обеспечению мерзлого состояния льдонасыщенных грунтов в основании насыпи и предотвращению развития термокарстовых явлений (укладка в основание насыпи слоя из естественных и искусственных теплоизоляторов, отсылка берм из мха и торфа, теплоизоляция откосов насыпи и др.) следует выполнять в зимнее время. Материал для теплоизоляции должен быть заготовлен заблаговременно и доставлен к месту работы в зимний период.

21. На участках действующей наледи и в местах ее возможного возникновения земляное полотно необходимо возводить, как правило, из привозных дренирующих или крупнообломочных грунтов. При использовании глинистых грунтов насыпь отсыпают сначала на неполную высоту и ширину, а затем производят досыпку насыпи и засыпку откосов дренирующим грунтом, толщина слоя которого должна быть не менее 0,5 м.

Если насыпь сооружают из глинистых грунтов на полную высоту и ширину, то со стороны формирования наледи следует устраивать берму из дренирующего грунта не менее 2 м и высотой не менее расчетной мощности наледи.

22. Разработку выемок в льдонасыщенных грунтах следует выполнять, как правило, в зимний период с применением взрывного способа или тяжелых бульдозеров-рыхлителей. Предусмотренные проектом мероприятия по укреплению откосов должны выполняться до начала оттаивания грунта.

В весенне-летнее время выемки следует разрабатывать способом послойного оттаивания на глубину 15-20 см, перемещая грунт бульдозером в штабель для погрузки в транспортные средства.

23. При возведении земляного полотна на болотах I типа следует осуществлять удаление слабого грунта. Выторфовывание следует производить, как правило, в зимнее время. Насыпь с выторфовыванием следует сооружать способом «от себя» с транспортированием грунта по возводимой насыпи.

24. Возведение насыпи на болотах II и III типов необходимо выполнять методом выдавливания торфа весом насыпи. Для облегчения выдавливания следует производить рыхление торфа, осуществлять воздействие виброударной и ударной нагрузкой. Насыпь следует возводить сразу на полную расчетную высоту.

25. Устройство земляного полотна на засоленных грунтах при высоком уровне грунтовых вод необходимо производить в период, когда их влажность соответствует требованиям табл. 1.

Верхний рыхлый слой засоленного грунта и солевые корки толщиной более 3 см следует удалять с поверхности резервов и основания насыпи перед ее возведением.

Отсыпку насыпи из привозного грунта на мокрых солончаках следует вести способом «от себя».

26. Земляное полотно в песчаных пустынях следует возводить, как правило, в зимне-весенний период непрерывно. Законченные участки земляного полотна и прилегающие к ним пески необходимо сразу же укреплять. При строительстве дорог в песках, покрытых растительностью, необходимо принимать меры против ее повреждения, нарушения рельефа и разрыхления поверхности песков.

27. При возведении насыпей из крупнообломочных грунтов максимальный размер крупных включений не должен превышать 2/3 толщины уплотняемого слоя. Уплотнять крупнообломочные грунты, содержащие глинистые фракции менее 30 %, следует при влажности, не превышающей допустимые значения для легких и пылеватых супесей, а при содержании более 30% - при влажности, не превышающей допустимые значения для тяжелых супесей и легких суглинков, приведенные в табл. 1.

При уплотнении легковыветривающихся и размягчаемых крупнообломочных грунтов влажность мелких фракций должна быть не выше 1,2 оптимальной. При использовании грунтов, склонных к быстрому размоканию, во время строительства следует принимать меры по предупреждению их избыточного увлажнения от дождя или поверхностного стока, перекрывая водозащитными слоями.

Наши рекомендации