II. Порядок организации и проведения проверок

1. В случае привлечения к участию в проверке сторонней организации, орган Госархстройнадзора России непозднее, чем за три недели до начала проведения проверки направляет руководителю этой организации задание на проведение проверки по форме согласно Приложению 1(1).

С органом Госархстройнадзора России, на территории которого планируется проведение проверки, уточняются конкретные сроки проверки и согласовывается перечень проверяемых объектов.

2. Орган Госархстройнадзора России, на территории которого будет проводиться проверка:

- решает организационные вопросы по проведению проверки (места в гостинице, обеспечение автотранспортом, размножение материалов и т. д.);

- сообщает подрядным организациям, заказчикам, а при необходимости проектным организациям о сроках проведения проверок на конкретных объектах.

При этом к моменту проверки на строительной площадке должна находиться вся имеющаяся в наличии проектная, производственная и исполнительная документация.

3. При проведении проверки порядок ее проведения, состав и последовательность процессов выборочной проверки основных видов строительно-монтажных работ, основные контролируемые параметры качества должны соответствовать разделам 3-6 «Рекомендаций о порядке осуществления государственного контроля за соблюдением требований строительных норм и правил при производстве строительно-монтажных работ на объектах производственного назначения», утвержденных Инспекцией Госархстройнадзора России Минстроя России в 1991 г.

Объем выборочного контроля при проведении целевой проверки при этом зависит от ее назначения и цели.

4. В ходе проверки, в зависимости от конкретных результатов, ее руководителем может приниматься решение:

- об уточнении перечня проверяемых объектов, увеличении или уменьшении их общего количества;

- об увеличении или сокращении объема контроля того или иного вида строительно-монтажных работ, конструктивного типа здания;

- о проверке качества производства отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий на предприятиях строительной индустрии и промышленности строительных материалов.

5. Руководителю и участникам проверки предоставляется право:

- беспрепятственного доступа на площадки строительства и предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов;

- требовать предоставления всей проектной, производственной и исполнительной документации;

- требовать вскрытия отдельных конструктивных элементов и узлов их сопряжения, проведения соответствующих испытаний, съемок, замеров;

- давать представителям организаций указания о немедленном устранении допущенных нарушений, влекущих за собой потерю прочности или устойчивости здания.

6. По результатам проверки качества строительства на конкретном объекте составляется ведомость дефектов по форме согласно Приложению 1(2). Описание дефектов необходимо располагать по их значимости, а их классификационная оценка должна соответствовать «Классификатору основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов», утвержденному Главной инспекцией Госархстройнадзора России 17 ноября 1993 года.

Копии ведомости вручаются представителю подрядной организации и организации-заказчика, а также руководителю территориального органа Госархстройнадзора России.

В зависимости от значимости выявленных дефектов руководителем проверки даются предложения должностному лицу органа Госархстройнадзора России о принятии соответствующих мер, направленных на устранение нарушений (выдача предписаний об устранении нарушений, приостановка работ на объекте и т. д.), а при необходимости, кроме того - о применении мер административного воздействия

7. По итогам комплексной или целевой инспекционной проверки руководителем готовится справка о ее итогах, в которой отражаются основные данные, приведенные в Приложении 1(3). Справка в недельный срок по окончании проверки представляется в орган Госархстройнадзора России, назначивший проверку. При этом условный уровень качества строительства на конкретной территории при комплексной проверке определяется как отношение объектов с критическими или критическими и значительными дефектами к общему количеству проверенных объектов.

Результаты проверки докладываются ее руководителем на итоговом совещании по результатам проверки с участием представителей соответствующих органов исполнительной власти, строительных организаций, заказчиков, проектных организаций.

8. Орган Госархстройнадзора России, проводивший проверку, в двухнедельный срок по окончании проверки направляет соответствующему органу исполнительной власти письмо с приложением справки, в котором дается анализ уровня качества строительства на подведомственной территории, примеры наиболее грубых нарушений, предложения, направленные на улучшение качества строительства.

Наши рекомендации