Структура, органы управления, порядок управления деятельностью организации. контроль за деятельностью организации

5.1. Высшим исполнительным органом Организации является Общее собрание членов Организации (далее — Общее собрание). Постоянно действующим исполнительным коллегиальным органом управления Организации является Совет, избираемый Общим собранием из числа членов Организации и ему подотчётный. Единоличным исполнительным органом является Руководитель Совета, избираемый ежегодно на Общем собрании из числа членов действующего Совета и подотчётный Общему собранию и Совету.

5.2. Основная функция Общего собрания - обеспечение соблюдения Уставных целей Организации.

5.3. К компетенции Общего собрания относится решение следующих вопросов:

5.3.1. изменение устава Организации;

5.3.2. определение приоритетных направлений деятельности Организации;

5.3.3. образование основного состава Совета Организации и досрочное прекращение полномочий Совета и отдельных его членов;

5.3.4. избрание Руководителя Совета Организации;

5.3.5. реорганизация и ликвидация Организации;

5.4. Общее собрание собирается каждые 6 (шесть) месяцев после Учредительного собрания (первого собрания Организации). О дате, месте и времени проведения Общего собрания членов Организации извещает Руководитель Совета путем публикации объявления на интернет ресурсе https://vk.com/novinkinn, не позднее чем за 7 (семь) дней до даты проведения Общего собрания.

5.5. Каждый член Совета Организации обязан присутствовать на Общем собрании и принимать участие в его работе либо осуществлять эти обязанности через представителя. Члены Совета Организации имеют право:

● подписывать документы (протоколы, запросы, заявления, соглашения, меморандумы, письма и пр.) для достижения целей, предусмотренных пунктом 2.1 Устава от имени членов Организации;

● объявлять и осуществлять сбор денежных средств на добровольной основе для проведения необходимых мероприятий и привлечения экспертов, консультантов, подрядчиков, а также производить расходы на хозяйственную деятельностьобщества направленную на достижение уставных целей Организации (пункт 2.1 Устава);

● осуществлять иные действия, необходимые для достижения уставных целей Организации (пункт 2.1 Устава).

5.6. Каждому члену Организации либо его представителю при голосовании принадлежит 1 (один) голос.

5.7. Решение при голосовании принимается по принципу «За», «Против», «Воздержался», итоги голосования публикуются Секретарем собрания на интернет ресурсе https://vk.com/novinkinn, не позднее чем через 7 (семь) дней от даты проведения Общего Собрания.

5.8. Общее собрание членов Организации правомочно, если на указанном собрании представлено более половины её членов. При присутствии на Общем собрании менее половины членов Организации, все итоги голосований утверждает Совет отдельным голосованием по всем озвученным на Общем собрании вопросам. Голосования открытые.

5.9. На Учредительном собрании кворум не устанавливается. Все лица, подписавшие протокол Учредительного собрания, считаются учредителями Организации и автоматически становятся её членами. Все документы, необходимые для членства в Организации, предоставляются учредителями либо непосредственно на Учредительном собрании председателю собрания или Секретарю, либо в течение 14 (четырнадцати) дней с даты проведения Учредительного собрания. Копии документов могут быть получены на официальный адрес электронной почты Организации [email protected]

5.10. Решения Общего собрания принимаются простым большинством голосов членов Организации, присутствующих на собрании. Решение о создании, реорганизации либо ликвидации Организации, а также внесении изменений в её Устав применяется большинством (3/4) голосов.

5.11. Возглавляет и ведёт Общие собрания любой из членов Совета Организации. Учредительное собрание проводит самовыдвинувшийся Председатель Учредительного собрания. На общих собраниях ведётся протокол. Секретарь собрания назначается членами Совета, на Учредительном собрании - самовыдвигается.

5.12. Для практического текущего руководства деятельностью Организации в период между созывами Общих собраний избирается Совет Организации - постоянно действующий исполнительный и руководящий орган Организации. Члены Совета имеют право подписывать запросы в государственные органы власти и управления, коммерческие и некоммерческие структуры, в адрес частных лиц.

5.13. Совет Организации избирается из числа членов Организации на Общем собрании простым большинством голосов по каждой кандидатуре, сроком на один год. Первый состав Совета избирается на Учредительном собрании сроком на 6 месяцев. Предельное количество членов Совета не устанавливается, однако число членов Совета должно быть нечётным. Совет вправе при необходимости вводить в свой состав новых членов Совета из числа членов Организации без сбора Общего собрания. Решение о новом члене Совета принимается на заседании Совета большинством голосов (¾) при кворуме 50%.

5.14. По истечении срока полномочий Совета Организации, срок действия его полномочий автоматически продляется на 1 (один) год в том же составе в случае если на общем собрании не заявлен вопрос о прекращении полномочий Совета или отдельных его членов. Вопрос о прекращении полномочий Совета или отдельных его членов (срочный или досрочный) может быть поставлен на Общем Собрании по требованию не менее 2/3 его членов.

5.15. К компетенции Совета относится решение всех вопросов для достижения Уставных целей Организации. Так, Совет принимает решения по всем текущим вопросам, конкретизирует работу по направлениям деятельности Организации, распределяет обязанности и задачи между своими членами и членами Организации, контролирует выполнение этих обязанностей.

5.16. Совет вправе привлекать к решению текущих вопросов любого члена Организации, наделяя его соответствующими полномочиями для выполнения поставленной перед ним задачи. Решения Совета принимаются открытым голосованием при кворуме 50% большинством голосов (3/4) по принципу «За» или «Против». Форма «Воздержался» не допускается. Заседания Совета проводятся не реже, чем один раз в 3 (три) месяца, с даты Учредительного Собрания. Заседания открытые. На заседаниях ведётся протокол, Секретарем собрания, который назначается Советом. О дате, месте и времени проведения собрания Совета извещает Руководитель Совета путем публикации объявления на интернет ресурсе https://vk.com/novinkinn, не позднее чем за 7 (семь) дней до даты проведения собрания Совета.

5.17. Совет регулярно, не реже одного раза в 3 (три) месяца, отсчитывая с даты проведения Учредительного собрания, информирует членов Организации о деятельности Организации на интернет ресурсе https://vk.com/novinkinn.

5.18. Как правило, заседания Совета организует Руководитель Совета. Заседания Совета могут проводиться как в очной, так и в заочной форме. На заседаниях Совета, проводимых не реже, чем один раз в 3 (три) месяца, ведется протокол. Заседания Совета также могут быть созваны по инициативе не менее чем 1/3 его членов.

5.19. Руководитель Совета обладает всеми правами члена Совета. Руководитель Совета также имеет право созывать внеочередное Общее собрание, о дате, месте и времени проведения внеочередного собрания Совета извещает членов Совета путем публикации объявления на интернет ресурсе https://vk.com/novinkinn, не позднее чем за 7 (семь) дней до даты проведения внеочередного собрания Совета.

5.20. Руководитель Совета не имеет права единолично вносить изменения в Устав и не может принимать решения от имени Организации единолично, без согласования с Советом либо Общим собранием.

5.21. Руководитель Совета может быть отстранен от своих обязанностей:

1. в случае выхода из членов Организации;

2. по решению Совета (не менее чем ¾ голосов членов Совета при кворуме 50 процентов) либо по решению Общего собрания (простым большинством голосов при кворуме 75 процентов).

В случае отстранения Руководителя от обязанностей, независимо от причины, Совет избирает из своего состава исполняющего обязанности Руководителя (и.о. Руководителя), который исполняет функции Руководителя вплоть до следующего Общего собрания членов Организации.

5.22. Правом подписи запросов, обращений, писем, справочных материалов, выписок также обладает каждый член Совета. Соглашения, меморандумы должны быть подписаны не менее чем 1/3членами Совета. Решение о подписании соглашений, меморандумов принимается на собрании Совета квалифицированным большинством голосов при кворуме не менее 50 процентов).

5.23. Совет собирается в любом удобном для обсуждения месте, при этом все члены Совета должны быть извещены Руководителем Совета о месте, дате и времени проведения не позднее чем за 7 (семь) дней до даты проведения путем публикации объявления на интернет ресурсе https://vk.com/novinkinn/

5.24. Для осуществления контроля поступающих средств и расходов Организации Общим собранием избирается из числа своих членов Ревизор. Ревизор избирается на Учредительном собрании, далее - ежегодно на Общем собрании простым большинством голосов.

5.25. По представлению Совета Организации Ревизор может быть переизбран Общим собранием. В случае отстранения Ревизора от обязанностей, независимо от причины, Совет избирает из своего состава исполняющего обязанности Ревизор (и.о. Ревизора), который исполняет функции Ревизора вплоть до следующего Общего собрания членов Организации.

5.26. Для протоколирования заседаний Общего собрания членов Организации и Совета организации, формирования Архива поступающих и генерируемых документов в ходе деятельности Организации, Руководителем Совета назначается Секретарь. Секретарь обязан вести протокол собраний, хранить все поступающие и исходящие в ходе Собрания документы и выдавать членам Совета запрашиваемые документы

5.27. Государственные органы контролируют деятельность Организации в соответствии с законодательством РФ.

Наши рекомендации