Статья 1. Предмет регулирования настоящего нормативного правового акта

1. Настоящий нормативный правовой акт определяет основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации и порядок предоставления мер поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав и законных интересов граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов с целью приобретения жилого помещения для дальнейшего проживания и пострадавших от недобросовестных действий застройщиков на территории субъекта Российской Федерации (далее – пострадавшие граждане).

2. Настоящий нормативный правовой акт регулирует отдельные правоотношения по защите прав и законных интересов пострадавших граждан. Положения настоящего нормативного правового акта распространяются на взаимодействие между субъектом Российской Федерации и пострадавшими гражданами.

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем нормативном правовом акте

1. Для целей настоящего нормативного правового акта используются следующие основные понятия:

1) пострадавшие граждане - граждане, участвовавшие в строительстве жилых домов в субъекте Российской Федерации с целью приобретения жилого помещения для дальнейшего проживания и пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков.

2) недобросовестный застройщик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся стороной договора, связанного с привлечением денежных средств и (или) иного имущества гражданина в строительство объектов строительства, обязанной произвести строительство и передать жилое помещение гражданину, но не исполнившей свои обязательства в нарушение условий договора и требований законодательства;

3) проблемный объект - многоквартирный дом, расположенный на территории субъекта РФ в строительство которого привлечены денежные средства и (или) иное имущество граждан, в отношении которого недобросовестный застройщик не выполнил своих обязательств по договорам, заключенным с гражданами, то есть строительство не начато (не было начато) в течение шести месяцев с момента выдачи разрешения на строительство или остановлено на срок более шести месяцев.

К проблемным объектам также относятся многоквартирные дома, строительство которых не начиналось (не началось) в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором предусматривалось строительство;

4) реестр проблемных объектов - унифицированный перечень сведений о проблемных объектах;

5) реестр пострадавших граждан - унифицированный перечень сведений о пострадавших гражданах.

6) площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

7) общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

2. Программа обеспечения жилыми помещениями - принятый в установленном порядке нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации, на основании которого осуществляется предоставление в собственность жилых помещений из жилищного фонда субъекта Российской Федерации.

3. Жилищная программа - утвержденная в установленном порядке субъектом Российской Федерации целевая программа, в соответствии с которой пострадавшим гражданам предоставляются жилые помещения в собственность.

4. Иные понятия и термины, используемые в настоящем нормативном правовом акте, применяются в том значении, в каком они определены в федеральном законодательстве и законодательстве субъекта Российской Федерации.

Статья 3. Правовая основа

1. Правовую основу защиты и восстановления прав и законных интересов пострадавших граждан, а также гарантий жилищных и имущественных прав физических лиц составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий нормативный правовой акт и иные нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации.

2. Иные нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере обеспечения жилищных и имущественных прав физических лиц, применяются в части, не противоречащей настоящему нормативному правовому акту.

Статья 4. Общие положения

Защита и восстановление прав и законных интересов пострадавших граждан обеспечивается в соответствии с настоящим нормативным правовым актом осуществляется субъектом Российской Федерации на территории, которого производилось строительство объекта, признанного проблемным, в пределах финансирования, предусмотренного на эти цели нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации о бюджете, и за счет собственности субъекта Российской Федерации в жилищной сфере, выделенной на эти цели жилищными программами.

Наши рекомендации