Статья 48. Согласование проекта нормативного правового акта

Проект нормативного правового акта до внесения его в нормотворческий орган (должностному лицу) подлежит согласованию с заинтересованными государственными органами (организациями), если такое согласование является обязательным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также если в нормативном правовом акте содержатся положения, нормы и поручения, касающиеся других государственных органов (организаций), в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Согласование проекта нормативного правового акта проводится посредством:

выражения в письменной форме согласия либо несогласия государственного органа (организации) с соответствующим проектом с изложением мотивов и обоснованием имеющихся замечаний и предложений и приложением в случае несогласия с нормативными правовыми предписаниями предлагаемой редакции проекта нормативного правового акта или его отдельных положений;

визирования, при котором руководители государственных органов (организаций), имеющие по проекту нормативного правового акта замечания и предложения, визируют его с изложением сути замечаний и предложений, в том числе с приложением предлагаемой редакции проекта или его отдельных положений в соответствии с установленными правилами нормотворческой техники.

При согласовании проекта нормативного правового акта выражение в письменной форме согласия либо несогласия государственного органа (организации) с соответствующим проектом производится в тридцатидневный срок со дня получения в установленном порядке проекта, а его визирование – в пятидневный срок, если иной порядок не предусмотрен Президентом Республики Беларусь.

Проект нормативного правового акта считается согласованным в случае непредставления в определенный частью третьей настоящей статьи срок информации о согласовании, отсутствия предложения о продлении срока согласования с обоснованием необходимости такого продления или отказа в продлении срока согласования.

Проект закона, внесенный Президентом Республики Беларусь, считается согласованным со всеми заинтересованными государственными органами (организациями), а проект закона, внесенный Советом Министров Республики Беларусь, – согласованным с государственными органами, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

1. Нормотворческий процесс предполагает взаимодействие всех заинтересованных в принятии решения органов. Согласование вносимого проекта в правотворческий орган позволяет выявить позицию соответствующих органов (должностных лиц), в том числе изучить предложения и замечания по тексту проекта.

2. В законодательстве в зависимости от уровня правотворческого органа и принимаемых актов определены субъекты, с которыми должно быть осуществлено согласование его текста.

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения Президентом Республики Беларусь проектов правовых актов, утвержденным указом Президента Республики Беларусь от 23 июня 1998 г. № 327 Палата представителей и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Хозяйственный Суд, а также Совет Министров Республики Беларусь, Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь, Управление делами Президента Республики Беларусь, Комитет государственного контроля, Национальный банк и иные государственные органы Республики Беларусь, непосредственно подотчетные Президенту Республики Беларусь, представляют проекты декретов, указов и распоряжений Президента Республики Беларусь, законов, иных правовых актов на рассмотрение Президента Республики Беларусь через Администрацию Президента Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

В случае, если по решению Президента Республики Беларусь проекты правовых актов вносятся на его рассмотрение не Администрацией Президента Республики Беларусь, а иным государственным органом, этот орган информирует Администрацию Президента Республики Беларусь о внесенном проекте.

Администрация Президента Республики Беларусь вносит на рассмотрение Президента Республики Беларусь проекты правовых актов, представленные указанными органами, а также проекты, подготовленные в Администрации Президента Республики Беларусь.

Иные государственные органы, а также предприятия, объединения, учреждения, организации и граждане вносят проекты декретов, указов, распоряжений Президента Республики Беларусь, законов в государственные органы, полномочные представлять Президенту Республики Беларусь проекты правовых актов, в порядке, установленном этими органами.

Вносимые в Палату представителей проекты законов, следствием принятия которых может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов, представляются Президенту Республики Беларусь субъектами права законодательной инициативы, которые вносят соответствующий проект в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Если субъектом права законодательной инициативы являются депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, данные проекты представляются Президенту Республики Беларусь Палатой представителей.

3. До внесения в Администрацию Президента Республики Беларусь проекты правовых актов подлежат согласованию:

с Советом Министров Республики Беларусь по вопросам, относящимся к его компетенции;

с Верховным Судом и Высшим Хозяйственным Судом по вопросам, относящимся к их компетенции;

с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь по вопросам внутренней и внешней политики Республики Беларусь, затрагивающим интересы национальной безопасности и обороны страны, обеспечения безопасности личности, общества и государства;

с Комитетом государственного контроля по вопросам исполнения республиканского бюджета, использования государственной собственности, регулирования хозяйственных, финансовых и налоговых отношений (только проекты актов Президента Республики Беларусь);

с Управлением делами Президента Республики Беларусь по вопросам, относящимся к его компетенции;

с Министерством финансов по вопросам финансов и бюджета, за исключением проектов, представляемых Советом Министров Республики Беларусь или согласованных с ним;

с Республиканским советом судей по вопросам деятельности судебной системы;

с Национальным центром законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь по вопросам внесения изменений и дополнений в ежегодный план подготовки законопроектов;

с иными заинтересованными государственными органами и иными организациями Республики Беларусь.

Согласование проекта правового акта, вносимого Президенту Республики Беларусь, производится соответствующими государственными органами и иными организациями в десятидневный срок (если иной срок не установлен Президентом Республики Беларусь или органом, направившим проект) со дня получения в установленном порядке проекта. Указанный срок в исключительных случаях может быть продлен Президентом Республики Беларусь или по его поручению Администрацией Президента Республики Беларусь. При этом согласование выражается в виде согласия либо несогласия с соответствующим проектом с изложением при необходимости мотивов, обоснованием имеющихся замечаний и предложений и приложением предлагаемой редакции проекта правового акта или его отдельных положений.

Проекты правовых актов считаются согласованными в случае непредставления в указанный срок информации о согласовании, отсутствия предложения о продлении срока согласования с обоснованием необходимости такого продления или отказа в продлении срока согласования.

4. К проекту правового акта, кроме проекта закона, прилагаются следующие сопроводительные документы:

письмо с обоснованием необходимости принятия проекта правового акта, включая финансово-экономическое обоснование;

информация о согласовании (визировании) проекта;

экспертные заключения по проекту, в том числе Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь, если они имеются;

замечания и предложения, поступившие при согласовании проекта правового акта, но не учтенные в нем;

список лиц, разработавших проект правового акта (только при внесении проектов декретов, указов, распоряжений Президента Республики Беларусь);

иные документы, относящиеся к проекту правового акта (по усмотрению субъекта, вносящего проект).

5. Перечень документов, прилагаемых к проекту закона, вносимого на рассмотрение Президента Республики Беларусь, определяется соответствующими актами Президента Республики Беларусь.

Проект правового акта должен быть завизирован руководителем государственного органа, который внес данный проект, а в его отсутствие – лицом, исполняющим его обязанности.

6. Ответственность за качество проектов правовых актов, вносимых на рассмотрение Президента Республики Беларусь, их согласование со всеми заинтересованными, достоверность информации о таком согласовании, иных документов, прилагаемых к проектам, несут руководители государственных органов, которые вносят эти проекты.

Проекты правовых актов, представленные в Администрацию Президента Республики Беларусь для внесения на рассмотрение Президента Республики Беларусь с нарушением требований, предусмотренных указанным Положением, иных требований Президента Республики Беларусь либо по другим причинам не подготовленные для представления Президенту Республики Беларусь, возвращаются Администрацией Президента Республики Беларусь государственным органам, направившим такие проекты, для внесения в установленном порядке или для доработки.

Внесенные на рассмотрение Президента Республики Беларусь проекты законов, не указанные в пункте 1 названного Положения, возвращаются Администрацией Президента Республики Беларусь органам (лицам), внесшим эти проекты.

7. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 марта 1998 г. № 99 “О некоторых вопросах законопроектной деятельности в Республике Беларусь” к проекту закона, вносимому в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, прилагаются следующие сопроводительные документы:

письмо с обоснованием необходимости принятия закона, информацией о назначении докладчика по законопроекту в Палате представителей и направлении в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь этого проекта и предусмотренных законодательными актами сопроводительных документов к нему для включения в компьютерный банк данных проектов законов Республики Беларусь;

информация о согласовании и визировании проекта закона;

заключение по проекту закона Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь, а также иные экспертные заключения, если они давались;

согласие Президента Республики Беларусь или его соответствующее поручение Совету Министров Республики Беларусь и согласие Правительства Республики Беларусь на внесение законопроекта, если следствием принятия соответствующего законопроекта может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов;

документ, подтверждающий, что Президенту Республики Беларусь направлены копии законопроекта и сопроводительных документов к нему.

Данные документы представляют при внесении законопроекта лица, названные в части первой пункта 1 названного Указа, иные лица, ими уполномоченные, а также указанные в части второй этого же пункта. Проект закона, внесенный без указанных документов, может быть рассмотрен по решению Президента Республики Беларусь или Палаты представителей.

Если в законопроект не вносились изменения, за исключением изменений, носящих технический характер, повторное согласование внесенного в Палату представителей законопроекта с теми же государственными органами не проводится. При этом проект закона, внесенный Президентом Республики Беларусь, считается согласованным со всеми заинтересованными государственными органами, а проект закона, внесенный Советом Министров Республики Беларусь, – согласованным с государственными органами, подведомственными Правительству Республики Беларусь.

Изменения и дополнения, вносимые в законопроект в Палате представителей, должны направляться на заключение в Национальный центр законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь и согласовываться:

с субъектом права законодательной инициативы, внесшим данный проект закона, если этим субъектом не установлено иное;

с Президентом Республики Беларусь либо по его поручению с Советом Министров Республики Беларусь, если следствием внесения поправок может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов.

Законопроект, окончательно подготовленный для рассмотрения в Палате представителей в первом, во втором чтении, направляется Президенту Республики Беларусь.

Внесение изменений и дополнений в соответствующий законопроект без направления на заключение и согласования не допускается.

8. В статье 48 закона определены формы согласования проекта нормативного акта. Оно осуществляется в письменной форме согласия либо несогласия государственного органа (организации) с соответствующим проектом, а также визирования проекта с изложением, при необходимости, сути своих замечаний и предложений.

9. В законе определены сроки согласования проектов. Для выражения согласия либо несогласия государственного органа (организации) с соответствующим проектом установлен тридцатидневный срок со дня получения проекта, а для визирования – пятидневный срок, если иной порядок не установлен Президентом Республики Беларусь.

В комментируемой статье предусмотрено, что проект закона, внесенный Президентом, считается согласованным со всеми заинтересованными государственными органами (организациями), а проект, внесенный Советом Министров, – согласованным с государственными органами, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

10. Следует определить порядок внесения проектов нормативных актов министерствами, государственными комитетами, другими республиканскими государственными органами, в том числе и круг органов, сроки согласования проекта. В настоящее время действуют Правила подготовки и принятия правовых актов министерств и иных республиканских органов государственного управления, учета и систематизации указанных актов и правовых актов Национального банка, за исключением правовых актов индивидуального применения (Бюллетень нормативно-правовой информации. 1999, № 12).

Наши рекомендации