Глава 7. Об установлении порядка организации и проведения публичных слушаний на территории ЗАТО Озерный по вопросам установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Статья 28. Общие положения.

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 23 Устава ЗАТО Озерный Тверской области и определяет порядок организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории закрытого административно-территориального образования Озерный Тверской области (далее – публичные слушания).

2. В целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания проводятся с участием граждан постоянно проживающих на территории ЗАТО Озерный, уполномоченных представителей объединений этих граждан, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.

3. На публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности выносятся:

1) проект генерального плана ЗАТО Озерный, внесение изменений в утвержденный генеральный план;

2) проект правил землепользования и застройки ЗАТО Озерный, внесение изменений в правила землепользования и застройки;

3) проекты планировки территорий, проекты межевания территорий;

4) вопросы предоставления разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства;

5) вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

6) вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.

4. В целях соблюдения прав человека, в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ, в случаях, перечисленных в п. 2, публичные слушания проводятся в обязательном порядке.

5. Для организации и проведения публичных слушаний по проекту генерального плана, проекту правил землепользования и застройки, проекту планировки территорий и проекту межевания территорий, а также по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросам отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки формируется комиссия (далее – Комиссия). В состав Комиссии входят:

1) председатель комиссии – заместитель Главы ЗАТО Озерный по строительству и ЖКХ администрации ЗАТО Озерный;

2) заместитель председателя комиссии – председатель комитета по управлению имуществом ЗАТО Озерный;

3) должностные лица местного самоуправления, муниципальные служащие, представители заинтересованных организаций, общественности, эксперты (по согласованию).

Состав Комиссии утверждается Постановлением Главы ЗАТО Озерный.

Заседания Комиссии правомочны при наличии не менее двух третей членов Комиссии.

Решение Комиссии принимается большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.

Статья 29. Публичные слушания по проекту генерального плана ЗАТО Озерный и внесению изменений в генеральный план.

1. В целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания проводятся с участием граждан постоянно проживающих на территории ЗАТО Озерный, уполномоченных представителей объединений этих граждан, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.

2. Органом, ответственным за проведение публичных слушаний по проекту генерального плана (в том числе по внесению изменений в генеральный план) является Комиссия.

3. Глава ЗАТО Озерный при получении проекта генерального плана ЗАТО Озерный принимает решение о проведении публичных слушаний по такому проекту в десятидневный срок. Данное решение оформляется в виде постановления Главы ЗАТО Озерный и подлежит опубликованию в газете «Дни Озерного».

4. Указанным постановлением устанавливается дата, место и время предстоящих публичных слушаний. Также в постановлении определяется место размещения демонстрационных материалов по проекту генерального плана ЗАТО Озерный.

5. С момента опубликования постановления о проведении публичных слушаний их участники считаются оповещенными об их проведении.

6. Публичные слушания должны быть проведены, а заключение об их результатах опубликовано не ранее, чем через один месяц и не более чем через три месяца со дня опубликования решения о проведении публичных слушаний. Конкретный срок устанавливается постановлением Главы ЗАТО Озерный.

7. В месте проведения публичных слушаний, а при отсутствии такой возможности в ином общедоступном месте, Комиссия организует выставку, экспозицию демонстрационных материалов проекта генерального плана ЗАТО Озерный.

8. Процедура обсуждения проекта генерального плана включает в себя: доклад председателя Комиссии, представителя разработчика проекта, а также ответы на поступившие вопросы и подготовку заключения по результатам публичных слушаний. Допускается выступление лиц, принимающих участие в слушаниях.

9. Публичные слушания считаются завершенными после высказывания всеми желающими участниками публичных слушаний своих мнений по существу обсуждаемого проекта.

10. По итогам публичных слушаний Комиссией составляется протокол, который подписывается всеми членами Комиссии, ее председателем и секретарем. Обязательным приложением к протоколу публичных слушаний являются письменные замечания и предложения участников слушаний.

11. По результатам публичных слушаний Комиссией составляется заключение. Данное заключение подлежит опубликованию в газете «Дни Озерного» в течении 10 дней со дня проведения публичных слушаний.

12. Глава ЗАТО Озерный, с учетом протокола публичных слушаний по проекту генерального плана ЗАТО Озерный (или предложений по внесению в них изменений) и заключения о результатах публичных слушаний, в течении 10 дней принимает решение о направлении указанных материалов для утверждения в Думу ЗАТО Озерный или об их отклонении и направлении на доработку с указанием даты повторного представления.

Наши рекомендации