Статья 30. Проведение публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки, в том числе по предложениям о внесении изменений в правила землепользования и застройки.

1. В целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания проводятся с участием граждан постоянно проживающих на территории ЗАТО Озерный, уполномоченных представителей объединений этих граждан, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.

2. Глава ЗАТО Озерный при получении от администрации ЗАТО Озерный проекта правил землепользования и застройки принимает решение о проведении публичных слушаний по такому проекту в срок не позднее чем через десять дней со дня получения такого проекта.

3. Правила землепользования и застройки подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещаются на официальном сайте ЗАТО Озерный.

4. Указанным постановлением устанавливается дата, место и время предстоящих публичных слушаний. Также в постановлении определяется место размещения демонстрационных материалов по проекту правил землепользования и застройки.

5. С момента опубликования постановления о проведении публичных слушаний их участники считаются оповещенными об их проведении.

6. Продолжительность публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого проекта.

7. За 3 дня до публичных слушаний Комиссия определяет порядок обсуждения проекта правил землепользования и застройки.

8. В месте проведения публичных слушаний, а при отсутствии такой возможности в ином общедоступном месте, Комиссия организует выставку, экспозицию демонстрационных материалов проекта правил землепользования и застройки для всеобщего обозрения.

9. Процедура обсуждения проекта правил землепользования и застройки включает в себя: доклад (председателя Комиссии, представителя разработчика проекта правил землепользования и застройки, иных лиц при необходимости), а также ответы на поступившие вопросы и подготовку заключения по результатам публичных слушаний. Допускается выступление лиц, принимающих участие в слушаниях.

10. Публичные слушания считаются завершенными после высказывания всеми желающими участниками публичных слушаний своих мнений по существу обсуждаемого проекта.

11. После завершения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки Комиссия с учетом результатов таких публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект правил землепользования и застройки и представляет указанный проект Главе администрации ЗАТО Озерный. Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протоколы публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.

12. По результатам публичных слушаний Комиссией составляется заключение. Данное заключение подлежит опубликованию в газете «Дни Озерного» в течении 10 дней со дня проведения публичных слушаний.

13. Глава администрации ЗАТО Озерный в течении 10 дней после представления проекта правил землепользования и застройки (или предложений по внесению в них изменений) и заключения о результатах публичных слушаний, принимает решение о направлении указанных материалов для утверждения в Думу ЗАТО Озерный или об их отклонении и направлении на доработку с указанием даты повторного представления.

Статья 31. Проведение публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории.

1. Порядок проведения публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории определяется настоящим разделом.

2. Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов.

3. Подготовка проектов межевания застроенных территорий осуществляется в целях установления границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков. Подготовка проектов межевания подлежащих застройке территорий осуществляется в целях установления границ незастроенных земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения.

4. Публичные слушания проводятся с участием граждан, постоянно проживающих на территории ЗАТО Озерный, уполномоченных представителей объединений этих граждан, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.

5. Глава ЗАТО Озерный при получении проекта планировки территории и проекта межевания территории принимает решение о проведении публичных слушаний по такому проекту в 10-дневный срок со дня его получения. Данное решение оформляется в виде постановления.

6. Указанным постановлением устанавливается дата, место и время проведения публичных слушаний, а также определяется состав участников публичных слушаний, подлежащих оповещению об их проведении.

7. Решение Главы ЗАТО Озерный о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в газете «Дни Озерного».

8. С момента опубликования решения о проведении публичных слушаний их участники считаются оповещенными об их проведении.

9. Срок проведения публичных слушаний со дня опубликования решения об их проведении до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.

10. Участники публичных слушаний вправе представить в Комиссию свои предложения и замечания, касающиеся рассматриваемого вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.

11. Публичные слушания считаются завершенными после высказывания всеми желающими участниками публичных слушаний своих мнений по существу обсуждаемого вопроса.

12. По итогам публичных слушаний Комиссией составляется протокол, который подписывается всеми членами Комиссии, ее председателем и секретарем. Обязательным приложением к протоколу публичных слушаний являются поступившие письменные замечания и предложения участников слушаний, рекомендации.

13. По результатам публичных слушаний Комиссия составляет заключение. Данное заключение подлежит опубликованию в газете «Дни Озерного» в течении 10 дней со дня их проведения.

14. Глава ЗАТО Озерный с учетом протокола публичных слушаний по проекту планировки территорий и проекту межевания территорий и заключения о результатах публичных слушаний в течении 10 дней принимает решение об утверждении документации по планировке территории или об отклонении утверждения документации и возвращении ее на доработку.

15. Утвержденная документация по планировке территории (проекты планировки территории и проекты межевания территории) подлежа опубликованию в газете «Дни Озерного».

Наши рекомендации