Перинатальный центр в Норильске откроют в следующем году

Накануне глава региона Виктор Толоконский посетил строительную площадку перинатального центра в Норильске и вместе с подрядчиками обсудил темпы возведения здания и возникающие проблемы.

Как выяснилось, сегодня на строительстве перинатального центра задействованы восемьдесят человек. С января 2017 года количество специалистов увеличится до двухсот. В ближайшее время в одном из неиспользуемых административных зданий, недалеко от строительной площадки, будет организовано комфортное общежитие с пищеблоком для строителей.Также будут подготовлены складские помещения для медицинского оборудования, которое планируется доставлять в период навигации и которым предстоит укомплектовать построенный перинатальный центр.

По словам губернатора, в условиях Крайнего Севера возведение такого объекта усложняется не только климатическими условиями, но и сроками навигации, в период которой доставляются строительные материалы.

- Объект будет сдан в конце 2017 года, - подчеркнул Виктор Толоконский. - На данный момент срывов нет. Деньги на строительство имеются в полном объеме.

http://zapad24.ru/news/territory/46198-perinatalnyy-centr-v-norilske-otkroyut-v-sleduyuschem-godu.html

---------------------------------------------------------------------------

Декабрь 2016

Последний срок

Стройплощадка перинатального центра - обязательный остановочный пункт губернатора во время визита в Норильск. Эта поездка не стала исключением. Виктор Толоконский убедился: морозы крепчают, но работа кипит.

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: Людей только не заморозьте. Чтобы без фанатизма. Мороз есть мороз.

Сроки сроками, а здоровье людей важнее, уверен губернатор. По его мнению, открыть перинатальный центр в этом году помешали именно суровые погодные условия. Приводит аргумент: бетон "схватывается" при низких температурах, и дальнейшая работа с ним становится невозможна. Со стройплощадки - на день приёма граждан на Ленинский, 24. Впрочем, и там не удаётся избежать острой темы. С вопросом: "Готовится ли к родам" к главе региона обратились несколько норильчанок. Виктор Толоконский успокоил: оснований полагать, что открытие перинатального центра снова будет перенесено, у него нет.

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ:Объект будет сдан в конце 2017-ого года. Мы имеем здесь согласование правительства принимать во внимание особые условия. Никаких срывов нет, деньги все предусмотрены, все проектные решения уточнены.

http://norilsk-tv.ru/3839-posledniy-srok.html

-------------------------------------------------------------------------------

Января 2017

Перинатальный центр в Норильске планируют достроить до конца года

С 3 января возобновились строительно-монтажные работы в перинатальном центре в Норильске. На объекте работают 95 человек. После новогодних праздников количество рабочих планируется увеличить до двухсот. Об этом рассказали в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Красноярского края.

Строители используют современное оборудование, например, специальные прогревочные ленты и противоморозные добавки для бетона. Это позволяет соблюдать технологию монолитного строительства при низких температурах.

«Строители многих объектов в Красноярском крае досрочно закончили каникулы и приступили к работе. Это и объекты Универсиады-2019, и перинатальный центр в Норильске. Несмотря на суровую морозную погоду, строительно-монтажные работы здесь возобновлены. Мы ежедневно контролируем ход работ, чтобы обеспечить ввод в эксплуатацию столь важного для края объекта в конце 2017 года», — прокомментировал министр строительства Николай Глушков.

https://krasgmu.net/news/perinatalnyj_centr_v_norilske_planirujut_dostroit_do_konca_goda/2017-01-06-2464

------------------------------------------------------------------

Март 2017

Долгострой федерального значения

Работы по строительству перинатального центра в Норильске выполнены на 15%. Сейчас строители приступили к возведению первого этажа. К концу года каркас здания будет закончен. Затем займутся внутренней отделкой. А вот когда перинатальный центр введут в эксплуатацию пока неизвестно.

О том, что в Норильске планируют построить перинатальный центр стало известно в апреле 2013-го года. Тогда же была названа и дата его открытия - декабрь 2016 -го. Однако в это мало кто верил. Проблемы начались ещё на старте. Сначало затянулись конкурсные процедуры, потом подвёл подрядчик. Строители оказались не готовы к сжатым срокам, погодным условиям и проблемам с доставкой грузов в навигацию. Потом из-за финансовых разногласий генподрядчика с субподрядчиком стройка практически остановилась. Дату завершения работ перенесли на лето 2017-го.

ЮРИЙ ЛАПШИН: Ну, от графика вы отстаёте примерно на 16 месяцев. Я уж не знаю, в каком графике вы идёте. Со строителями что хорошо, у них всегда в голове штук шесть графиков.

ЭДУАРД ОВЧИННИКОВ: Подождите, подождите, мы в июне заключили контракт. Как мы можем на 16 месяцев отставать?

ЮРИЙ ЛАПШИН: Не знаю, мы на имя Медведева и Голодец пишем справки, я их визирую, и везде фигурирует 14-16 месяцев отставания от сетевого графика.

Вскоре появилась и другие проблемы: некачественные стройматериалы и неправильная организация работы подрядчика. Итог - сроки сдачи объекта вновь перенесли. Сейчас от плана строители отстают, как минимум, на один год. Это при том, что деньги на возведение объекта федерального значения поступают без сбоев. Центр уже выделил 900 миллионов, край — более двух миллиардов.

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: Объект будет сдан в конце 2017-ого года. Мы имеем здесь согласование правительства принимать во внимание особые условия. Никаких срывов нет, деньги все предусмотрены, все проектные решения уточнены.

За тем, чтобы сроки сдачи объекта не сорвались вновь, лично следит губернатор края Виктор Толоконский. На территории стройки установлены видеокамеры, которые позволяют главе края отслеживать ход строительства, находясь в Красноярске. Сейчас на стройплощадке пытаются нагнать упущенное. К концу года обещают закончить возведение каркаса здания. На объекте трудится около 150 рабочих.

ОЛЕГ КУРИЛОВ, ГЛАВА Г. НОРИЛЬСКА: Разместили их в общежитии, накормили, напоили. Трёхразовое питание. Готовы помочь ещё чем-то. В телефонном режиме вопросы решаем. Но хочу сказать, конечно, это не работа. Мы от таких подрядчиков уже ушли. Но понимаем, что это федеральный, достаточно мощный проект. Поэтому готовы помогать.

Наши рекомендации