Какие возможности откроют вам «Cтратегии выдающихся личностей (учебник для каждого)»?

Первое . Воспользоваться идеями гениальных людей, уловить механизм рождения ярких, победных идей. Отыскать свою золотоносную идею, четко выстроить цели.

Второе. Воспользоваться стратегиями гениальных людей и достичь ощутимого успеха в избранной деятельности.

Третье. Обрести абсолютную уверенность в себе и взять на вооружение философию победы.

Четвертое. Обрести подлинный смысл собственной жизни, выработать активную программу развития собственной личности, достичь душевной гармонии.

Пятое. Усовершенствовать свой образ, сделать его колоритным и оригинальным.

Шестое. Вооружиться арсеналом новых знаний и навыков для организации успешной коммуникации со своим окружением и воспитания собственных детей.

Седьмое. Оформив собственную стратегию, сделать свою жизнь миссией.

Книга не случайно называется «Стратегии выдающихся личностей (учебник для каждого)». На самом деле, цивилизация настолько развратила человека, что к началу XXI века современное человечество представляет собой сообщество преимущественно безвольных, бесцельных, разобщенных людей, без особых усилий скользящих по поверхности жизни, испытывающих явные трудности с выстраиванием отношений с окружающим миром. И это хорошо для вас! Потому что если вы взяли в руки эту книгу, то ваш взгляд определенно устремлен вверх, вперед, в зону потенциального успеха. В действительности мир устроен так, что успешных людей в нем от 5 до 10 %. Но важное положительное зерно мироустройства в том, что перейти в категорию успешных на самом деле способен каждый. Каждый индивидуум, который готов к напряжению разума и воли, к ежедневной деятельности, к активности. Если вы принадлежите к таким людям, дерзайте! Ищите новую реальность для себя, для своих идей! Мир будет у ваших ног, потому что он на редкость богат идеями, возможностями, энергией. Но если не чувствуете готовности к борьбе, лучше отложите книгу – до лучших времен.

Эта книга – хрестоматия для победителя, она задумана как непрерывный личностный тренинг. Обогащающий множеством реальных примеров успешного продвижения идей, которые способен использовать каждый – ищущий, двигающийся, желающий изменить свою жизнь. Эта книга-тренинг позволяет эмоционально «подзарядиться» в любой момент времени, на любом отрезке вашего пути, независимо от возраста и вида деятельности. Это означает: ввести себя в состояние позитивной активности и проникновенного вдохновения. Вы сможете радоваться жизни каждый день, извлекая практическую пользу из бытия, не теряя духовной основы. Это возможно потому, что в книге собран активный опыт лучших людей цивилизации. Современные психологи соглашаются с ключевым постулатом нейролингвистического программирования – что способен сделать один человек, то под силу и другому . Именно это пытаются внушить многочисленные практические тренинги, искусственно создавая рамки дискомфорта и напряженности. Но они решают первичную задачу – заставить индивидуума поверить в себя, правильно выстроить свои цели и оптимально оформить свои отношения с окружающими. Что же касается этой книги, то она идет дальше, замахиваясь на следующий уровень развития личности – выведение ее в категорию масштабных созидателей, заметных всякому глазу. Не важно, в какой сфере – в карьере, в бизнесе, в творческой деятельности, в любом собственном деле – принципы победителя действуют одинаково. И тут упомянутый постулат НЛП приобретет новое звучание: «Если один человек способен удивить мир потрясающей идеей, то и другому под силу создать идею подобного размаха и подобной силы воздействия на массовое сознание» .

Чтение книг о позитивном опыте и успехе существенно улучшает настрой, укрепляет мотивацию, наполняет человека желанием незамедлительно двигаться вперед, к успеху. Это знают и применяют многие. Этот принцип самовоздействия использовался тысячелетиями. Сначала мифы и легенды, передаваемые от поколения к поколению, были призваны формировать героический дух, затем на смену им пришли книги, а в современную эпоху литература получила весомое визуальное дополнение.

Духовная анемия современного человека стоит во главе всех преград, является основой всех его блоков. Поэтому первые главы книги посвящены философии, в которой изложены постулаты веры. Без определенной философии, без веры не может быть психологического исцеления, роста личности. Сила и достижения цивилизации слишком упрощают нашу жизнь, освобождая от борьбы за существование. Но вместе с комфортом, легкостью преодоления расстояний и глобализмом бытия наша жизнь перестает опираться на волевые акты, необходимость знаний и духовную платформу. По моему глубокому убеждению, только книге как таковой – застывшей мысли, ожидающей своего раскодирования искателем, – дано одолеть многоголового дракона. Из всех возможных инструментов воздействия на разум только книга обладает и остротой меча, и силой бьющего молота. Потому что только дремлющая в книгах энергия пробуждается под воздействием нашего воображения, трансформируясь в веру, намерение и идею. Все остальные средства, включая великолепие телетехнологий, могут служить только дополнением.

Что касается непосредственно данной книги, при желании читателя и его отваге примерить на себя мантию победителя она позволит не только преодолеть притяжение могущественных препятствий на пути к счастью, но и открыть рецепты многих великих людей. Однако для побед нужны усилия. Они обязательно окупятся, так как с самореализацией личности приходит и все остальное: внутренняя гармония, согласие с внешним миром, достаточные средства.

Большинство людей затрудняется прийти к согласию с собой лишь по одной причине. Люди не способны разобраться со своими целями. И, даже дойдя до формирования целей, они начинают испытывать трудности с концентрацией внимания и воли. В связи с этими трудностями хочется обратиться к двум притчам, которые очень любят современные психологи.

Первая из них – о девочке, которая хотела подоить корову, сделать из молока сыр и, продав его, заработать деньги. Но когда она шла с надоем, то так сильно задумалась о деньгах, которые должна была заработать в будущем, что в конце концов упала и пролила молоко. Суть этой поучительной истории в том, что, идя к далекой и светлой цели, необходимо концентрироваться на тех маленьких отрезках действий, которые предпринимаются в данный момент, в конкретный миг жизни. Необходимо жить в этом моменте, сфокусировать внимание на данной минуте, мгновении. И надо, среди прочего, научиться видеть в нем счастливый миг.

Вторая история касается расследования, почему наседка, высиживая яйца, умудряется переворачивать их и тем самым согревать равномерно. Тем, кто списывает все на материнский инстинкт, указывают на совсем другую причину – желание курицы охладить свое вспотевшее от соприкосновения с нагретыми яйцами брюшко. Бесхитростная мораль повествования о примитивной божьей твари сводится к весьма важному для человека выводу: этот мир изначально устроен так, что каждый его обитатель преисполнен эгоизма, чтобы заботиться о себе, о собственном благе. Но эти заботы порой так замысловато пересекаются с судьбами иных существ, что влияют даже на их появление. Перенос ситуации на мир homo sapiens должен красноречиво убеждать: наша жизнь является только нашим проектом и исключительно нашей зоной ответственности.

Чтобы понять, кому предназначена эта книга, давайте возьмем для аналитического примера любой из популярных тренингов. Самые продуктивные из них предлагают завоевание эмоционального лидерства, максимально эффективное достижение целей во всех сферах – от здоровья и самочувствия до карьеры и личной жизни. Но с чем мы имеем дело в действительности? С первым уровнем, с пробуждением личности. Что касается содержания данной книги, то оно выходит далеко за рамки задач первого уровня. Ее цель – преподнести максимально насыщенный, густой раствор из наиболее важных шагов известных в истории личностей, которые изменили их жизнь и легли в основу их собственных стратегий успеха. Этот успех различен, он непременно захватывает и задачи первого уровня, но рассматривает их прежде всего как достижение, как создание некого общественно-значимого, весомого для жизни общества продукта их деятельности.

О гениях, стратегиях, успехе и победах написаны тома. Чтобы не повторяться, главный акцент в книге сделан на конкретных личностях и анализе их стратегий, избегая абстракций и оторванного от реальности моделирования.

Например, техника активной ролевой игры от Дейла Карнеги окажется действенной для среднего менеджера, мечтающего вырасти до уровня директора компании. Однако чем более высокой будет планка целей, тем меньше претендент на победу будет ориентироваться на игру: ему не обязательно понадобится искусственно-резиновая улыбка, ему вовсе не нужно будет выкладываться для игры по принятым правилам с необходимым поддержанием статуса. Игра – не обязательно плохо, дорогие аксессуары и шикарный автомобиль не являются обличением заблудшего. Но и никогда не превратятся в достойную цель. Цель должна быть выше, чем статус, она ассоциируется с созданием нового продукта. Когда цель – продукт, а не связанный с ним статус, человек обретает внутреннюю свободу, освобождает мысль от тяжелых пут обязательности, обретает способность мыслить без оглядки на авторитеты. Разумеется, если человек избрал карьеру менеджера, ему придется на первых порах играть много, даже самый независимый и удаленный от суетливого общества мыслитель не обойдется без элементов игры. Однако то уже иной уровень игры, не предусматривающий трансформации личности, лишенный необходимости смены масок. И самое главное, лишенный необходимости повторений, наивного и нелепого копирования тех, кто уже добился успеха.

Эта книга не является сборником рецептов по подражанию знаменитостям. Более того, сами по себе факты из жизни успешных людей ничего не значат; они ценны лишь тогда, когда выстраиваются в голове в четкие схемы, пошаговые комбинации, изящно разработанные и филигранно исполненные. Тогда появляется возможность заглянуть в глубины мотиваций известных личностей, познать способ их мышления, оценить панораму борьбы. Наша жизнь является только нашим проектом, наша индивидуальность неповторима, поэтому истинно ценным окажется лишь то, что придумано нами. Эта книга содержит немало иллюстраций в виде тех или иных шагов выдающихся личностей. Но это вовсе не означает, что необходимо пойти путем повторения конкретных шагов. Напротив, одна из идей книги – показать широту мышления успешных людей, разносторонность подходов победителей в решении возникающих проблем. Главная задача – не растерять себя, свое неподражаемое естество, заглянуть в себя глубже, рассмотреть те зерна потенциала, которые прорастут весомыми результатами. Когда мы говорим, что книга позволит использовать чужой опыт, это означает, что она предложит апробированные и действенные принципы движения к успеху, но никак не сами действия, скопировав которые вы тотчас обретете ковер-самолет. Подлинная победа – это результат творческого, креативного мышления. Но в том и ценность, что это только ваша победа, другой такой не будет существовать на свете никогда. Кто хочет настоящего успеха, должен предложить то, чего еще не было. И эта книга поможет подойти к такому уровню решения своей жизненной задачи. Необходимо помнить: талант проявляется в том, чтобы использовать опыт и знания предшественников для выдвижения парадоксального и вызывающего, которое представляет собой развитие прежних достижений до новых, ранее неведомых человечеству, рубежей.

Крупные личности обладают сходными качествами. Теми уникальными характеристиками, которые делают их заметными на ленте истории и которые, в конечном счете, и порождают их величие. Именно активному и плодотворному использованию обнаруженной матрицы, обобщенной и адаптированной к современному обитателю планеты, посвящена эта книга. В ней не только систематизированы составляющие успеха, но и открыты его различные по сути плоскости. Ищущий сам должен сделать выбор, дать ответ на ключевой вопрос: что он ожидает от своей жизни? Достичь невероятного успеха с фантастическими результатами практической деятельности или, к примеру, создать вокруг себя гармоничный, неконфликтный мир? Сомневающемуся книга поможет сделать этот выбор.

Эта книга для стремящегося найти свою цель и достичь ее. Потому что невозможно помочь тому, кто не ищет, не действует, не становится на путь активного продвижения! В каждом из нас заложен бесконечный потенциал, фантастические способности, реализовать которые обычно помогает направленная сила активно-позитивного мышления. Если вы готовы раскрыть свое духовное и психическое богатство, намерены быть успешным и счастливым, эта книга станет вам добрым помощником.

Итак «Стратегии выдающихся личностей (учебник для каждого)». Это современный синтез бытия, открывающий новые возможности совершенствования личности. «Стратегии» – это прежде всего собранный и тематически структурированный и очищенный от мифов опыт выдающихся личностей. Жизненный опыт титанов, разложенный на пошаговые системы действий – стратегии. Это тот опыт, который можно применять каждому, адаптируя к современной жизни, совершенствуя свою личность, добиваясь успеха и счастья, научаясь любви.

Глава первая

Наши рекомендации