Каковы виды юридической ответственности за экологическое правонарушение?

Должностные лица и граждане, совершившие экологическое правонарушение, несут дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

Предприятия, организации и учреждения за совершенные экологические правонарушения несут административную и гражданско-правовую ответственность.

23. Понятие, предмет, метод, источники и система трудового права

Трудовое право - самостоятельная отрасль российского права, регулирующая труд наемных работников. Нормы трудового права регулируют отношения работодателей и наемных работников, скрепленные договором.

Предмет трудового права - трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения по поводу применения труда, осуществляемого в настоящее время, имевшего место в прошлом либо предполагаемого в будущем.
Предмет трудового права указывает на род, вид общественных отношений, которые регулируются нормами трудового права.

Метод трудового права - совокупность приемов и способов, применяемых государством в целях регулирования трудовых правоотношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Метод трудового права имеет комплексный характер, так как сочетает в себе элементы диспозитивного и императивного воздействия на субъекты трудовых отношений. Основные черты этого метода могут быть представлены в следующем виде:

· вовлечение граждан в общественное производство идет не с помощью директивного предписания, а на основе свободной заинтересованности, т. е. путем предоставления участникам трудовых отношений договорной свободы. Добровольный и договорный характер трудовых отношений закреплен в ст. 37 Конституции РФ;

· трудовым отношениям, как и гражданско-правовым, присуще юридическое равенство сторон. Однако трудовые отношения помимо этого связаны с властно-распорядительными отношениями между работником и руководящими органами предприятия, что создает ситуацию неравенства сторон и сближает трудовые отношения с административными. В то же время трудовые отношения в гораздо большей степени строятся на гражданско-правовой основе, а юридическое неравенство сторон трудовых отношений проявляется не столько в зависимости работника от администрации предприятия, сколько в государственных гарантиях защиты интересов работников перед работодателем;

· трудовое право характеризуется сочетанием централизованного и локального регулирования. В локальных актах, принимаемых по соглашению сторон, определяются распорядок рабочего дня, устанавливается время отдыха (перерыва), согласуются графики отпусков и другие вопросы, детально регламентирующие условия труда работников. Важно, чтобы нормы локальных актов не противоречили федеральному законодательству;

Система трудового права включает в себя две части: Общую и Особенную.
Общая часть содержит нормы, определяющие задачи, функции, предмет регулирования трудовых отношений, принципы трудового права, субъекты и их правовой статус, источники трудового права и т. д.
Особенная часть устанавливает конкретное содержание этих общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования, и дифференцирована в зависимости от видов этих отношений по правовым институтам.

24. Трудовой договор, понятие, порядок заключения, изменения, прекращения

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 57 ТК РФ существенными условиями трудового договора являются:

1) место работы (с указанием структурного подразделения). Место работы как условие трудового договора определяется, как правило, местом нахождения организации как стороны договора.

2) дата начала работы, т. е. день, когда работник должен приступить (или приступил) к исполнению трудовых обязанностей. По общему правилу работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

3) наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретной трудовой функции, т. е. трудовая функция работника. Трудовая функция работника определяется путем установления сторонами трудового договора специальности, должности и квалификации.

4) права и обязанности работника. Основные права и обязанности работника закреплены в ст. 21 ТК РФ. В индивидуальном трудовом договоре их целесообразно конкретизировать применительно к трудовой функции работника.

5) права и обязанности работодателя закреплены в ст. 22 ТКРФ;

6) характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях.

7) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

8) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

9) виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью;

10) обязанность работника — выполнять работу и подчиняться внутреннему трудовому распорядку организации и работодателя, работодателя — выплачивать работнику зара- ботную плату и обеспечивать условия труда.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

При заключении трудового договора работодатель вправе потребовать от поступающего представления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Другим документом, необходимым для заключения трудового договора, является трудовая книжка работника. Трудовая книжка — основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она обязана вестись на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования также является обязательным документом.

Прекращение трудового договора есть прекращение трудовых правоотношений по всем основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Так, трудовой договор по нормам ТК РФ прекращается:

1) по соглашению сторон (ст. 78);

2) по истечении срока трудового договора (пункт 2 ст. 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) по расторжению трудового договора по инициативе работника (ст. 80);

4) по расторжению трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81);

5) при переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходе на выборную работу (должность);

6) в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75);

7) в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (ст. 73);

8) в случае отказа работника от перевода на другую ра- боту вследствие состояния здоровья в соответствии с меди- цинским заключением (ч. 2 ст. 72);

9) в случае отказа работника от перевода в связи с пере- мещением работодателя в другую местность (ч. 1 ст. 72);

10) при наличии обстоятельств, не зависящих от воли сторон (ст. 83);

11) при нарушении установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84).

На основании ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, т. е. уволиться по собственному желанию, в любое время. Для этого он обязан предупредить работодателя письменно за две недели.

25.Понятие уголовного права: предмет, метод, источники и система уголовного права.

Уголовное право представляет собой совокупность юридических норм, установленных государством и определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний, предусматривающих основание и принципы уголовной ответственности, цели, виды и сис-тему наказаний, порядок их назначения, условия освобождения от уголовной ответствен-ности и отбывания наказаний.

Предметом уголовного права являются общественно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления.

Уголовное право отличается специфическим методом регулирования общественных отношений. Это метод запрета, который является основным в системе уголовного законодательства. Кроме запрета, в уголовном праве используются методы дозволения и предписания.

Запрет означает ограничение человека в праве совершать определенные действия под угрозой ответственности. Например, запрещено уголовным законом убивать, калечить, воровать, создавать преступные группировки и т.д.

Дозволение – это предоставление человеку права по своему усмотрению выбирать поведение в определенных рамках. Например, гражданин имеет право на необходимую оборону от посягательств на свою жизнь, собственность, честь и достоинство. При этом человек может не использовать данное ему законом право на защиту, а убежать или позвать на помощь милицию, прохожих и др. Закон позволяет гражданину самостоятельно выбирать форму своего поведения. Другой пример: от желания или нежелания потерпевшего в некоторых случаях зависит решение вопроса о том, привлекать ли субъекта, причинившего ему вред, к уголовной ответственности или не привлекать.

Предписание – это фиксация законом определенного поведения. В таких случаях Уголовным кодексом прямо предписывается, к примеру, суду, как субъекту уголовно-правовых отношений, поступать строго определённым образом при вынесении приговора, назначении наказания и т.д. Предписание может контролировать или стимулировать также поведение других субъектов уголовного права. Например, лицо, осужденное с отсрочкой исполнения наказания, стимулируется уголовным правом к законопослушному поведению (извиниться перед потерпевшим, устранить вред, поступить на работу или учебу). В противном случае отсрочка будет отменена и лицо будет направлено для реального отбывания наказания.

26.Уголовное наказание: понятие и виды.

Уголовный кодекс РФ насчитывает 13 видов наказания, которые подразделяется на две группы: основные (применяемые самостоятельно) и дополнительные (применяемые только в сочетании с основными), а также и меры, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных.

Уголовное наказание - это закрепленная в уголовном законе мера государственного принуждения, которая назначается от имени государства по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления

Виды наказаний
Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) конфискация имущества;
з) ограничение свободы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь

Наши рекомендации