Холодное и горячее водоснабжение

Трубопроводы из стальных водогазопроводных труб, соединенных резьбой сваркой, исчисляют по проектной длине трубопровода в метрах, включая участки, занимаемые фасонными частями и муфтовой арматурой.

Трубопроводы из пластмассовых и многослойных металл-полимерных труб по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями и арматурой.

Трубопровод из чугунных напорных труб подсчитывается по его проектной длине за вычетом фасонных частей.

Фасонные части, устанавливаемые на трубопроводах из водогазопроводных труб, учтены нормами и расценками на прокладку трубопроводов и отдельно подсчитываются.

Фасонные части, устанавливаемые на трубопроводах из чугунных труб, подсчитываются отдельно по проектным данным с указанием их назначения, диаметра массы.

Стоимость запорно-муфтовой арматуры учитывается отдельно в штуках по диметрам и типам.

Установка и стоимость фланцевой арматуры — задвижки, клапаны и т.д. подсчитываются отдельно в штуках по диаметрам и типам с подразделением чугунную и бронзовую. Из длины трубопровода места, занимаемые фланцевой арматурой, исключаются.

Установка душевых сеток со смесителями учитывается в штуках.

Работы по устройству водомерных узлов на резьбе или фланцах подсчитываются по числу водомеров.

Установка пожарных кранов, включая шкафчики для них, а также поливочных кранов подсчитывается в штуках по диаметрам. Длина пожарных рукавов длиной более 10 м на каждый кран подсчитывается отдельно.

Установка насосов учитывается в штуках с указанием марки насоса, мощности электродвигателя и вида их соединения — на одном валу или с помощью ремённой передачи.

Скоростные и емкостные бойлеры исчисляют в штуках с указанием диаметра, длины, емкости и поверхности нагрева.

Металлические баки учитывают по их емкости, исчисляемой в кубических метрах, и по их массе в килограммах.

Изоляция трубопроводов исчисляется по объему изоляции в кубических метpax. Окраска изолированных и неизолированных труб подсчитывается по площади окраски в квадратных метрах (табл. 19-21).

Фундаменты и основания под оборудование подсчитываются отдельно по видам конструкции и материалов.

Канализация

Трубопроводы из чугунных канализационных труб подсчитывают отдельно по диаметрам и проектной длине трубопроводов, включая длину участков, занимаемую фасонными частями, установка которых учтена нормами и расценками на прок трубопроводов, поэтому фасонные чугунные части отдельно не подсчитывают

Установка санитарно-технических приборов подсчитывается по количеству комплектов приборов.

При подсчете объемов работ на строительство крупнопанельных зданий, в которых предусмотрено применение объемных санитарно-технических кабин с пол­ной их комплектацией, указывается только количество кабин.

Приборы и трубопроводы, размещаемые в кабинах, отдельно не подсчитываются, так как их установка и стоимость должны учитываться комплексной кальку­ляцией на кабину.

Водосточные воронки, трапы, задвижки, жирособиратели, поддоны и прочист­ки подсчитываются поштучно с указанием диаметров и других размеров. Колодцы для установки задвижек и ревизии подсчитываются отдельно с указанием количе­ства мест.

Окраска трубопроводов и приборов учитывается по площади окраски в квад­ратных метрах.

Газоснабжение и газовые приборы

Трубопроводы из стальных водогазопроводных сварных и бесшовных труб на резьбе или сварке подсчитывают по проектной длине трубопроводов в метрах за вычетом участков, занимаемых задвижками с патрубками.

Другие фасонные части, фитинги и краны из длины трубопроводов не исклю­чаются и отдельно не подсчитываются. Количество муфтовых кранов для определе­ния их стоимости указывается отдельно.

Газовые приборы, счетчики и задвижки принимаются по проекту в штуках с указанием типа, диаметра, размера и других данных, определяющих их стоимость.

Объем работ по испытанию учитывается по длине газопровода без вычета ар­матуры и фасонных частей.

Окраска трубопроводов учитывается по площади окраски в квадратных метрах.

Наши рекомендации