Индивидуальный тепловой пункт

Источником теплоснабжения детского сада является блочная котельная. Параметры теплоносителя в тепловой сети – 90-70° С.

Организация коммерческого учета тепла и теплоносителя предусматривается в блочной котельной.

Индивидуальный тепловой пункт включает в себя: узел ввода и распределительные гребенки с ответвлениями на систему вентиляции и систему отопления.

Приготовление горячей воды предусмотрено в блочной котельной.

Для монтажа теплопроводов приняты стальные электросварные трубы по ГОСТ В. Ст.3 сп.5 ГОСТ *.

Трубопроводы теплоизолируются минераловатными цилиндрами δ=60 мм с покровным слоем - стеклопластик рулонный.

Монтаж, наладку вести согласно СНиП 3.05.01-85.

Здание детского сада

Отопление

Система отопления детского сада присоединяется к тепловым сетям через узел ввода, учета и контроля, размещаемый в техподполье здания. Источником теплоснабжения является блочно-модульная котельная. Горячее водоснабжение предусмотрено от котельной.

Отопление здания рассчитано для наружной температуры -26 °С. Теплоноситель - вода с параметрами 90-70 °С.

В здании запроектирована двухтрубная система отопления c нижней разводкой. Разводящие магистрали прокладываются по подвалу с уклоном i=0,003 в сторону узла ввода.

В качестве нагревательных приборов приняты чугунные радиаторы «МС-140М 500» (1 сек. - Q=0,16 кВт), «МС» (1 сек. - Q= 0,12 кВт). Отопительные приборы ограждаются съемными деревянными решетками (см. часть АР).

Регулирование теплоотдачи нагревательных приборов осуществляется терморегуляторами "Данфосс" (или эквивалент) и кранами двойной регулировки, установленными на подающих подводках к радиаторам.

В групповых помещениях, расположенных на первом этаже, предусмотрены обогреваемые полы. Средняя температура на поверхности пола поддерживается в пределах 23 °С.

Нагревательные приборы на лестничных клетках установить на высоте 2,2м от площадки.

Выпуск воздуха из системы отопления осуществляется через автоматические воздухоотводчики, встроенные в нагревательные приборы верхних этажей. Спуск воды - через штуцеры с шаровыми кранами в низших точках системы. Трубопроводы, прокладываемые по техподполью, покрываются теплоизоляцией.

Трубопроводы в местах пересечения стен и перегородок проложить в гильзах с набивкой пространства между трубой и гильзой негорючим материалом.

Вентиляция

В здании запроектирована приточно-вытяжная вентиляция с естественным и механическим побуждением.

Механический приток воздуха предусмотрен для пищеблока. Для этих целей запроектирована приточная моноблочная установка Ballu Machine GrandAir4 (аналог). Приток воздуха в остальные помещения - неорганизованный через открытые фрамуги окон.

Отдельные системы вытяжной вентиляции запроектированы для пищеблока, гладильной и постирочной.

Вытяжная вентиляция пищеблока обеспечена установкой Ballu Machine GrandAir3 (аналог). Над оборудованием горячего цеха, согласно технологического задания, устанавливаются местные вентиляционные отсосы типа МВО.

Вытяжка из помещений гладильной и постирочной обеспечивается канальным вентилятором, установленным на чердаке здания. Подогрев приточного воздуха, поступающего через окна, осуществляется нагревательными приборами системы отопления.

Отдельные системы вытяжной вентиляции с естественным побуждением предусмотрены для медицинских помещений, туалетных, раздевальных, спален, групповых, буфетных, залов физкультурных и музыкальных занятий. Вытяжка из этих помещений осуществляется через приставные воздуховоды, которые выводятся в вытяжные утепленные шахты.

Система теплоснабжения калорифера установки П 1 запитана от узла ввода, расположенного в техподполье в помещении теплового узла. Температура теплоноси°С.

Монтаж и испытание систем вести в соответствии со СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы».

Противопожарные мероприятия

Противопожарные мероприятия выполнены в соответствии со СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование», СП7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования».

Воздуховоды в пределах обслуживаемого этажа выполняются из оцинкованной стали нормируемой толщины. Воздуховоды в пределах чердака выполнить из стали δ=1,0 мм и предусмотреть изоляцию изделиями из базальтового супертонкого волокна δ=20 мм, ТУ3, с последующей оберткой стеклопластиком рулон-ным РСТ, для теплоизоляции и обеспечения требуемого предела огнестойкости.

Получить полный текст

Подписаться на рассылку!

Воздуховоды, обслуживающие помещения категории В-4, проходящие по обслуживаемому этажу имеют предел огнестойкости EI15, для этого воздуховоды выполняются класса П и изготавливаются из оцинкованной стали б=1,0мм.

Воздуховоды, обслуживающие кладовую сухих продуктов и кладовую хранения чистого белья (категория В-2), проходящие по обслуживаемому этажу имеют предел огнестойкости EI30, для обеспечения предела огнестойкости воздуховоды изолируются изделиями из супертонкого базальтового волокна δ= 20 мм ТУ3, с последующей оберткой стеклопластиком рулонным РСТ.

На всех этажах транзитные воздуховоды выполняются из стали δ=1,0 мм. Вертикальные транзитные воздуховоды зашить гипсокартоном, горизонтальные - воздуховоды изолируются изделиями из супертонкого базальтового волокна δ= 20 мм ТУ3, с последующей оберткой стеклопластиком рулонным РСТ.

На воздуховодах помещений категории В-2, устанавливаются нормально открытые огнезадерживающие клапаны (кладовая сухих продуктов, кладовая хранения чистого белья на 1-ом этаже). На воздуховодах помещений категории В-4, объединенных с общеобменной вентиляцией помещений категории Д, также устанавливаются нормально открытые огнезадерживающие клапаны (помещение уборочного инвентаря на 2-ом этаже).

В коридорах первого и второго этажей в наружных ограждающих конструкциях предусмотрены окна с автоматически открывающимися фрамугами (см. часть АС)

Здание хозблока

Вентиляция

В здании запроектирована приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением. Приток воздуха в овощехранилища осуществляется через воздухозаборные шахты. Раздача – по воздуховодам из оцинкованной стали диаметром 250мм. с отверстиями диаметром 50 мм и шагом 200 мм, расположенными под деревянным настилом.

На приточных воздуховодах в подвале установлены заслонки с ручным приводом.

Приток воздуха в хозкладовку и помещение для хранения лыж и колясок неорганизованный – через окно.

Удаление воздуха из овощехранилищ, хозкладовки и из помещения для хранения лыж и колясок осуществляется через приставные воздуховоды из оцинкованной стали, выведенные в шахту на кровле.

Противопожарные мероприятия

Противопожарные мероприятия выполнены в соответствии со СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование», СП7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования».

Воздуховоды выполняются из оцинкованной стали. Транзитные воздуховоды от овощехранилищ выполнить из стали δ=1,0 мм и предусмотреть изоляцию изделиями из базальтового супертонкого волокна δ = 20 мм, ТУ3 с последу-щей оберткой стеклопластиком рулонным РСТ, для обеспечения требуемого предела огнестойкости.

Наши рекомендации