Геодезические работы при возведении ленточных фундаментов

Точность устройства фундаментов характеризуется величиной смещения осей элементов относительно монтажных осей и смещением плоскостей и опорных поверхностей от проектного положения по высоте. При построении опалубки используют оси, закрепленные на обноске. Допустимые отклонения от проекта для опалубки могут составлять ± 5–10 мм

При сооружении ленточных фундаментов стен дополнительно следят за разбивкой вводов в здание подземных коммуникаций. На определенной отметке и по назначенному в проекте расстоянию устанавливают в опалубке деревянные пробки несколько большего диаметра, чем труба коммуникаций. При бетонировании фундамента в этих местах остаются отверстия, к которым в последствии подводят коммуникации.

Устройство монолитных ленточных фундаментов начинается с возведения опалубки. В ней устанавливают арматуру, после чего заполняют ее бетоном до необходимой отметки. Внутренние грани опалубки совпадают с гранями фундамента.

Опалубку устанавливают в проектное положение от закрепленных на обноске строительных осей с помощью теодолита или отвесов. Контроль высоты выполняют по не затвердевшему бетону нивелиром. Верхний обрез фундамента намечают на опалубке гвоздями или краской и выносят от высотной основы с помощью нивелира.

После заполнения короба опалубки бетоном его выравнивают деревянным бруском. Для точного выравнивания в не затвердевший бетон вбивают металлические штыри, устанавливая их верхушки на нужной высоте, и ровняют бетон по поверхности штырей.

В не затвердевший бетон можно закладывать металлические пластины (скобы) для фиксации на них осей и отметок. Выполнение этой операции с внутренней стороны фундамента особенно необходимо, если в дальнейшем в подвальной части будет устанавливаться технологическое оборудование.

Для установки на монолитных ленточных фундаментах колонн в тело фундамента закладывают анкерные болты.

18. Геодезические работы при возведении свайных фундаментов. Фундаментные сваи обычно проектируют рядами и располагают кустами. Для разбивки свайного поля основные оси переносят в котлован теодолитом и закрепляют невысокими временными знаками (10-15 см над поверхностью основания). В соответствии с проектом от основных осей разбивают вспомогательные оси. Вдоль всех осей натягивают монтажную проволоку и способом прямоугольных координат или промерами по створу определяют положение центра свай. Так как для этих работ не требуется высокой точности, то измерения выполняют рулетками или лентами непосредственно по дну котлована с точностью 1-2 см.

Центры свай размечают от закрепленных основных осей с помощью теодолита и рулетки или от осевых проволок. Теодолит устанавливают над створными осевыми знаками, ориентируют по створу оси и по этому направлению откладывают проектные расстояния до центров свай. Центры свай можно определять с по­мощью отвесов, подвешенных на пересечении осевых проволок.

При кустовом расположении описанным способом намечают центр куста и от него разбивают центры свай. Детальную разбивку удобно производить от центральных точек специальным шаблоном, если размеры куста не превышают 3 м. Невысокая точность разбивки свайных полей в плане (порядка 0,2 от диаметра сваи) позволяет устанавливать шаблон по осям на глаз по закрепленным на нем целикам.

Для свай, расположенных не на осях и удаленных от центра куста, их положение определяют от осей способом перпендикуляров с помощью рулетки и экера.

Забивку свай производят после окончания земляных работ в котловане. Сваи располагают в один или несколько рядов или объединяют их в группы — кусты. Сваи забивают отвесно (допустимое отклонение от вертикали 0,01 м) до проектной отметки, задаваемой нивелиром. По окончании забивки свай на их оголовки выносят проектную отметку низа опорной плиты (ростверка), по которой сваи срезаются.

После срезки свай выполняют исполнительную съемку с определением отклонений центров верха свай от проектного положения и их отметок.

По результатам исполнительной съемки определяют отклонение центра каждой сваи от проектного положения в плане и по высоте. Допустимое отклонение свай в плане с учетом их возможного невертикального погружения не должно превышать для свайных полей 0,4D, где D - диаметр сваи. С большей точностью устанавливаются крайние ряды свай. При отклонении от их проектного положения расстояние в свету от сваи до края ростверка должно быть 0,15D, но не менее 5 см.

Ростверки на свайных фундаментах, на которые опираются несущие конструкции, сооружают сборные или монолитные. В обоих случаях осуществляют контроль за горизонтальностью верхней поверхности ростверка.Для бетонирования ростверка от основных осей производят разбивку опалубки с точностью до 1 см. На поверхность ростверка выносят и закрепляют в бетоне продольные и поперечные оси фундамента.

При разбивке свайных полей для зданий сложной конфигурации план здания разделяют на контуры и разбивку производят отдельно для каждого контура.

При небольших нагрузках на фундаменты, когда надземная часть здания, сооружения выполняет функции ограждающих конструкций, находят применение сваи-колонны.Точность разбивки свай-колонн в плане, контроль вертикальности и установка по высоте должны отвечать требованиям для установки колонн. Глубину погружения сваи-колонны контролируют по горизонтальной высотной риске, нанесенной на ее грани до установки.


Наши рекомендации