Архитектурное решение фасадов.

Фасады административно-бытового корпуса облицевать фасадными панелями из оцинкованной стали с декоративным покрытием. Окна выполняются из металлопластика с покрытием синего цвета (RR35). Остекление всех окон – однокамерные стеклопакеты. Витражи выполняются в алюминиевых конструкциях с полимерным покрытием синего цвета (RR35) с заполнением однокамерными стеклопакетами. В окнах и витражах с наружной стороны стеклопакета должно быть установлено стекло толщиной 4 мм с солнцеотражающим покрытием голубого цвета. С внутренней стороны стеклопакета в витражах применяется стекло 4 мм с селективным покрытием. Покрытие должно быть обращено в сторону межстекольного пространства. В окнах с внутренней стороны применяется также стекло толщиной 4 мм без покрытия.

КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ

Конструктивная система здания – рамно-связевой каркас из монолитного железобетона. Каркас здания образуют:

- монолитные железобетонные колонны,

- монолитные железобетонные плиты перекрытия.

Для данного проекта выбраны два вида Фундаментов: столбчатый монолитный железобетонный в осях 1-9, А-Л и монолитная железобетонная плита в осях 10-14, М-Р. Обоснование данного выбора подробно описано в разделе 3. «Основания и фундаменты».

Наружные стены здания АБК запроектированы кирпичными толщиной 250 мм из кирпича К-0 100/15/ГОСТ 530-95* на пластифицированном цементно-песчаном растворе марки 50 с затиркой швов с наружной стороны и оштукатуриванием с внутренней стороны цементно-известковым раствором толщиной 20 мм и с утеплением снаружи по системе «вентилируемого фасада».

В качестве утеплителя стен приняты негорючие минераловатные плиты ISOVER KL37, р=15 кг/м3, толщиной 120 мм и ISOVER VKL, р=120 кг/м3, толщиной 13 мм с последующей облицовкой фасадными кассетами типа МП2000 из оцинкованной стали δ=1,2 мм с декоративным полимерным покрытием. Эти работы выполняются специализированной организацией.

В наружных ограждающих конструкциях применены алюминиевые витражи с заполнением однокамерными стеклопакетами.

В качестве внутренних перегородок предусмотрены:

- кирпичные толщиной 120 мм из кирпича К-0 100/15/ГОСТ 530-95*;

- гипсокартонные системы КНАУФ по серии 1.031.9.-2.00, вып.1;

- металлопластиковые остекленные.

Все отверстия в кирпичных стенах и перегородках после монтажа коммуникаций тщательно заделать цементно-песчаным раствором марки 100. в гипсокартонных перегородках заделку отверстий выполнять по рекомендациям серии 1.031.9-2.00, вып.1.

При кладке кирпичных стен и перегородок в откосы дверных и оконных проемов заложить антисептированные деревянные пробки размером 250х120х65 мм через 10 рядов кладки по высоте, но не менее двух с каждой стороны проема.

Крыша в проектируемом здании принята плоской с организованным внешним водоотводом. План кровли смотреть рис. 1.2.

Состав кровель:

1. 3-х слойный водоизоляционный ковер из наплавляемого рулонного материала «Изопласт» ТУ 5770-002-00516235-94 (или другого направляемого материала, обладающего гибкостью на брусе с закруглением радиусом 25 мм при температуре от -10 до -20° С) для верхнего слоя - из «Изопласта-К» марки ЭКП-5, для нижнего слоя - из «Изопласта-П» марки ХПП-4.

В местах примыкания кровли к парапетам и другим выступающим над кровлей конструкциям слои основного водоизоляционного ковра должны быть усилены двумя слоями изопласта: верхний слой - из «Изопласта-К», нижние 2 слоя - из "Изопласта-П".

В кровле на отм. +7.200 по верху водоизоляционного ковра укладывается керамическая неглазурованная плитка толщиной 15 мм по слою кварцевого песка толщиной 35 мм.

Перед устройством водоизоляционного ковра, поверхность теплоизоляции должна быть огрунтована раствором битума марки БН90/10 ГОСТ 6617—76* в керосине или соляровом масле в соотношении 1:3 по массе.

2. Теплоизоляция:

· Верхний слой - минераловатные плиты ISOVER OL-K-30-UPO, толщиной 30 мм, р=125 кг/м3 кашированные стеклохолстом с верхней сторона и с канавками (размером 15x15 мм, с шагом 100 мм на нижней стороне плиты), образующими рядовые вентилируемые каналы. Плита соединяются между собой в шпунт-гребень.

· Нижний слой - минераловатные плиты ISOVER OL-P, р=77 кг/м3, толщиной 110 мм на кровле на отм. +10.800 б осях 11-14, В-Н и толщиной 100 мм - на остальной площади кровли на отм. +10.800, а. также на остальных кровлях.

Плиты верхнего слоя укладывать со смещением швов по отношению к швам плит нижнего слоя.

Плиты нижнего слоя должны закрепляться на покрытии в сборе с плитами верхнего слоя механическим (анкерным) способом системой механического крепления, состоящей из тарельчатого элемента и анкера «ROCKclip concrete». Исходя из действующей ветровой нагрузки количество анкеров на 1м2 покрытия должен быть на полосе шириной 1,5 м по внешнему контуру покрытия не менее трех, а на остальной площади кровли - не менее одного.

3. Пароизоляция - 1 слой полиэтиленовой пленки толщиной 0.5 мм по всей площади крыши. Пароизоляцию завести на вертикальные поверхности парапетов, стен, вентиляционных шахт на высоту не менее 250 мм выше верхнего слоя теплоизоляции.

4. Монолитные железобетонные плиты покрытий толщиной 200мм.

Работы по устройству кровель должны выполняться специализированной организацией, имеющей лицензию на производство данного вида работ.

Молниезащитную сетку и токоотводы покрыть двумя слоями эмали ПФ-1189 ТУ6-10-1710-86.

Работы по устройству молниезащиты производить под наблюдением электриков.


Лестницы предназначены для сообщения между помещениями, расположенными на разных этажах.

Лестницы запроектированы из железобетонных маршей. Ограждение лестниц выполняется из металлических хромированных звеньев.

По осям 12/Н запроектирована винтовая лестница, необходимая для сообщения между помещениями и выходом в зимний сад, который расположен на отметке +10.800. Каркас лестницы металлический. Ступени лестничного марша сборные железобетонные, площадки монолитные железобетонные, покрыты плиткой из керамического гранита на клею.

Полы.

Экспликация полов приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.3.

Экспликация полов

Наименование помещения Схема полов Элементы полов Толщина
VIP помещения. архитектурное решение фасадов. - student2.ru Паркет буковый Стяжка из пенобетона Тепло звукоизоляция Плита перекрытия
Комнаты общего пользования и подсобные помещения. архитектурное решение фасадов. - student2.ru Плитка из керамического гранита на клею Стяжка из пенобетона Тепло звукоизоляция Плита перекрытия  
Кабинеты. архитектурное решение фасадов. - student2.ru Линолеум Стяжка из пенобетона Тепло звукоизоляция Плита перекрытия

Откосы оконных и дверных проемов в кирпичных стенах оштукатуривать цементно-песчаным раствором.

Двери в лестничных клетках выполняются с уплотняющими прокладками по ГОСТ10174-90 и оборудуются приборами автоматического закрывания.

Противокапиллярная горизонтальная гидроизоляция наружных и внутренних стен на отм. -0.030 выполняется из цементно-песчаного раствора состава 1:2 толщиной 30 мм.

В рабочих помещениях лаборатории и в административных помещениях административно-бытового корпуса в качестве солнцезащиты на окнах и витражах применить жалюзи.

Все деревянные конструкции должны быть антисептированы, а соприкасающиеся с бетоном или кирпичной кладкой – обернуть рубероидом или другим гидроизоляционным материалом.

Отделочные работы производят после окончания всех общестроительных работ и устройства кровли.

Окраска стен и потолков производится по подготовленным поверхностям:

- раковины в бетонных конструкциях колонн и перекрытий затираются;

- стены и кирпичные перегородки оштукатуриваются улучшенной штукатуркой из цементно-известкового раствора, толщиной 20 мм, в санузлах, душевых и других «мокрых» помещениях – цементно-песчаным раствором толщиной 15 мм (выше панели), оштукатуренные и бетонные поверхности тщательно прошпаклевываются перед нанесением отделочного слоя;

- гипсокартонные перегородки готовятся под окраску в соответствии с рекомендациями и технологией фирмы КНАУФ или серии 1.031.9-2.00, вып.1;

- в качестве водостойкого покрытия для стен и потолков применяется эмаль ПФ-115 ГОСТ 6465-76* или другая краска, аналогичная по свойствам в 2 слоя по одному слою грунтовки лаком ПФ-170 ГОСТ 15907-70*;

- наружные и внутренние двери окрашиваются в заводских условиях в белый цвет;

- цвет отделываемых поверхностей помещений подбираются по месту;

- в помещениях, не требующих облицовки стен плиткой, но имеющих умывальники, участки стен у умывальников облицевать глазурованной плиткой на высоту 1500 мм от пола, шириной 1000 мм на один прибор;

- стальные балки перекрытия четвертого этажа, а также косоуры лестничных клеток должны быть огрунтованы в заводских условиях, на строительной площадке указанные конструкции должны быть оштукатурены цементно-песчаным раствором толщиной 20 мм по двум слоям сетки:

1-й слой – арматурная сетка из Ø6 А-I с ячейками 100х100 мм;

2-й слой – стальная штукатурная сетка;

- стальные конструкции лестниц по осям 12/Н поставляются огрунтованными в заводских условиях, а на строительной площадке после монтажа окрашиваются 2 слоями эмали ПФ-1189 ТУ 6-1710-86;

- при производстве отделочных работ не допускается применять материалы более высокой пожарной опасностью, чем:

Г1, В1, Д2, Т2 – для отделки стен, потолков, и заполнения подвесных потолков в вестибюлях и лестничных клетках;

Г2, В2, Д3, Т3 или Г2, В3, Д2, Т2 – для отделки стен, потолков, и заполнения подвесных потолков в общих коридорах, холлах и фойе согласно требованиям п. 6.26 СНиП 21-01-97*.


Наши рекомендации