Автоматизация и компьютеризация проектирования

Ускорению этапа проектирования зданий и сооружений, повышению производительности труда проектировщиков в строительстве способствует автоматизация и компьютеризация процессов проектирования, создание систем автоматизации проектных работ (САПР).

САПР — это человекомашинная система, позволяющая с помощью ввода в электронно-вычислительные машины (ЭВМ) и машинной обработки соответствующих данных и информации получать решения по проектным вопросам в результате диалога машина—человек через клавишные устройства, дисплеи, графопостроители и выводить их на печатающие устройства.

Примером эффективно работающей во многих странах мира САПР является универсальная система CADAD, разработанная в США. Эта система представляет собой интегрированную автоматизированную систему для конструирования, проектирования анализа и управления проектами. Принципиально система состоит из двух частей.

Первая часть системы предназначена для автоматизированного проектирования объектов. С ее помощью разрабатываются варианты проектов строительной и технологической части проекта, анализируются, улучшаются и в результате выбирается наиболее приемлемый вариант, удовлетворяющий заданным критериям эффективности и принятым ограничениям по условиям его осуществления. В автоматизированном режиме формируются и печатаются чертежи. Возможно в необходимых случаях получение текстовых обоснований и примечаний, которые требуют небольшой редакции.

Вторая часть системы автоматизирует процесс управления проектной деятельностью и состоит из блоков, обеспечивающих процесс планирования проектных работ по объекту, оценки и контроля качества проектной документации, документооборота проектной деятельности по проекту.

Широкое распространение в мире получила и стандартизированная система AutoCAD, позволяющая при использовании стандартных недорогих компьютеров разрабатывать проекты и чертежи во многих областях: в архитектуре, при проектировании промышленных и гражданских зданий, строительных конструкций, механического оборудования, а также в электротехнике и электронике и др. Всего в мире функционирует около 80 тыс. систем AutoCAD. Эта система позволяет ее пользователям в 2 — 3 раза ускорять разработку рабочих чертежей.

Применяются автоматизированные системы проектирования в строительстве и в России. С использованием соответствующих программных средств и персональных компьютеров разрабатываются различные проекты в проектном институте Гипромез (Государственный институт по проектированию металлургических заводов), в институте Мосгражданпроект (Московский проектный институт гражданского строительства). В проектно-технологическом институте ОАО «ПКТИпромстрой» (Москва) полностью автоматизирован процесс разработки ПОС и ППР. При проектировании производства работ используются находящиеся в памяти ЭВМ типовые решения по компоновке стройгенпланов, подбору кранов необходимой грузоподъемности в зависимости от веса конструкций и необходимого вылета стрелы, по схемам монтажа конструкций, складированию строительных конструкций, их строповке при монтаже и т.д. Общий уровень автоматизации проектирования в России составляет на начало 2005 г. примерно 25 %.

Контрольные вопросы

1. Что такое проект и проектирование?

2. Каковы главная и другие задачи проектирования объектов и их комплексов?

3. Каковы этапы и стадии проектирования?

4. Кто дает задание на проектирование и в чем оно состоит?

5. Что такое нормы проектирования и каково их назначение?

6. Назовите состав проектной документации на строительство объектов и их комплексов.

7. Кто и в каком порядке утверждает проекты строительства?

8. С кем и какими инстанциями согласовывается проектная документация?

9. Что такое строительные изыскания и с какими целями они проводятся? Назовите их виды.

10.Назовите этапы проведения изысканий.

11.Чем обусловлена необходимость проектирования организации строительства и производства работ на объектах?

12.Что такое ПОС? Кто его разрабатывает? Назовите состав ПОС.

13.Что такое ППР? Кто его разрабатывает? Назовите состав ППР.

14.В чем состоит автоматизация проектирования? Назовите автоматизированные системы проектирования, применяемые в строительстве.

Наши рекомендации