Автоматизация и компьютеризация при идентификации и определении антибиотикочувствительности микроорганизмов.

1.Идентификация микроорганизмов: проведение идентификация микроорганизмов в данной программе основано на изучении морфологических, культуральных свойств и биохимической активности с использованием коммерческих микротест-систем при визуальном считывании, позволяющих одновременно определять от 7 до 24 и более различных ферментативных реакций в течение 4-48 часов. Для этого на каждую группу микроорганизмов, идентифицируемую с помощью конкретной тест-системы, составлен «банк данных», представляющий собой обобщенные сведения о частоте встречаемости того или иного теста у микроорганизмов различных видов. При идентификации каждого микроорганизма программа в результате обработки введенной информации выдаёт следующие расчетные данные: «Результат идентификации», «Несовпавшие тесты» и «Дополнительные тесты».

2.Регистрация результатов определения антибиотикочувствительности: предусмотрена возможность 3-х способов введения данных: в степенях чувствительности (чувствительный, умеренно устойчивый и резистентный), диаметрах зон задержки роста и в МПК (минимально подавляющие концентрации) с автоматической интерпретацией в степень чувствительности.

3.Получение готового бланка анализа формы 240/У и 239/У согласно Приказу МЗ СССР №1030 от 04.10.1980, включающего паспортную часть (№ анализа, дату поступления и выдачи, ФИО больного, № истории болезни, название отделения, диагноз, наименование биоматериала), результаты идентификации выделенных микроорганизмов и результаты определения их чувствительности к антибактериальным препаратам.

4.Экспертная система: основой для разработки экспертной системы являются данные о природной устойчивости отдельных микроорганизмов или их групп, о распространении среди них приобретенной резистентности, а также сведения о клинической эффективности антибактериальных препаратов. Известно, что данные по антибиотикорезистентности к каждому из препаратов подгруппы могут быть с высокой долей вероятности экстраполированы на всю подгруппу. Полученные результаты при определении антибиотикочувствительностиInVitro необходимо сопоставлять с данными о природной чувствительности и возможном распространении среди них приобретенной резистентности. Таким образом, экспертная система призвана ограничить влияние недостоверных данных, полученных в результате проведения исследований по идентификации микроорганизмов и определения антибиотикочувствительности, на общую картину микробиологического мониторинга. Экспертная система выполняет следующие основные функции:

— Вносит коррективы в значения степени чувствительности, полученные при исследованиях InVitro в готовый бланк анализа с целью выбора рациональной антибактериальной терапии и повышения ее эффективности;

— Система по результатам полученной InVitroантибиотикограммы при выявлении не характерных для исследованной культуры данных чувствительности подсказывает врачу необходимость уточнения результатов идентификации данного микроорганизма.

5.Поиск результатов анализов в базе данных выполняется по следующим параметрам:

— по номеру анализа;

— по дате поступления анализа (периоду поступления);

— по Ф.И.О. больного;

— по названию отделений;

— по названию диагнозов;

— по названию биоматериалов;

— по названию микроорганизмов;

— по названию антибиотиков.

Обеспечена возможность проведения поиска как по одному, так и по нескольким или всем перечисленным выше параметрам.

6.Составление статистического отчета включает в себя расчет следующих показателей:

— количество выполненных анализов и обследованных больных;

— количество исследованных биоматериалов;

— количество положительных высевов;

— перечень и количество выделенных микроорганизмов, групп или подгрупп;

— количество монокультур;

— количество ассоциаций.

Обеспечена возможность получения статистического отчета за любой промежуток времени, по всем или любым отделениям, биоматериалам, диагнозам, выделенным микроорганизмам и антибиотикам. Все расчеты показателей статистического отчета содержат динамику изменения данных показателей по месяцам.

7.Составление эпидемиологического отчета предназначено для проведения постоянного мониторирования микрофлоры, вызывающей воспалительные и гнойно-септические заболевания и осложнения, и слежения за уровнем антибиотикорезистентности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам, а также для выявления штаммов подозрительных на госпитальные с использованием для их поиска признака полирезистентности к антибактериальным препаратам.

Эпидемиологический отчет включает возможность расчета следующих показателей:

— спектр микроорганизмов с учетом исключения одинаковых микроорганизмов, выделенных от одного больного при многократных обследованиях;

— чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам с учетом исключения одинаковых по чувствительности одних и тех же микроорганизмов у одного больного при многократных обследованиях;

— активность антибактериальных препаратов в отношении выделенных микроорганизмов или их групп, подгрупп;

— количество и состав выделенных ассоциаций;

— результаты поиска госпитальных штаммов по признаку «полирезистентности» не менее чем к четырем антибактериальным препаратам при полной идентичности показателей степени чувствительности к другим изученным препаратам в антибиотикограмме.

Исключение повторных высевов одинаковых культур с одинаковой степенью чувствительности позволяет получить истинные данные о ведущей микрофлоре и уровне ее антибиотикорезистентности. Расчеты выполняются за любой промежуток времени, по всем или любым отделениям, биоматериалам, диагнозам, выделенным микроорганизмам и антибиотикам. Все эти показатели представлены в динамике по месяцам.

Наши рекомендации