Определение несущей способности забивной висячей сваи

Определение несущей способности свай по результатам полевых исследований.

Для определения несущей способности свай по результатам полевых испытаний для каждого здания или сооружения в соответствии со Сводом правил СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 должно быть проведено не менее:

- статических испытаний свай и свай-штампов - 2;

- динамических испытаний свай - 6;

- испытаний грунтов эталонной сваей - 6;

- испытание свай-зондов - 6;

- испытаний статическим зондированием - 6.

Испытания свай статической и динамической нагрузками следует производить согласно требованиям ГОСТ 5686-78*, испытания грунтов статическим зондированием и эталонной сваей - ГОСТ 20069-81 и 24942-81.

Несущая способность Fd (кН) свай по результатам их испытаний вдавливающей, выдергивающей и горизонтальной статистической нагрузкой и по результатам их динамических испытаний определяется по формуле:

Fd = gcFu,n/gg,

где gc - коэффициент условий работы, принимаемый в случае вдавливающих или горизонтальных нагрузок gc = 1, а в случае выдергивающих нагрузок при глубине погружения сваи или сваи-оболочки в грунт на 4 м и более gc = 0,6 для всех видов зданий и сооружений;

Fu,n - нормативное значение предельного сопротивления сваи или сваи-оболочки, определяемое в соответствии с указаниями, кН;

gg - коэффициент надежности по грунту.

В случае, если число свай или свай-оболочек, испытанных в одинаковых грунтовых условиях, составляет менее 6 шт., нормативное значение предельного

сопротивления сваи и сваи-оболочки в формуле следует принимать равным наименьшему предельному сопротивлению, полученному из результатов испытаний, Fu,n = Fu,min, а коэффициент надежности по грунту = 1.

В случае, если число свай или свай-оболочек, испытанных в одинаковых условиях, составляет 6 шт. и более, значения Fu,n и gg следует определять на основании результатов статистической обработки частных значений предельных сопротивлений свай Fu по графикам зависимости от нагрузок принимается такая нагрузка, без увеличения которой перемещения сваи непрерывно возрастают.

Несущую способность Fu (кН) забивной висячей сваи, работающей на сжимающую нагрузку, по результатам испытаний сваи-зонда или статического зондирования следует определять по формуле :

Fd = gcåFu/ngg,

где gc - коэффициент условий работы, т - число испытаний грунтов эталонной сваей, испытаний сваи-зонда или точек зондирования;

Fu - частное значение предельного сопротивления сваи зонда или в точке зондирования, определяемое в соответствии с требованиями, кН;

gg - коэффициент надежности по грунту, устанавливаемый в зависимости от изменчивости полученных частных значений предельного сопротивления сваи Fu в местах испытаний грунтов эталонной сваей, испытаний свай-зонда или в точках зондирования и числа этих испытаний или точек при значении доверительной вероятности a = 0,95.

Несущую способность можно определить расчетным способом по Своду правил СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85.

Несущую способность Fd, кН, висячей забивной и вдавливаемой свай и сваи-оболочки, погружаемой без выемки грунта, работающих на сжимающую нагрузку, следует определять как сумму расчетных сопротивлений грунтов основания под нижним концом сваи и на ее боковой поверхности по формуле:

Fd = γccRRA + Σγcffihi),

где γc - коэффициент условий работы сваи в грунте, принимаемый равным 1; R- расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа;

А - площадь опирания на грунт сваи, м2, принимаемая по площади поперечного сечения сваи брутто или по площади поперечного сечения камуфлетного уширения по его наибольшему диаметру, или по площади сваи-оболочки нетто;

u - наружный периметр поперечного сечения ствола сваи, м;

fi, - расчетное сопротивление i-го слоя грунта основания на боковой поверхности сваи, кПа;

hi - толщина i-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи,

м;

γcR, γcf - коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчетные сопротивления грунта.

В формуле суммировать сопротивления грунта следует по всем слоям грунта, пройденным сваей, за исключением случаев, когда проектом предусматривается планировка территории срезкой или возможен размыв грунта. В этих случаях следует суммировать сопротивления всех слоев грунта, расположенных соответственно ниже уровня планировки (срезки) и дна водоема после его местного размыва при расчетном паводке.



Наши рекомендации