Правила оформления ссылок на использованные литературные и другие источники

При заимствовании текста цитата приводится в кавычках, а после нее в квадратных скобках указывается ссылка на литературный источник по списку использованной литературы.

Например:

Это свойство в научных публикациях получило название «избирательности микроволнового нагрева» [5].

Если делается ссылка на источник, но цитата из него не приводится, то достаточно в квадратных скобках указать ссылку на литературный источник.

Например:

Исходная идея релятивистской квантовой криптографии [4] оказалась практически неработоспособной.

Волновые функции вытянутого сфероида появились в работах [8–11] в связи задачами передачи частотно-ограниченных сигналов (band limited signals).

Правила оформления приложений

Приложение — заключительная часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т. д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты.

В приложение не включается список использованной литературы, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться ее основным текстом.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. Если приложение одно, то оно не нумеруется. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать или обозначить буквами русского или латинского алфавита. Нумерация страниц, на которых даются приложения, может быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста, либо быть отдельной. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, в виде указания на приложение в круглых скобках, например (Приложение 1) или (Приложение А). Отражение приложения в оглавлении работы делается в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

График подготовки МКР

График работы студента над МКР определен следующими документами:

Положением «О курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»», в частности, Приложениями №1 и №2;

Приложением 5 к данным методическим указаниям;

Приказом об утверждении тем, руководителей и консультантов междисциплинарных курсовых работ студентов образовательной программы.

Работа начинается с момента согласования с руководителем идеи, выбора темы, обсуждения содержания работы и компетенций претендента, окончательной формулировки темы. Студент подает в Учебный офис заявление (Приложения 6,7), согласованное с руководителем МКР, консультантом (при наличии), академическим руководителем образовательной программы, руководителем департамента, сотрудником которого является руководитель МКР. Выбор темы и ее согласование может осуществляться посредством системы LMS, если это специально оговорено менеджментом образовательной программы к моменту начала выбора тем. Сроки выбора темы и руководителя определены в Приложении №1 к Положению «О курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»».

В течение недели с даты выхода приказа об утверждении тем и руководителей МКР студент и его руководитель составляют Задание на МКР в двух экземплярах (Приложение 1). После его утверждения один экземпляр задания студент оставляет у себя (для включения в отчет МКР), а второй передает руководителю работы. Контроль своевременного прохождения этапов выполнения МКР осуществляется научным руководителем. В графике выполнения МКР (Приложение 2), также составленном в 2 экземплярах, он указывает дату сдачи студентом отчета по этапу и ставит подпись.

Смена темы и руководителя регламентируется Положением «О курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»» (п.2.14, 2.15, 3.7, Приложение №1). Для этого студенту нужно подать заявление в письменном виде в Учебный офис (шаблон заявления в Приложениях 8 и 9) или посредством системы LMS.

В сроки, определенные Графиком выполнения различных этапов подготовки МКР (Приложение 5), студент представляет первый вариант и итоговый вариант работы научному руководителю.

Первый вариант МКР должен содержать следующие разделы: введение, актуальность, цели и задачи работы, основные разделы работы, планируемые результаты, список используемых источников и заключение.

Итоговый вариант МКР, оформленный в полном объеме, согласовывается с руководителем до загрузки в систему «Антиплагиат» в соответствии с Графиком выполнения различных этапов подготовки МКР (Приложение 5).

Далее студент загружает работу в систему LMS для прохождения проверки на плагиат (особенности проверки работы описаны в Регламенте использования системы "Антиплагиат" для сбора и проверки письменных учебных работ в Государственном университете – Высшей школе экономики). При загрузке работы в систему LMS рекомендуется включать сканы титульного листа, задания на МКР, индивидуального графика выполнения МКР с подписями, а также приложения, если они содержат код программы, в виде графических объектов в документ требуемого формата.

Студент сдает итоговый вариант работы в электронной версии, отзыв руководителя и справку из системы «Антиплагиат» в бумажной версии ответственному секретарю в департаменте.

Наши рекомендации