Правила написания аббревиатур, сокращений и имен собственных

Одобрено

Академическим советом образовательной программы

24.11.2015, протокол № 5

Методические указания по выполнению междисциплинарной курсовой работы студентами образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» в Московском институте электроники и математики НИУ ВШЭ

Оглавление

1 Общие положения. Список обозначений и сокращений. Связанные документы.. 3

2 Содержание, цели, структура МКР. 4

3 Оформление МКР. 6

4 График подготовки МКР. 16

5 Подготовка отзыва на МКР. 17

6 Защита МКР. 17

Приложение 1 Шаблон технического задания. 19

Приложение 2 Шаблон графика выполнения МКР. 21

Приложение 3 Шаблон титульного листа МКР. 22

Приложение 4 Шаблон титульного листа МКР для коллектива авторов. 23

Приложение 5 График выполнения различных этапов подготовки МКР. 24

Приложение 6 Заявление на выбор темы МКР. 25

Приложение 7 Заявление на выбор темы МКР для коллектива авторов. 26

Приложение 8 Заявление на изменение руководителя и темы МКР. 28

Приложение 9 Заявление на изменение темы МКР. 29

Приложение 10 Шаблон отзыва научного руководителя на МКР. 30

Общие положения. Список обозначений и сокращений. Связанные документы

Междисциплинарная курсовая работа(МКР) бакалавра выполняется в период, установленный учебным планом соответствующей образовательной программы (ОП) в рамках научно-исследовательской, проектной работы студента.

Предельные сроки, рекомендуемый порядок подготовки, оценивания, защиты и публикации МКР и ВКР студентов образовательных программ НИУ ВШЭ определены в Положении «О курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»» (утверждено Решением Ученого совета НИУ ВШЭ от 28.11.2014). Данные методические указания дополняют и конкретизируют вышеуказанное Положение и распространяют свое действие на студентов образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ.

В настоящих Методических указаниях используются следующие обозначения и сокращения:

МКР – междисциплинарная курсовая работа

ПО – программное обеспечение,

ОП – Образовательная программа. ОП – комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ дисциплин, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов,

LMS (Learning Management System) – система электронной поддержки образовательного процесса НИУ ВШЭ.

Содержание, цели, структура МКР

Междисциплинарная курсовая работа бакалавра представляет собой отчет о работе научно-прикладной направленности, выполняемой студентом самостоятельно под руководством научного руководителя.

МКР должна содержать совокупность научно-прикладных результатов, свидетельствовать о способности автора уметь формулировать задачи разработки, самостоятельно вести поиск необходимой информации, используя теоретические знания и практические навыки. Содержание работы могут составлять решение учебных задач междисциплинарного характера, разработка или модернизация объектов профессиональной деятельности, экспериментальные исследования указанных объектов.

Основными целямивыполнения и защиты МКР являются:

1. Углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков, полученных при обучении, развитие умения оценивать полученную информацию;

2. Приобретение навыков самостоятельной работы;

3. Приобретение опыта работы в реальном проекте, применение полученных знаний при решении прикладных задач по направлению подготовки;

4. Приобретение навыков достижения результатов и их оценка при решении поставленных задач;

5. Получение навыков написания и публикации научных статей и выступлений на научных конференциях (желательно);

6. Приобретение навыков публичной дискуссии и защиты полученных результатов.

В структуру междисциплинарной курсовой работы входят:

· Титульный лист

· Задание на МКР

· График выполнения МКР

· Аннотация

· Оглавление

· Введение

1. 1-й раздел (с подразделами):

1.1. Название подраздела

1.1.1. Название подподраздела

1.1.2. …

1.2. Название подраздела

1.3. …

1.4. Выводы

2. 2-й раздел (с подразделами)

3. 3-й раздел (с подразделами)

4. …

· Заключение

· Краткий глоссарий, представляющий собой список определений, ключевых понятий и терминов работы (при необходимости)

· Перечень использованных в работе сокращений, условных обозначений, символов и терминов (при необходимости)

· Список использованных источников

· Приложения (при необходимости)

Задание на МКР представляет собой перечень требований, предъявляемых к разработке, содержание работы и календарный план выполнения МКР. Составляется в двух экземплярах научным руководителем совместно со студентом в соответствии с шаблоном (Приложение 1).

В графике выполнения МКР (Приложение 2) научный руководитель МКР и студент фиксируют фактические даты выполнения этапов работы. График выполнения МКР составляется также в двух экземплярах.

Аннотацияпредставляет собой краткую характеристику МКР. Аннотация составляется на русском и английском языках. В аннотации целесообразно кратко указать:

· объект разработки, цель работы, краткое описание полученных результатов, рекомендации по использованию результатов и направления дальнейших разработок в данной предметной области;

· сведения об объеме, количестве иллюстраций, таблиц, количестве использованных источников;

Объем аннотации не должен превышать 2000 знаков.

Содержательная часть МКР состоит из введения, основной части и заключения.

Введениедолжно содержать основные результаты анализа существующих технических решений объекта разработки, актуальность, новизну, цели и задачи работы, описание инструментальных и программных средств, использованных для выполнения работы, и полученные результаты.

Объем введения не должен превышать 10 процентов объема МКР (без учета приложений).

Основная часть МКР бакалавра может содержать следующие разделы:

· анализ существующих технических решений объекта разработки;

· обоснование предложенных структурных решений;

· обоснование выбора методов решения поставленных задач;

· обоснование выбора элементной базы и/или языков программирования и инструментальных средств для создания макета и/или рабочей версии программного продукта;

· методики и результаты экспериментального исследования макета и/или опытного образца и/или программного продукта.

Каждый раздел целесообразно оформить в виде отдельной главы, которая должна заканчиваться кратким перечнем полученных результатов.

Заключениедолжно включать основные выводы по работе(3-5 пунктов), основные практические результаты, полученные в МКР и соответствующие перечню поставленных задач. Для МКР, выполненных коллективом авторов, в заключении должны быть отдельно описаны результаты, полученные каждым автором.

Список использованных источниковдолжен содержать ссылки на работы, выполненные руководителями и исследователями профильных научных школ, другими авторами по тематике исследований, электронные ресурсы, а также ссылки на собственные работы студента (если таковые есть).

В Приложения следует включать вспомогательные материалы, необходимые для обоснования полноты решений и раскрывающие результаты выполненных исследований и расчетов:

· различные таблицы, графические материалы, промежуточные расчеты;

· выдержки из действующих методик;

· инструкции, описания используемых алгоритмов и программ;

· контрольные примеры;

· копии документов, собранных в процессе исследований;

· данные, включая экспертные оценки и т. п.

В приложении могут быть приведены технические документы по использованию полученного решения в компании/предприятии (акт об использовании результатов, полученных в процессе выполнения МКР, руководство пользователя, инструкция по эксплуатации, методика расчета, регламент работы специалиста и т. д.).

3 Оформление МКР[1]

Общие требования

МКР бакалавра оформляется на листах бумаги стандартного формата А4. Текст размещается на одной стороне листа. Размеры полей: левое – 2 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см.

Используется межстрочный интервал 1,5. Для основного текста используется шрифт Times New Roman, размер (кегль) 14 пунктов. Для заголовков рекомендуется использовать стиль «Заголовок» кегль 18 пунктов для автоматического формирования содержания.

Абзацный отступ составляет 1.25 см. Абзацы выравниваются по ширине. Между абзацами нет увеличенных интервалов.

Объем работы — в среднем 20 страниц, минимум – 15, максимум – 30 страниц печатного текста без приложений, включая таблицы, рисунки и графики. Объем иллюстрационного материала не более 15% от основного текста без приложений.

Титульный лист оформляется по образцу (Приложения 3,4).

Оглавление работы должно быть сформировано автоматически. Оглавление должно быть не более 2 страниц и иметь не более трех уровней заголовков. Титульный лист, задание на МКР, график выполнения МКР и аннотация не приводятся в оглавлении.

Правила написания аббревиатур, сокращений и имен собственных

В тексте междисциплинарной курсовой работы, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, могут быть использованы вводимые лично авторами буквенные аббревиатуры, сокращенно обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания. При этом первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки. Например: «…интегральная микросхема (далее - ИМС)…». Аббревиатура с расшифровкой также приводится в списке сокращений и обозначений.

Сокращение русских слов и словосочетаний в тексте МКР производится по ГОСТ 7.12-93.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в тексте МКР приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык МКР с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Наши рекомендации