Для проведения практических занятий по дисциплине

КАФЕДРА «СТРАХОВАНИЕ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ»

ПРИНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ

Методические указания

для проведения практических занятий по дисциплине

«Финансы» для студентов экономического факультета и обучающихся по программе СПО

Волгоград 2016

УДК 631.162.378

ББК.65.052.2:74..58

Ш - 24

Рецензент: Кандидат экономических наук, доцент , зав. кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО « Волгоградский государственный аграрный университет» А.А. Карпова.

Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Финансы» для студентов экономического факультета и обучающихся по программе СПО /Сост. Н.В.Шапошникова. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.- 2016.-32с.

Содержатся учебные задания, охватывающие теоретические и практические вопросы дисциплины «Финансы»

УДК 631.162:378

ББК 65.052..2:74.58

ФГБОУ ВПО Волгоградский

государственный аграрный

университет,2016

Н.В. Шапошникова,2016

ВВЕДЕНИЕ

Целью курса «Финансы» является изучение теории и практики денежного обращения и кредита; основных звеньев кредитной системы; международных валютно-финансовых и кредитных отношений; новых финансовых инструментов; измерение риска банковских операций в современной экономической среде.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

1.Уметь использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

2.Способность выбрать инструментальные средства для обработки финансово экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

3. Способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлений, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8).

В результате освоения дисциплины обучающий должен:

знать: современное законодательство, регулирующее денежно-кредитную сферу России; нормативные и методические документы ,регулирующие деятельность денежных, кредитных, банковских систем;практику применения нормативных и методических документов в вопросах регулирования денежно-кредитных и банковских отношений; методы построения и каналы движения денег; закономерности инфляционного процесса; факторы .определяющие объем и структуру составных частей денежного оборота ,параметры кредитного рынка ;методику расчета кредитоспособности заемщика, банковского мультипликатора; основные особенности ведущих школ и современные теории денег, кредита, банков, взгляды российских экономистов по вопросам их сущности, функциям; законам и роли в современном экономическом развитии национальных и мировых экономик; данные отечественной и зарубежной статистики по антиинфляционной политике, банковских и кредитных рисков, денежных реформ; сопоставлению количественных параметров операций центральных банков разных стран.

уметь: использовать в профессиональной деятельности современное законодательство, регулирующее денежно-кредитную политику России; использовать нормативные и методические документы, регулирующие деятельность банков в профессиональной деятельности; выбирать и применять законодательные акты в регулировании банковских и кредитных рисков ;осуществлять выбор инструментальных средств для расчета объема и структуры денежно-кредитного оборота и уровня инфляции; на основе статистических данных рассчитать количественные показатели денежного обращения и кредитоспособности заемщика и дать оценку кредитного риска ;анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о параметрах денежно-кредитных операций, выявлять тенденции изменения финансовых показателей

владеть:навыками публичной и научной речи; навыками самостоятельной работы ,самоорганизации и организации выполнения поручений; практическими навыками аргументации ведения дискуссии, используя знание правовых норм ,регулирующих сферу денежно-кредитных отношений; методологией экономического исследования денежно-кредитной и валютных сфер страны с целью минимизации банковских рисков; современными методами сбора , обработки информации и анализа современных денежно-кредитных и банковских отношений, использования их для регулирования социально-экономических процессов; методикой расчета денежных ,кредитных, банковских операций на основе статистических данных отечественной и зарубежной статистики.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Часть тем дисциплины «Финансы» предлагается рассмотреть на семинарских занятиях ,а часть – изучить самостоятельно,

что позволит студенту подготовиться к экзамену по дисциплине .

При подготовке к семинарскому занятию необходимо самостоятельно, используя рекомендуемую литературу подготовить ответы по соответствующей теме на поставленные вопросы, составляя их краткие конспекты. В конспекте должны найти отражения ответы на предлагаемые вопросы для самопроверки ,которые более детально позволят изучить,рассматриваемую тему.Кроме того в конспект необходимо включить категории, обязательные к изучению. Подготовленные материалы позволят принять участие в обсуждении поставленных вопросов на семинарском занятии.

Выполнение практических заданий позволит студентам приобрести как общенаучные, так и профессиональные компетенции: владеть навыками самостоятельной работы по обработке информации, выполнять на основе типовых методик расчеты по определению показателей, характеризующих деятельность кредитно-банковской системы и необходимых для изучения концепции банковских рисков и принятия решений по их устранению ,уметь производить оценку инвестирования денежных средств в сочетании с моделями оценки доходности денежных средств, а также использования новых денежных инструментов в банковской среде.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Наши рекомендации