Книга первая. История

· ГЛАВА I. ИТАЛЬЯНЦЫ

Италия- самая благополучная в коммерческом и промышленном плане страна во времена Возрождения. Развиты рыболовство, мореходство, торговля с Востоком благодаря Крестовым походам

Рядом с Венецией и Ганзой выделяется особенно Флоренция по своей мануфактурной промышленности и по своей торговле деньгами. Уже в XII и XIII веках ее шелковое и шерстяное производство стоит на высокой степени процветания; корпорации, занимающиеся этими производствами, принимают участие в государственном управлении, под их влиянием создается республика.

Ежегодный доход государства простирался до 300 тыс. золотых гульденов (15 млн франков)( больше доходов Великобритании и Ирландии времен королевы Елизаветы)

Ей обязан цивилизованный мир банками, компасом, усовершенствованием постройки кораблей, векселями и множеством торговых порядков и узаконений

Ей недостает только национального единства и вытекающего отсюда могущества, чтобы быть тем, чем является в настоящее время Англия, и она теряет из-за этого все. Итальянские города и магнаты воевали между собой, разграбляли друг друга как независимые силы и государства. Каждая община была раздираема взаимной внутренней борьбой демократии, аристократии и единодержавия.

Как Италия подкапывалась сама под себя, показывает история ее морского могущества (могущество города Амальфи «смывается» Пизой, она – Генуей, Генуя – Венецией, последняя в конце концов тоже гибнет).

ВЕНЕЦИЯ: Неограниченная свобода торговли была полезна республике в первое время ее развития (быстро возвысилась на степень торговой державы). Полезны ей были также и ограничения, когда она достигла уже известной степени могущества и богатства (завоевала себе мануфактурное и торговое верховенство). Но после того, как ее мануфактурное и торговое могущество сделалось преобладающим, ограничения оказались для нее гибельными(это поставило преграду к соревнованию с другими нациями и явилась беспечность)

· ГЛАВА II. ГАНЗЕЙЦЫ

Северонемецкие города скоро почувствовали необходимость в тесном объединении для своей защиты и обеспечения, так как обладали цветущей промышленностью, но притеснялись разбойниками с суши и с моря, заключили конфедерацию Ганза (от нем. союз) — Гамбург и Любек в 1241 году заключили союз + 85 городов на берегах Северного и Балтийского морей, Одера и Эльбы, Везера и Рейна.

Ганзейцы создали могущественный флот, позаботились о рыболовстве,

Северные князья, торгуя с ганзейцами, имели случай не только сбывать избыток продуктов своей страны и обменивать их на фабрикаты несравненно высшего достоинства, нежели те, которые давала собственная страна, но и пополнять свое казначейство посредством ввозных и отпускных пошлин и приучить к трудолюбию своих подданных, преданных праздности, пьянству и раздорам. (особенно Англия)

Ганзейцы основывали конторы(в Лондоне, Брюгге, Новгороде, Норвегии)

При короле Англии Эдуарде 6 тайный совет нашел предлог для отнятия привилегий у ганзейских купцов, потом восстановлены королевой Марией. Елизавета — опять репрессия, конфискация кораблей. Ганзейцы все более и более слабели, пока наконец их союз не был разрушен формально в 1630 году, после чего они начали выпрашивать при всех дворах Европы привилегий для ввозной торговли, но должны были удалиться отовсюду с позором.

Падение через почти 300 лет вызвали:

-внешние причины (борьба с ними государств, открытие морского пути в Индию)
-Торговля ганзейских городов не была национальной. Основание, соединявшее отдельных членов конфедерации в одно целое, было слишком слабо, стремление к частным преимуществам и частным выгодам, зависть и измены как следствие.
-Ганзейские города основывали свою торговлю не на производстве и потреблении, не на земледелии и промышленности той страны, которая была отечеством купцов.
-Преследуя исключительно материальные цели, ганзейские города совершенно пренебрегли своими политическими интересами. Во время своего могущества они, казалось, вовсе не имели связи с немецким государством. Внутренние города мало-помалу подпали совершенно под власть князей, а у городов приморских слабела их взаимная связь.

КРИТИКУЕТ А. СМИТА: Адам Смит при столь ясном освещении второстепенных причин упадка Ганзы не почувствовал необходимости исследовать главные причины его. Ему не было для этого никакой надобности в исследовании того, где находились исчезнувшие ганзейские города и какие ганзейские города разумеются гуманными хрониками под их латинскими названиями. Без сомнения, самые факты привели бы его к заключению, что после того, как свобода торговли с ганзейцами извлекла английское земледелие из его варварского состояния, покровительственная торговая политика доставила английской нации промышленное владычество за счет ганзейцев.

· ГЛАВА III. НИДЕРЛАНДЦЫ

Расцвету Фландрии особенно содействовало то, что ее графы лучше всех других князей Германии понимали значение общественной безопасности, дорог, фабрик и цветущих городов.

Мореходство и взаимные торговые сношения Ганзы и Голландии вместе с фабриками Фландрии образовали одно целое, создали одну национальную промышленность.

Революция в Англии вызвала сильные перемены. Дух свободы проник в Голландию. Как во всех аристократиях купцов, раз дело шло о спасении жизни и имущества, раз материальные выгоды были перед глазами — здесь способны были на великие дела

Пример Голландии, так же, как и Бельгии, ганзейских городов и итальянских республик, ясно показывает, что частные промышленники не в состоянии непосредственно поддержать торговлю, промышленность и богатство целых государств и стран в том случае, когда общественные условия не благоприятствуют этому.

Голландия сама по себе никогда не была бы в состоянии развить и поддержать собственную самостоятельную торговую систему. Но после соединения с Бельгией, когда установился всеобщий мир, в Голландии, как видим, устанавливается протекционная система, под влиянием которой замечается значительный подъем в земледелии, фабрично-заводской промышленности и торговле.

· ГЛАВА IV. АНГЛИЧАНЕ

В Англии земледелие и овцеводство развилось благодаря внешней торговле с ганзейцами, позднее вследствие переселения в Англию иностранных фабрикантов, подвергавшихся преследованию на своей родине, и благодаря поощрительным мерам правительства шерстяное фабричное производство страны достигло цветущего состояния. Внешняя торговля страны, которая до сих пор почти исключительно велась иностранцами, перешла в руки туземных купцов.

Начало промышл. величия – овцеводство.

мануфактурная промышленность обеспечила Англии возможность вытеснить ганзейцев с рынков России, Швеции, Норвегии и Дании и привлечь к себе лучшую долю выгод в торговле

Раз овладев какой-либо отраслью промышленности, Англия в течение столетий окружала ее своим попечением и лелеяла

Вскоре после обнародования навигационного акта между Англией и Голландией открылась морская война, вследствие которой торговля Голландии со странами по ту сторону канала была почти совершенно прервана. Англия воспретила привоз к себе товаров (даже своих собственных факторий и ост-индских шелковых и хлопчатобумажных тканей). – Бессмысленно с точки зрения Смита

Могущество Англии росло потому что она постоянно регулировала ввоз и вывоз, благодаря ее навигационному и торговым договорам

КРОМЕ ЭТОГО СПОСОБСТВОВАЛИ:
-развитием могущества и производительных сил Англия обязана и тем завоеваниям, которые ею сделаны в области науки и искусств.
-Ни в одной стране Европы не встречаемся мы со столь мудрым устройством дворянства, как в Англии. Нужно написать целую книгу, чтобы показать влияние этого института на развитие духа предприимчивости, колонизации, могущества и свободы, а главное, производительных сил нации.
- Географическое положение Англии имело также безмерное влияние на самостоятельное развитие нации (изолированность от континента, его войн и ущерба от них)

Наши рекомендации