Глава v. испанцы и португальцы

испанцы и португальцы благодаря своим открытиям быстро достигли благосостояния и в короткое время приобрели огромное богатство.

Испания владела всеми элементами величия и благосостояния, когда фанатизм в союзе с деспотизмом начали подавлять великий дух нации. (изгнанием евреев, изгнанием мавров —два миллиона трудолюбивейших и богатейших жителей-промышленников были выброшены из Испании вместе с их капиталами)

Открытие пути по морю в Индию – видимое благополучие (вместо того, чтобы, как прежде, обменивать продукты Восточной и Западной Индии на произведения своей фабрично-заводской промышленности, они покупали эти товары у других наций на то золото и серебро, которые они вымогали в своих колониях)

Договор Португалии с Англией (Англия уменьшит на одну треть пошлину на ввозимые из Португалии вина, а Португалия в свою очередь согласится разрешить ввоз английского сукна по той пошлине равной 23%). Результат - договора Португалия была наводнена английскими мануфактурными изделиями, и далее полное разрушение португальских фабрик

(дальше рассуждает о других подобных договорах англии с гос-вами и приходит к выводу, что «во всех торговых трактатах Англии мы замечаем постоянную тенденцию завоевывать для своей фабрично-заводской промышленности те страны, с которыми они договариваются, предоставляя кажущиеся выгоды их земледельческим и сырым продуктам».)

ГЛАВА VI. ФРАНЦУЗЫ

Ни на одну страну открытие Америки не оказало столь благотворного влияния, как на Францию. Из Западной Франции шло много хлеба в Испанию. Масса поселян из области Пиринеев уходила в Северо-Восточную Испанию на заработки, торговали с Испанией предметами роскоши. Вследствие этого рано во Франции начало обращаться большое количество испанского золота и серебра.

Однако блестящий период французской промышленности начался лишь с Кольбера. Из всех стран выписывал он самых искусных фабрикантов и рабочих, покупал промышленные секреты, доставал самые лучшие машины и орудия. Посредством общей, хорошо задуманной таможенной системы он обеспечил для туземной промышленности внутренний рынок. Кроме того, он оказывал покровительство земледелию уменьшением прямых поземельных налогов, смягчением способа их взимания

Отмена Нантского эдикта – гибельные последствия.

Печальное состояние промышленности и финансов, в которое повергло Францию бездарное управление страной, и зрелище высокого благосостояния Англии возбудило незадолго перед французской революцией соревнование французских государственных людей (они, вопреки учениям Кольбера, искали спасения в восстановлении свободы торговли).

Наполеон сказал правильно: «Государство, которое при современных мировых отношениях следовало бы принципу свободной торговли, было бы обращено в порошок».

· ГЛАВА VII. НЕМЦЫ

Начало про ганзейцев

Города, которые естественным образом вызывали возникновение земледелия, не умея привлечь к своему союзу сельское население и дворянство, работали для собственной погибели. Для этого им недоставало широкого политического взгляда и знаний; их политический взгляд редко проникал дальше их стен.

Города могли бы достигнуть единства лишь при посредстве наследственной королевской власти. Но эта власть в Германии находилась в руках князей, а римские походы еще более ослабляли авторитет королевской власти.

Одно только спасли немцы: их первоначальный характер; их любовь к труду, порядку, бережливости и умеренности, их настойчивость и выдержку в исследованиях и делах

Первыми промышленными успехами Германия обязана отмене Нантского эдикта и многочисленным эмигрантам, которые всюду дали толчок фабрикам шерстяных, шелковых, шляпных изделий, драгоценных вещей, стеклянным, фарфоровым, перчаточным и многим другим отраслям мануфактурной промышленности.

Страшная конкуренция с Англией

Таможенный союз(начало 19 века) который имел целью, с одной стороны, добиться отмены всех германских внутренних таможен, с другой — установления общей германской торговой и таможенной системы, привел к успехам мануфактур, торговли и земледелия германских союзных государств.

· ГЛАВА VIII. РУССКИЕ

Россия своими первыми успехами в культуре и промышленности обязана сношениям с Грецией, затем торговле с Ганзой через Новгород, наконец, после покорения этого города царем Иоанном Васильевичем, равно как и вследствие открытия водного пути через Белое море, — торговле с англичанами и голландцами.

Значительное развитие русской промышленности, равно как главным образом смягчение нравов, началось, однако, лишь с царствования Петра Великого.

войны, блокада континента и ограничительные меры других стран принуждали Россию попытать счастья не в отпуске сырья и привозе иностранных фабричных изделий. Этими мерами нарушались прежние торговые морские связи России. Поэтому стали сами обрабатывать сырье.

Не находя внешних рынков для своих произведений, дворянство постаралось разрешить обратную задачу, а именно — приблизить к себе рынки; оно устроило фабрики в своих имениях.

Россия благодаря этой политике эмансипировалась от Англии. Благодаря этой политике она будет в состоянии явиться соперницей Англии в Азии.

· ГЛАВА IX. СЕВЕРОАМЕРИКАНЦЫ

Североамериканские колонии по отношению к издельной промышленности были в таком рабстве у метрополии, что там не переносили никакого вида фабрично-заводского производства, кроме домашних и обыкновенных промыслов.

Монополизация всякого рода мануфактурной промышленности со стороны метрополии является одной из главных причин американской революции

НЕСПРАВЕДЛИВАЯ оценка: По выражению Адама Смита и Ж. Б. Сэя, Соединенные Штаты «подобно Польше» предназначены для земледелия самой природой.

Северо-Американские Соединенные Штаты стали ограничивать привоз произведений иностранных мануфактур и оказывать покровительство собственным фабрикам — без этих мер заводско-фабричная промышленность никогда не возникла бы в приатлантических штатах. —потому что:
-из всех европейских стран стекается народонаселение, капиталы, технические и умственные силы
- возвышается спрос на продукты издельной и мануфактурной промышленности приатлантических штатов
- их народонаселение, число и обширность их городов возрастают

-вдоль берегов при помощи каботажного судоходства перевозится масса пищевых продуктов, строительных материалов, каменного угля для удовлетворения нужд промышленного населения;
-мануфактуры производят многочисленные предметы вывозной торговли для стран всего света

Наши рекомендации