Далее на 2 этапе провожу анкетирование среди взрослых людей и лиц пожилого возраста. Анкета составлена своими силами, состоит из 12 вопро

Данный метод позволит определить осведомленность населения по данной теме, выявить число мнений о том, является ли профилактика заболевания на ранних стадиях и в раннем возрасте эффективной для предотвращения заболевания в будущем.

Вопросы анкеты:

1. Согласны ли вы, что большой процент населения подвержен риску развития бронхита?

2. Знаете ли вы что такое бронхит?

3. Болеют ли ваши родственники?

4. Когда впервые выявлено заболевания?

5. Знаете ли вы, что служит причиной заболевания?

6. Часто ли вы болеете простудными заболеваниями?

7. Знаете ли вы, что служит профилактикой бронхита?

8. Вы курите?

9. Курят ли ваши родители (курили но бросили)?

10. Вы занимаетесь спортом, закаляете свой организм?

11. Занимаетесь ли вы укреплением своего иммунитета в весеннее- осенний период?

12. Часто ли у вас случается обострение заболевания?

Чтобы выявить осведомлённость населения я взяла людей разного возраста и социального статуса. Анкетирование я провела на базе КГБУЗ « Славгородская ЦРБ». В моём исследовании приняли участие 25 человек, из них 10 работников сельскохозяйственной промышленности, 5 работников образования, 3 индивидуальных предпринимателя, 2 домохозяйки, 3 пенсионера, 2 работающих пенсионера. Я объяснила цель и ход данного анкетирования, получила согласие на его проведение и результаты не заставили себя долго ждать. Ответы на вопросы я просила давать однозначные, т. е «да» или «нет», для более корректного вывода результатов, но так же был вариант «затрудняюсь ответить»

В итоге получился следующий алгоритм ответов:

Вопросы Ответ да Ответ нет Затрудняюсь ответить

По результатам анкетирования я сделала следующие выводы: многие из опрошенных не знают, что такое бронхит. У многих болеют родственники и их заболевания могут быть связаны с генетической предрасположенностью. Никто из испытуемых не знают точного ответа на вопрос: когда впервые у них было выявлено это заболевание? Люди немного осведомлены о профилактике, причинах заболевания при этом продолжают курить. Не многие занимаются спортом по разным причинам: у кого-то нет времени, кто-то не может в связи с возрастом, у многих просто нет желания. Больше половины занимается укреплением своего иммунитета. Исходя из этого, я сделала вывод, что возникновение заболевания среди населения происходит, чаще всего по вине самих людей. Не зная о том, что это за болезнь, как и чем её лечить многие знают её профилактику, и меры для предотвращения заболеваемости, но не все пользуются этими знаниями и не применяют их на практике. Люди сами того не подозревая дали понять что всё таки не все занимаются профилактикой и предупреждением заболевания! А это одна из важнейших причин возникновения заболеваний верхних дыхательных путей.

3. Беседа с родителями о профилактике заболевания у детей.

Факторы, способствующие развитию бронхита

Для того чтобы понять, как же предотвратить развитие первичного или повторного бронхита у маленького ребенка, давайте ознакомимся с факторами, которые к этому располагают.

  • сырость в помещениях;
  • холод;
  • инфекция носоглотки;
  • затруднения при дыхании через нос;
  • длительное нахождение в коллективе (проезд в общественном транспорте, пребывание в группе детей в детском саду, проживание в общежитии и т.д.)
  • курение и вдыхание сигаретного дыма, которое особенно травмирует ткани дыхательных путей ребенка.

Влияние табачного дыма

Влияние табачного дыма на развитие воспалений в бронхах малышей сложно переоценить. Он содержит более 4500 активно действующих веществ.

Они могут оказать:

  • раздражающее и даже токсическое воздействие на нежную детскую слизистую дыхательных путей, в том числе бронхов;
  • уничтожают защитные способности реснитчатого аппарата поверхности бронхов;
  • могут повреждать специфические и неспецифические защитные факторы;
  • снижают функцию синтеза легочного сурфактанта;
  • содействуют застою слизи;
  • оказывают содействие снижению количества кислорода в составе крови малышей;
  • служат фактором, провоцирующим появление бронхиальной астмы. Страшная статистика говорит о наличие аллергии к табачному дыму у каждого четвертого ребенка курящих родителей.

Профилактические работы

Таким образом, пункт о защите детского организма от табачного дыма, можно поставить самым первым, среди методов профилактики развития бронхита у маленьких детей.

Также важными мероприятиями будут:

  • организация полноценного отдыха ребенка
  • предоставление возможности употребления достаточного объема питья
  • обеспечение кондиционирования воздуха помещений (влажный и теплый воздух способствует откашливанию мокроты)
  • проведение сеансов оздоровительного массажа, в том числе легкого массажа грудной клетки.

Профилактике бронхита способствуют закалка организма – с одной стороны. Такие мероприятия, как гимнастика по утрам, организация длительного пребывания на свежем воздухе, привычка жить в квартире с открытой форточкой, процедуры обтирания тела, умывание прохладной водой, другие процедуры закаливания при помощи водных процедур.

Наши рекомендации