Механизмы и пути передачи возбудителей, факторы передачи

Пути и факторы передачи возбудителей внутрибольничных инфекций - многообразны. Механизмы инфицирования пациентов реализуются следующими путями:

I. Аэрогенный (аэрозольный):

1. воздушно-капельный

2. воздушно-пылевой (грипп, ОРВИ, туберкулез).

II. Фекально-оральный:

1. контактно-бытовой - через руки медперсонала, предметы ухода, посуду (сальмонеллез и др. кишечные инфекции)

2. алиментарный (пищевой) - при нарушении режима работы пищеблока, хранения продуктов, мытья посуды (кишечные инфекции)

3. водный - при попадании в воду возбудителей, например при выходе из строя канализации (гепатит А, гепатит Е).

III. Контактный:

1. прямой - при укусе животного (бешенство), ИППП, столбняк

2. косвенный - через руки медперсонала, инструменты, аппаратуру, (передаются возбудители нагноительных процессов).

IV. Гемоконтактный:

1. трансмиссивный - через переносчика (клещи, комары, вши, клопы, блохи)

2. гемотрансфузионный (при переливании крови и ее компонентов)

3. вертикальный (от матери к плоду)

4. парентеральный (через мед. инструменты, растворы для инфузии, маникюрные принадлежности, бритвенные принадлежности, зубные щетки).

Факторы передачи – это предметы, с помощью которых происходит перенос возбудителей от одного человека к другому: руки персонала, операционное и постельное белье и принадлежности, перевязочный материал, инструменты, дыхательная аппаратура, предметы ухода, посуда, игрушки и др.

Факторы, влияющие на восприимчивость организма к инфекции

Взаимодействие инфекционного агента и человека необяза­тельно и далеко не всегда приводит к возникновению заболева­ния, и инфицированность еще не означает появление болезни. Развитие инфекционной болезни, как этапа инфекционного процесса, зависит как от дозы, патогенности, вирулентности, инвазивности и токсигенности возбудителя, так и от восприимчивости человека (хозяина) к инфекции. Здоровый человек, как правило, устойчив к инфекции. Однако когда нарушаются основ­ные механизмы биологической защиты человека, возбудитель инфекции получает лучшую возможность вызвать инфекционное заболевание. Существуют факторы, влия­ющие на восприимчивость организма к инфекции, т.е., те условия, при которых снижается иммунная защита организма:

- детский и пожилой возраст;

- беременность и послеродовый период;

- хронические заболевания;

- неблагоприятные условия окружающей среды;

- множество лечебно-диагностических процедур;

- бесконтрольное применение антибиотиков;

- применение цитостатиков;

- нарушение целостности кожных покровов, ожоги;

- длительное нахождение в многоместной палате;

- длительный постельный режим и др.

Факторы, влияющие на распространение ВБИ

Помимо факторов, влияющих на восприимчивость организма, выделяют факторы, способствующие распространению внутрибольничной инфекции: - строительство крупных многоэтажных больничных комплексов, когда на относительно небольшой пло­щади концентрируется большое количество ослабленных людей и близких, бесконтрольно посещающих их, а также большое количество персо­нала. Все это приводит к тому, что резервуаром инфекции стано­вится внешняя среда, пока не зарегистрированная как официальный источник инфекции;

- скопление возбудителей ВБИ из-за нарушений санитарно-противоэпидемического режима лечебно-профи­лактических учреждений, невыполнение правил асепти­ки и антисептики, нарушение правил дезинфекции и сте­рилизации медицинского инструментария и приборов;

- использование дезсредств низкого качества;

- отсутствие современной стерилизующей аппаратуры;

- отсутствие дезкамер для обработки постельных принадлежностей;

- недостаточная обеспеченность ЛПУ средним и младшим медперсоналом;

- несвоевременная изоляция заболевших;

- сокрытие случаев ВБИ в ЛПУ;

- недостаточный контроль со стороны Роспотребнадзора.

Ни один из перечисленных факторов сам по себе не вызовет развития инфекционного заболевания. Скорее всего, целый ряд таких переменных величин, как источник инфекции (агент), ок­ружающая среда и человек (хозяин), определяет результат, и именно на них должны быть направлены меры профилактики и контроля, призванные обеспечить инфекционную безопасность.

Группы риска

К группам риска можно отнести всех без исключения пациентов, обратившихся в лечебные учреждения. Наибольшему риску подвергаются пациенты с хроническими заболеваниями, со сниженным иммунитетом, подвергающиеся частым инвазивным процедурам или обследованиям. К этой категории больных относятся в первую очередь пациенты акушерских стационаров (около 36% общего числа ВБИ). Затем идут другие хирургические стационары (урологические и реанимационные отделения) (до 30% случаев). До 15% составляет ВБИ в прочих стационарах. Пациенты амбулаторно-поликлинических учреждений подвергаются воздействию ВБИ в 10% случаев.

Чаще всего инфекция передается пациенту через инструментарий, включая уретральные постоянные катетеры (каждые сутки пребывания пациента в стационаре повышается риск присоединения ВБИ на 5%), при катетеризации и эндоскопическом исследовании, через операционное белье, перевязочный материал, дыхательную аппаратуру, а также через руки персонала. Большое значение для распространения ВБИ имеет постельное белье и постельные принадлежности.

Внутрибольничная инфекция с поражением пищеварительного тракта (гастроэнтерит) чаще всего наблюдается в детских стационарах (до 10% случаев ВБИ), причем факторами передачи инфекции являются предметы ухода за пациентами, руки персонала, а в редких случаях и воздух. Вспышки внутрибольничных сальмонеллезных инфек­ций связаны с переуплотнением палат, перемещением пациентов внутри палаты и между отделениями лечебного учреждения.

Одним из факторов, увеличива­ющих восприимчивость пациента к инфекции, является изме­нение нормальной флоры тела, наступающее вследствие ослаб­ления иммунитета, или у больных, длительно получающих антибиотики. У этой категории патогенным фактором может стать дрожжевидный грибок (кандида).

К группе риска относится весь медицинский и обслуживающий персонал, студенты. Риск заражения ВБИ для них напрямую связан с характером выполняемых функциональных обязанностей и соблюдением правил, инструкций, указаний нормативных документов, ответственностью и добросовестностью конкретного человека.

«Первенство» различных видов ЛПУ в плане распространения ВБИ весьма относительно и достаточно часто переходит от одних видов ЛПУ к другим, но в пределах перечисленных учреждений остается стабильным.

Наши рекомендации