Реакции окружающих на «еду с собой»

Еще один момент, который часто смущает людей, – взгляды, комментарии и насмешки коллег на тему тех, кто приносит еду с собой. В голландской культуре такое нечасто встре- тишь, но вот в российской и американской – сколько угодно. В этом случае рекомендация одна: просто продолжайте делать это. Носите еду с собой, оставляйте ее на общей кухне или, если вы работаете в общей комнате, выкладывайте демонстративно у себя на столе. Обязательно придет момент, когда оголодавший коллега утащит у вас яблоко или попросит булочку. Орехи, сухофрукты, конфеты в миске быстро «растаскиваются» только что хихи- кавшими сотрудниками. Вы приобретаете популярность как человек, на которого в плане еды можно положиться. И рано или поздно вам придется намекнуть коллегам, что ваша еда

– это ваша еда, и собрать с них деньги на общую вазу с фруктами, ибо идея склонна приви- ваться.

Но я действительно не могу понять, чего я хочу!

Если подобное случается с вами частенько, то это нередко отражает более глубокую проблему, чем вам кажется. Не «я не в состоянии решить, чего мне хочется», а «однажды я запретил себе хотеть». Иногда именно с этого начинается путь в терапию.

Если вы действительно не в состоянии решить, чего вам хочется, не паникуйте. Съешьте нечто с нейтральным, простым вкусом – ломтик хлеба, немного пасты, полстакана молока, немного отварной крупы – риса, киноа, гречки, чечевицы. Попробуйте спросить еще раз, в какую сторону должен был отличаться желанный вкус от того, который вы ощутили только что. Кислее? Острее? Более плотное? И наблюдайте, наблюдайте за своей жизнью – как часто вы делаете действительно то, что хотите, как часто ваши выборы продиктованы собственными желаниями и потребностями, а не соображениями, «как это должно быть пра- вильно».

Вы можете совершить массу открытий на этом пути. Начав выбирать, что ей хочется есть, моя чрезвычайно пожилая пациентка, много лет полностью обеспечивавшая потребно- сти бывшего мужа, страдающего редким органическим расстройством, сопровождавшимся кратковременной потерей памяти, взбунтовалась. Бывший муж пользовался ее услугами уборщицы, кухарки, домработницы, но при этом не отказывал себе в удовольствии регу- лярно навещать соседку напротив, более молодую одинокую женщину, для совместного про- ведения досуга. Обычно пациентка, узнав об этом, сидела дома и плакала. Начав практи- ковать недиетический подход, она в один прекрасный день решила – баста! – и поставила донжуану условие – выбирай, или она, или я. Донжуан согласился, но через несколько дней снова навестил соседку. К его изумлению, когда он попросил бывшую супругу убрать в доме и купить продукты, она не только отказалась, но и сообщила, что оставаться ночевать в ее доме он более не может. Он разразился длинным письмом о вечной к ней любви – в сти- хах. Ситуация не изменилась. Пациентка сказала – знаешь, у меня освободилось столько времени, что я наконец смогла восстановить отношения с потерявшейся когда-то школьной подругой. Она приехала, мы ели, болтали, и оказалось, у нас есть общее увлечение – кошки. Теперь она полна планов совместной с подругой деятельности по разведению персидских кошек, и впервые за полгода работа стала передвигаться без поддерживающей тележки – роллатора.




Заглядывая глубже…

Кэрол Грэнник, один из известных специалистов в области недиетического подхода, разработала методику визуализации, помогающую открыть бессознательные причины еды после насыщения. Вот описание этой техники.

Для начала найдите удобное спокойное помещение, сядьте поудобнее и закройте глаза. Представьте себе, что вы смотрите видеосъемку самого последнего момента в вашей жизни, когда вы основательно переели, или любого, который всплывает в вашей голове прямо сей- час. Представьте себе, что вы оказались внутри этого момента и этой ситуации.

Вернитесь к началу вашего пищевого опыта и отметьте как можно более точно, в какой момент наступит насыщение. Представьте, что вы не стали продолжать есть, а отложили вилку, ложку или пакет. Что при этом произошло? Какие мысли, какие чувства у вас воз- никают? Они, возможно и даже вероятно, вовсе не относятся к еде, а относятся к чему-то совершенно другому?

Выполняя эту визуализацию, Кира, одна из участниц нашей группы, обнаружила, что, остановившись сразу после насыщения, она сильно злится на своего босса. Рассказывая об этом, она упомянула о незначительном конфликте, возникшем у нее с начальником. Кон- фликт вроде бы быстро исчерпал себя и не от ставил неприятных последствий, ни эмоцио- нальных, ни реальных. Однако, исследуя тот опыт, Кира обнаружила, что злилась на началь- ника потому, что в глубине души признавала его правоту в том вопросе, о котором они поспорили.

Кира отметила, что остановиться вовремя было очень комфортным для нее ощуще- нием. Однако в реальности она переела, и сейчас она открыла, что в том акте переедания содержался аспект аутоагрессии – она пыталась наказать себя за то, что не смогла признать свою неправоту перед начальником.

Я спросила Киру, может ли она отыскать и расслышать внутри себя поддерживающий ее голос, и что он мог бы ей сказать. Она услышала голос своего терапевта (это была не я), который говорил ей, что всем бывает сложно признать свою ошибку вслух, что ничего приятного в этом нет, и совершенно нормально, что она почувствовала злость на босса, хотя на самом деле злилась на себя.

Мы договорились с Кирой и участниками группы, что каждый раз, когда они ощущают утраты контроля над съеденным, они буду пробовать пристально спрашивать себя: «Что за чувства возникнут у меня, если я остановлюсь прямо сейчас?» Часто удается обнаружить, что акт переедания несет в себе функцию маскировки определенных переживаний и что с возникшими эмоциями можно справиться без помощи еды.

Экспериментариум 8

1. Карта осознанного питания.(по Сюзан Олберс, переработано)

Используя эту карту, вы можете существенно увеличить уровень осознанности вашего питания и вовремя услышать сигналы о насыщении. Просто закройте глаза и случайным образом ткните пальцем на любую кнопку на следующей странице. Используйте при любом приеме пищи.

Наши рекомендации