Уровень и своевременность выплаты заработанной платы

I. Состояние рынка труда

В целом на рынке труда Республики Татарстан наблюдается рост показателей к аналогичному периоду 2009 года.

Численность занятого населения Республики Татарстан составила по данным Федеральной службы государственной статистики 2 млн. 070,7 тыс.человек, что на 269,8 тыс. человек больше, чем за 2009 год (1800,9 тыс.человек).

В ноябре 2010 года 107,1 тысяч человек или 5,2% экономически активного населения не имели занятия, но активно искали его и классифицировались как безработные, что ниже, чем в среднем по Российской Федерации (6,7%) и Приволжскому федеральному округу (6,7%). Численность данной категории граждан в среднем за 2009 год составила – 169,0 тыс. человек или 8,5%, а в отдельные месяцы превышала 10%.

В настоящее время более чем в десять раз по сравнению с прошлогодними объемами (около 59 тыс. человек) сократилась численность

работников, к которым применялись режимы неполного рабочего времени. В

пиковые периоды в режиме неполного рабочего времени находились до 100

тыс. работников.

К данному моменту суммарная численность работников, находящихся на данный момент в простое по вине администрации, работавших неполное

рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по

инициативе администрации, составила более 9,9 тыс. человек.

Трудоустроено на имеющиеся вакансии – порядка 150 тысяч человек,

охвачено обучением свыше 12 тыс. безработных.

Снижению уровня безработицы способствовало профессиональное обучение безработных граждан. Контрольные показатели, установленные на 2010 год выполнены на 111%, направлено на обучение 12,3 тыс. безработных. Уровень трудоустройства после завершения обучения – 88%.

Численность зарегистрированных безработных составляет в республике 37,7 тысяч человек, что соответствует 1,89% от численности экономически активного населения. Это ниже прогнозного значения - 49 тысяч человек, уровень зарегистрированной безработицы 2,5% от численности экономически активного населения.

Организация общественных и временных работ

На общественные и временные работы направлено 232,7 тыс. чел, 58 %

которых - граждане, находящиеся под риском увольнения. Лидирующее место по числу участников общественных работ занимают: обрабатывающие производства – 23%, сельское хозяйство –22%, жилищно-коммунальное хозяйство – 13%, образование – 9%.

Организация самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности

За истекший год разработали бизнес - планы на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности свыше 20,0 тысяч человек, из них зарегистрировали предпринимательскую деятельность и получили субсидию 19,3 тысяч человек, которые создали почти 6 тыс. дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. На каждого из трудоустроенных на дополнительно созданные рабочие места также предоставлялась субсидия в размере 58,8 тыс. руб.

Организация стажировки

1783 выпускникам образовательных учреждений (начального, среднего и высшего профессионального образования), имеющих риск быть не трудоустроенными, на предприятиях и организациях республики была организована стажировка в целях приобретения опыта работы, в т.ч. 59% выпускники ВУЗов, 32% выпускники учреждений СПО и 9% выпускники учреждений НПО.

В целях повышения эффективности обучения приемам и методам труда на рабочем месте за участниками стажировки закреплены наставники (работники предприятий), руководящих стажировкой. При этом работодателю осуществляется компенсация возмещения затрат на выплаты за наставничество, которое осуществлялось 1400 гражданами.

Уровень и своевременность выплаты заработанной платы

Одним из наиболее важных показателей, обеспечивающих высокий уровень качества жизни, является рост доходов населения и, прежде всего, заработной платы работающих, которая является одним из основных источников доходов граждан.

В истекшем году наблюдалось увеличение темпов ее роста по сравнению с предыдущим годом. Так, за 11 месяцев 2010г. среднемесячная заработная плата возросла на 14,7% (в январе – ноябре 2009г. – на 1,6%) и составила 16965 руб. Реальная заработная плата за этот же период составила 107,8% (за соответствующий период 2009г. – 92,2%). При этом темпы роста как номинальной, так и реальной заработной платы в Республике Татарстан в 2010г. были выше, чем в среднем по Российской Федерации.

Среди регионов Приволжского федерального округа Республика Татарстан по размеру заработной платы, начиная с апреля 2010г. занимает

первое место.

Еще одной проблемой в области оплаты труда, которая обострилась в

последнее время в связи с кризисными явлениями в экономике, является несвоевременность выплаты заработной платы. В первой половине 2010 года

почти 95 млн.рублей.

Численность работников, перед которыми имелись долги по оплате труда, составила 3,6 тыс. человек.

Основная часть долгов распределена между предприятиями следующих видов деятельности:

- обрабатывающие производства – 35,8%, или 18,2 млн.рублей;

- сельское хозяйство – 21%, или 10,6 млн. рублей;

- строительство – 16,9%, или 8,6 млн.рублей.

Уровень и своевременность выплаты заработанной платы - student2.ru

Уровень и своевременность выплаты заработанной платы - student2.ru

Уровень и своевременность выплаты заработанной платы - student2.ru

Уровень и своевременность выплаты заработанной платы - student2.ru

Уровень и своевременность выплаты заработанной платы - student2.ru

Уровень и своевременность выплаты заработанной платы - student2.ru

Уровень и своевременность выплаты заработанной платы - student2.ru

Наши рекомендации