Своевременность выплаты заработной платы обеспечивается установленными сроками, очередностью выплаты

Учет и аудит издержек хозяйственной деятельности

Изготовление строительных изделий затрагивает процесс производства. В связи с этим затраты должны быть правильно сформированы в учете. Затраты строительных предприятий учитываются:

А. По статьям затрат:

- сырье и материалы;

- возвратные отходы (вычитаются);

- топливо и энергия на технологические цели;

- амортизация оборудования;

- основная и дополнительная заработная плата основных производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- внепроизводственные расходы.

На малых предприятиях приведенные отдельные статьи затрат обобщаются и группируются в более крупные статьи.

Б. По экономическим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Аналитический учет затрат организуется по местам возникновения затрат, по видам изделий, по статьям и элементам затрат, по нормам и отклонениям от норм. В зависимости от объекта калькулирования можно выделить позаказный, попроцессный, а также функциональный метод. По полноте включения затрат в себестоимость можно выделить два метода: метод учета полной себестоимости (absorpting costing) и метод учета прямых затрат (direct costing).

Наше предприятие организуют учет затрат на производство нормативным, позаказным или поиздельным методом.

При позаказном методе затраты планируются и учитываются по каждому конкретному заказу. Объектом калькулирования и учета затрат при позаказном методе выступают конкретный вид изделия, изготовляемых по заказам.

Поиздельный метод используется в условиях массового производства одного наименования изделия. При этом за объект учета и калькулирования затрат принимается вид изделия в зависимости от прейскуранта (артикул, сорт, размер и т.п.).

Нормативный метод используется также в условиях крупносерийного производства товара. При таком методе затраты на изготовление единицы или партии изделий рассчитываются исходя из принятых норм на производство с последующим раздельным учетом возникших отклонений от норм и изменений принятых норм (на что составляются сигнальные оправдательные документы с отличительными признаками). Нормативные калькуляции составляются на каждый вид товара.

Нормативный метод калькулирования (standart costing) удобно применять на тех предприятиях, где процесс производства состоит из повторяющихся однородных операций. Например, в машинном производстве. Применение позаказного и попроцессного методов, как правило, на таких предприятиях нецелесообразно. Обычно эти предприятия имеют массовый, крупносерийный и мелкосерийный характер производства. Объектом калькулирования является изделие или группа однородных изделий.

Применение нормативного метода основано на предварительном составлении нормативной калькуляции по действующим нормам, учете изменений норм и отклонений от действующих норм.

Прежде чем начать производство, необходимо разработать нормы расхода материалов, нормы трудоемкости, ценовые нормативы, нормы накладных расходов и т.д. На основе этих норм составляется нормативная калькуляция на каждую деталь. В итоге получается нормативная калькуляция всего изделия. В расчет не включаются общехозяйственные расходы. Поэтому калькуляция составляется в пределах производственной себестоимости.

Применение метода директ-костинг оправдано, когда необходимо принять внутреннее управленческое решение, например, о выпуске или прекращении производства того или иного продукта. Выбор одного из двух методов влияет на значение себестоимости продукции, а также на финансовую отчетность предприятия. При использовании метода директ-костинг в основе принятия управленческого решения лежит оценка маржинальной прибыли, так как ее значение отражает влияние изменения объема производства на величину прибыли.

Метод директ-костинг и маржинальный подход удобно использовать для принятия краткосрочных решений. Он предполагает оценку расходов, непосредственно связанных с производством и, как уже отмечалось, поддающихся контролю. Определение прямых издержек позволяет более рационально увязать производственную и сбытовую деятельность, так как дает ясное представление о связи между издержками, объемом производства и прибылью. Кроме того, метод директ-костинг позволяет выявить взаимосвязь прибыли и объема реализации, так как не учитывает при этом влияние изменения запасов. В то время как при учете полных затрат на прибыль оказывают влияние и объем реализации, и объем производства.

Аналитический учет затрат на производство продукции осуществляется в карточках или оборотных ведомостях, составляемых по отдельным видам или группам продукции. По выявленным отклонениям составляются ведомости, в которых указываются вид отклонений, место возникновения отклонений, количество отклонений, отклонения на единицу продукции и на весь выпуск.

Для учета затрат на производство продукции (работ, услуг) используются следующие активные счета: 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов» и пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов». Счета 20 и 23 - калькуляционные, на них исчисляется фактическая себестоимость продукции основного и вспомогательного производств.

В течение месяца прямые, элементные затраты учитываются на основании первичных документов в себестоимости конкретных видов продукции. Косвенные, комплексные расходы включаются в себестоимость продукции по-разному, в зависимости от характера и периода времени, к которому они относятся. На счете 25 учитываются расходы по обслуживанию основного производства. На счете 26 учитываются расходы по обслуживанию и управлению предприятием. Выбор способа списания общехозяйственных и общепроизводственных расходов осуществляется предприятием самостоятельно и должен быть закреплен в учетной политике предприятия.

По окончании месяца общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между отдельными видами продукции и незавершенным производством пропорционально сметным (нормативным) ставкам. При отсутствии ставок расходы распределяются между видами продукции одним из перечисленных способов: пропорционально основной заработной плате, нормативным или плановым затратам, сметным (нормативным) ставкам на содержание и эксплуатацию оборудования, массе и объему продукции, количеству отработанных рабочими человеко-часов, количеству машино-часов оборудования и др.

При выборе способа распределения косвенных расходов необходимо учитывать специфику работы предприятия, в том числе уровень механизации и автоматизации отдельных участков, уровень квалификации счетных работников и другие факторы. Для распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов составляются специальные ведомости распределения этих расходов. Списание общехозяйственных и общепроизводственных расходов может производиться и иным способом: непосредственно на счет 90 "Продажи". Данный метод списания не требует распределения расходов между объектами калькулирования. Данный метод применяется в ООО «Праздник плюс».

Целью аудиторской проверки затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции является установление соответствия применяемого порядка учета нормативным документам. Основными задачами аудита в области бухгалтерского учета затрат на производство является получение аудиторских доказательств в области:

- соответствия отнесения затрат на производство действующему законодательству;

- обоснованности разграничения источников возмещения различных затрат и правильности их распределения между отчетными периодами, незавершенным производством и готовой продукцией;

- правильности применения методов учета затрат и калькулирования с/с.

Знакомство с документацией предприятия аудитор начинает с изучения уставных документов и учетной политики. Когда предприятие использует нормативный метод учета затрат, аудитор проверяет выполнение предприятием отраслевых нормативов. Аудитор проверяет правильность исчисления фактической с/с продукции, которая должна быть равна сумме нормативной с/с и выявленных в отчетном периоде отклонений от норм и изменений норм, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. При составлении нормативных, плановых и отчетных калькуляций должна применяться единая номенклатура статей расходов.

При проверке калькулирования себестоимости продукции аудитор устанавливает правильность:

- классификации затрат на производство продукции;

- учета и списания (распределения) затрат по статьям калькуляции;

- распределения косвенных расходов;

- применения методов учета затрат и калькулирования с/с продукции;

- составления бухгалтерских записей по учету затрат на производство;

- ведения синтетического и аналитического сводного учета затрат на производство;

- соответствие записей аналитического синтетического учета по счетам затрат записям в главной книге и балансе.

Наши рекомендации