Искренне ваша, Светлана Бронникова

Март – ноябрь 2014,

Хертогенбосх, Нидерланды – Кальяри, Италия – Хертогенбосх, Нидерланды.

Словарь терминов

Алекситимия.Психологическая особенность личности, при которой человек испы- тывает значительные трудности в распознавании, описании и назывании как своих эмоций, так и эмоций других людей. Зачастую сопровождается неразвитой способностью осознавать собственные телесные ощущения.

Анорексия, или нервная анорексия.Расстройство пищевого поведения, при котором центральное место занимает ощущение необходимости контроля над телом. Проявляется в стремлении постоянно снижать вес тела путем отказа от приема пищи до полного истоще- ния.

Бигорексия.Характерное, в основном, для мужчин расстройство образа теда, при котором мужчина видит свое тело слишком «слабым», лишенным мускулов, что вынуждает его усиленно наращивать мускулатуру в спортзале. Сопровождается нарушениями пище- вого поведения по диетическому типу («сушка» и «масса» – диетические приемы, при- водящие к формированию выраженного дефицита жировой массы тела при постоянном увеличении мышечной). Нередко сопровождается экстремальными способами увеличения мышечной массы, например, употреблением анаболических стероидов.

Булимия.Расстройство пищевого поведения, характеризующееся навязчивым жела- нием контролировать вес тела в сочетании с регулярными приступами переедания. Для ком- пенсации съеденного булимик искусственно вызывает рвоту, принимает слабительные, или до изнеможения тренируется. Обычно расстройство постепенно усугубляется, приводя к ежедневным приступам переедания и последующей компенсации.

Депривация.Состояние, возникающее при лишении чего-либо. Сопровождается физическим и психическим дискомфортом. Например, длительная депривация сна вызывает слуховые галлюцинации.

Допамин (дофамин). Вещество, вырабатываемое мозгом человека и животных во время действий, которые переживаются как позитивные и приятные. Способствует возник- новению чувства удовольствия.

Интероцептивная осознанность (ИО).Способность ощущать, что происходит с телом «изнутри» и откликаться на его сигналы. Люди с развитой интероцептивной осознан- ностью хорошо улавливают любые сигналы о потребностях тела – голод, потребность в мочеиспускании и дефекации, потребность в движении или отдыхе. ИО – центральное поня- тия интуитивного питания. ИО может быть развита с помощью специальных приемов.

Интуитивное питание.Подход к питанию, при котором какие-либо ограничения отсутствуют, выбор продуктов осуществляется не по внешним признакам (количество кало- рий, «здоровая/нездоровяя еда»), а по внутренним (соответствие внутренним сигналам голода и насыщения).

Компульсивное переедание.При этом расстройстве приступы переедания, во время которых поглощаются значительные объемы пищи, не сопровождаются компенсаторным

поведением, поэтому этот тип расстройства часто приводит к значительному лишнему весу или ожирению. Приступы переедания часто связаны с переживанием негативных эмоций.

Кортизол.Один из основных гормонов, вырабатываемых во время стресса. Влияет на состояние организма в целом, заставляя его готовиться к реакции на опасность: учащается сердцебиение, расширяются зрачки, кровь приливает к мышцам. У здоровых людей корти- зол сильно снижает или блокирует аппетит, у компульсивных едоков наблюдается обратная реакция на кортизол: при повышении уровня стресса аппетит также повышается.

Нарушения пищевого поведения.Психологически обусловленные нарушения пове- дения, связанные с приемом пищи. К таким нарушениям относится навязчивое следование какой-либо диете или системе питания, разделение продуктов на «правильные» и «непра- вильные», попытки компенсировать съеденное за счет «отрабатывания» на спортивных тре- нировках, приема слабительных, вызванной рвоты, отказ от приема пищи в определенные часы или время суток, прием пищи, не связанный с чувством голода, еда по эмоциональным причинам.

Орторексия. Стремление следовать определенной системе питания, наиболее «без- опасной», «здоровой» и «правильной». При этом типе нарушений все продукты разделяются на правильные и неправильные, что создает значительные ограничения в их выборе. Разви- вается сверхценное отношение к еде, как к единственному фактору, определяющему здоро- вье.

Перфекционизм.Психологическое состояние личности, для которого характерно постоянное стремление к совершенству и недовольство достигнутыми результатами.

Приступообразное переедание.Одно из трех официально признанных медициной расстройств пищевого поведения. Характеризуется приступами, во время которых поглоща- ется огромное количество еды в короткие промежутки времени. Это сопровождается ощу- щением утраты контроля, невозможностью остановиться с помощью произвольного усилия.

Расстройства пищевого поведения.Более глубокие нарушения психики в связи с приемом пищи, приобретающие характер текущего заболевания. К ним относятся булимия, анорексия, компульсивное переедание и ряд других расстройств, описанных, но не зареги- стрированных в Классификации болезней и причин смерти (DSM-V, МКБ-10), например, орторрексия, дринкорексия, бигорексия и другие.

Расстройство образа тела (дисморфофобия).Нарушение восприятия собственного тела, характеризующееся хроническим недовольством внешним видом в целом или отдель- ными частями тела. Зачастую выражается в ощущении себя чрезмерно полным, хотя объек- тивно лишнего веса при этом не обнаруживается.

Серотонин.Вещество, вырабатываемое мозгом человека и животных. Напрямую вли- яет на эмоциональное состояние, обеспечивая ощущения гармонии, спокойствия и счастья. При недостаточной выработке серотонина человек переживает подавленность и тоску.

Эмоциональное переедание.Постоянно повторяющиеся попытки справляться с нега- тивными эмоциями путем приема пищи.

Экстернальное переедание. Злоупотребление пищей, спровоцированное аппетитным видом, запахом еды или социальными факторами, например, едой «за компанию».

Искренне ваша, Светлана Бронникова - student2.ru

Наши рекомендации