Подбор, изучение литературы и составление ее списка

После выбора темы можно приступить к подбору необходимой литературы (не менее 15 источников) и согласованию плана работы с научным руководителем. Литература, необходимая для выполнения курсовой работы, подбирается студентами самостоятельно с использованием фондов библиотеки Университета, а также фондов Российской государственной библиотеки или иных научных библиотек.

При выполнении курсовой работы студенту рекомендуется использовать первоисточники и монографии, справочники, а также статьи, публикуемые в журналах и газетах. Кроме того — законы Российской Федерации, постановления Правительства России и др. Отметим особо, что курсовая работа не пишется на основе только учебной литературы.

Чтение монографий и статей нужно начинать в порядке, обратном хронологическому, т.е. вначале целесообразно изучить самые свежие публикации, затем — прошлогодние, потом — двухгодичной давности и т.д. Помимо книг и статей следует пользоваться экономическими энциклопедиями, словарями и статистическими справочниками.

Не нужно заимствовать текст из источников дословно. Механическое списывание опубликованных работ не принесет удовлетворительной оценки.

Подбирая литературу, нужно стремиться использовать больше новейших изданий (за последние 5 лет).

При поиске по периодическим изданиям рекомендуется воспользоваться журналами, близкими к проблемам курсовой работы. В последних номерах года, как правило, печатаются полные списки всех статей, опубликованных в журнале в течение года. На основании этого списка студент может выбрать наиболее для него интересные, и уже потом подбирать соответствующие номера журналов.

Главное требование, предъявляемое к курсовой работе – самостоятельность. От студента, изучающего макроэкономику, не требуется, чтобы в курсовой работе он открывал новые научные истины. Но студент обязан в процессе работы над темой выработать самостоятельное суждение об изучаемой проблеме, с точки зрения уже открытых в экономической науке истин, и выразить самостоятельно в тексте работы эти суждения.

Если по данной проблеме в экономической литературе ведутся дискуссии, то необходимо конкретно определить точку зрения автора, изучаемой работы, и определить свое отношение к дискуссионному вопросу.

Особо отметим необходимость самостоятельно подбирать литературу к выбранной теме.

В курсовой работе используются ссылки в форме подстрочных сносок, которые оформляются внизу страницы, на которой расположен текст. Современные текстовые редакторы Microsoft Word позволяют без труда устанавливать в автоматическом режиме сноски такого вида. Нумерация сносок может быть с нового листа либо сквозной по всему тексту работы.

Пример оформления:Налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемые государством.[1]

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или документу, то ссылку следует начинать словами: «Цит. по: », либо «Цит. по кн.:», либо «Цит. по ст.:». Например: 17 Цит. по: Рязанов В.Т. Хозяйственный строй России: на пути к другой экономике. Сб. статей.– СПб, 2009. С. 445.

Главная задача – отобрать такие источники, в которых освещается современная трактовка вопросов предварительного плана.

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ, ОБЪЁМ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы в нижеприведенном порядке их расположения:

· титульный лист (Приложение 2);

· содержание, в котором указываются номера страниц всех структурных частей работы: введения, разделов (глав) плана курсовой работы, заключения, списка использованный источников и интернет-ресурсов, приложений (Приложение 3);

· введение, в котором автор должен показать актуальность выбранной темы. Здесь же необходимо определить объект и предмет исследования, сформулировать цель научного исследования и задачи для раскрытия цели (объем: 2-3 страницы);

· основная часть работы, обычно состоящая из 3 разделов, излагающих содержание темы. В первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, включая характеристику объекта и или (предмета) исследования, описание методики исследования, включая инструментальные средства для сбора и обработки данных в соответствии с поставленными задачами; во втором разделе содержится анализ результатов исследования с использованием современных математических методов, информационных (компьютерных) технологий (графиков, диаграмм и т.п.); в третьем разделе должен содержаться практический материал по исследуемой проблеме. Каждый раздел работы завершается краткими выводами. Материал между тремя разделами должен быть распределён примерно в равном объёме по 5-7 страниц;

· заключение, в котором автор подводит итоги исследования в соответствии с выдвинутыми во введении задачами курсовой работы, делает теоретические обобщения, формулирует выводы и практические рекомендации (объем: 2-3 страницы);

· список использованных источников и интернет-ресурсов, на основе которых написана курсовая работа (не менее 15 источников за последние 5 лет);

· приложение, в которых могут приводиться таблицы и другие дополнительные материалы исследования. В тексте курсовой работы материалы приложения необходимо использовать, делая ссылку на приложение.

Обратите внимание на то, что названия структурных элементов «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» печатаются прописными буквами, а названия разделов строчными (Приложение 4).

Курсовая работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4, содержит, примерно, 1800 знаков па странице (включая пробелы и знаки препинания). Текст следует печатать через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, размер шрифта - 14, в таблицах - 12, в подстрочных сносках - 10. Подчеркивание слов и выделение их курсивом не допускается.

Страницы, на которых излагается текст, должны иметь поля страницы: верхнее - 20 мм; нижнее - 20 мм; левое - 20 мм; правое - 10 мм; колонтитулы: верхний - 2; нижний - 1,25.

Общий объем курсовой работы без приложений составляет 25-30 страниц.

Нумерация страниц. Страницы курсовой работы должны нумероваться арабскими цифрами, нумерация должна быть сквозная, по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы, однако номер страницы на нем не ставится.

Если в работе имеются иллюстрации и таблицы на отдельном листе, то они включаются в общую нумерацию страниц работы.

Каждый раздел (главу) работы следует начинать с нового листа.

Цифровой материал в курсовой работе, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей, а также сопоставимости информации, полученной из разных источников. Схемы, таблицы, графики, диаграммы располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами

Все иллюстративные материалы: таблицы, рисунки, схемы, диаграммы, графики должны иметь название и номер. Слово «Таблица» пишется полностью, а слово «Рисунок» - сокращенно. Например, Рис. 3.1. (первый рисунок третьей главы). Допускается нумерация таблиц - сквозная и по главам (напр. Таблица 1, Таблица 2 и т.д. или Таблица 1.1. (первая таблица в первой главе), Таблица 2.1 (первая таблица во второй главе). Размер шрифта табличного текста-12. Название таблицы должно быть точным и кратким и отражать её основное содержание, место и время (Приложение 4).

Наименование таблицы (краткое и точное) должно располагаться над таблицей без абзацного отступа в одну строку. Если таблица вынесена в приложение, то она нумеруется отдельно арабскими цифрами с добавлением перед номером слова «Приложение» - Приложение 1.

Если таблица имеет заголовок, то он пишется с прописной буквы, и точка в конце не ставится. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится и шапка таблицы, а также заголовок "Продолжение таблицы".

Графики, диаграммы, схемы в тексте именуются рисунками. Название рисунка пишется под рисунком, рядом с ее номером. Таблицы и рисунки должны помещаться после ссылки на них в тексте (см.: рис. 1).

Список использованных источников и Интернет-ресурсов. После заключения, начиная с новой страницы, необходимо поместить список использованных источников и Интернет-ресурсов. Список использованных источников должен содержать подробную информацию о каждом использованном источнике. Такая информация различна в зависимости от вида источника (Приложение 5).

Курсовая работа может содержать приложения. Приложение - это часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. Приложения размещаются в конце работы, после списка использованной литературы в порядке их упоминания в тексте. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, статистические данные, выдержки из отчетных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т. д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, рисунки.

В приложения нельзя включать список использованной литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться ее основным текстом. Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на последних ее страницах.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок общий заголовок Приложение №. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри», оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме: (см.: прил. 1). Каждое приложение обычно имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста. Отражение приложения в оглавлении работы обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

Курсовая работа должна быть сшита в папку-скоросшиватель (папку-файл).

По окончании в конце заключения работа подписывается автором с указанием инициалов и фамилии, а также даты завершения работы.

Наши рекомендации