Разработка сценариев развития

Информация, полученная в процессе проведения стратегического ана­лиза, используется для определения так называемых «точек роста» горо­да. Точками роста могут быть отрасль, предприятие, проект, позволяю­щие удовлетворить растущую потребность и способные инициировать дол­госрочное развитие городской инфраструктуры (дорога, образование, теле- и инфокоммуникации), смежных отраслей и малого предпринимательства, дать дополнительные доходы в бюджет, создать новые рабочие места.

При этом «точка роста» определяет направленность, отраслевую ори­ентацию возможных сценариев развития города. Возможны сценарии двух типов.

- Сценарии развития внешних условий. Строятся на основе гипотез о полярном развитии ряда внешних факторов, находящихся вне контроля города: например, падение цен на уголь, прокладка нефтепровода или федеральной дороги, введение протекционистской государственной поли­тики, изменение отношений с пограничной страной и т. п. Такие сценарии позволяют:

а) более продуктивно формировать представление о поле воз­можностей и угроз для развития города;

б) проверять в дальнейшем вы­двигаемые проекты и приоритеты на устойчивость и рискованность при различных вариантах развития внешних условий.

- Сценарии развития города при преобладании той или иной функции или отрасли. Такие сценарии позволяют лучше понять соци­ально-экономические последствия реализации проектов, нацеленных на развитие определенных видов деятельности. Для каждого сценария долж­ны быть указаны преимущества, недостатки, риски.

Текущая демографическая ситуация в городе Омске складывается из естественного и миграционного прироста-убыли населения. Кроме того, состав населения характеризуется определенной половозрастной структурой и уровнем образования, а миграционный поток — половозрастной структурой, целями прибытия (выбытия) и уровнем образования. Таким образом, оценка текущей демографической ситуации и исторически сложившихся тенденций является фундаментом для сценариев развития города Омска в том, что касается прогноза численности населения и человеческого потенциала.

Результаты прогноза численности населения и оценка демографической ситуации в период до 2025 года в целом по городу Омску позволяют сделать следующие выводы:

· численность населения города Омска в существующих границах не опустится ниже 1 млн. человек даже при самом пессимистичном варианте, который рассчитывался в работе;

· только при положительном сальдо миграции численность населения города Омска в 2025 году будет соответствовать уровню 2006 года, однако на величину естественного прироста населения в рассматриваемой перспективе мигранты практически не повлияют;

· улучшение коэффициентов рождаемости и смертности по сравнению с зафиксированными данными за последние годы, даст дополнительно примерно 40 тыс. человек за весь рассматриваемый период;

· основную роль в сокращении естественной убыли населения должны сыграть меры по снижению смертности лиц трудоспособного возраста, главными причинами которой являются низкий уровень жизни (денежные доходы) значительной части населения и недостатки в организации работы всей системы здравоохранения;

· основной потенциал роста рождаемости и, соответственно, естественного прироста населения сохраняется только в возрастной группе женщин 17–25 лет, а по остальным возрастным группам он практически исчерпан;

· почти в 1,5 раза увеличится демографическая нагрузка на 1000 человек трудоспособного возраста, что существенно повлияет на структуру доходов и расходов населения, его общую платежеспособность;

· сохранение к расчетному сроку численности населения примерно на уровне 2006 года позволяет провести качественные преобразования в хозяйственном комплексе города Омска, повысить обеспеченность его жителей объектами и услугами социально-культурной сферы, улучшить их жилищные условия [8].

Половозрастная структура населения во всех округах такова, что к 2025 году без миграционного притока число жителей каждого округа будет уменьшаться, даже при значительном улучшении коэффициентов рождаемости и смертности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов.

Стратегический план придает предприятию определен­ность, индивидуальность, что позволяет ему привлекать опре­деленные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для предприятия, которое направляет его сотрудников, при­влекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.

Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции, не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления предприятия.

В данной курсовой работе изучены теоретической основы стратегического планирования, составлен SWOT – анализ на тему: здоровье населения города Омска. Данный метод позволил установить связь между сильными и слабыми сторонами, угрозами и возможностями. На основе SWOT – анализа была построена лепестковая диаграмма. С помощью которой сравнили необходимые данные.

Стратегическое планирование помогает организациям реалистично устанавливать высокие ожидаемые результаты в будущем, определять ресурсы, которые понадобятся для гарантии успеха, и принять необходимые меры для достижения результатов.

Развитие стратегии намного более эффективно, чем откладывание будущего и жертвование долгосрочным, устойчивым успехом.

Наши рекомендации