Разработка целей методом написания сценариев

Для правильной формулировки целей важно иметь представление о желаемом состоянии системы. В качестве инструмента формирования целей может быть использован метод написания сценария.

Сценарий— это описание состояния системы в будущем, представ-ленное в определенном документе. По своему характеру сценарий относится к дедуктивно-логическим моделям. С точки зрения понятия системы и теории целенаправленного выбора сценарий представляет собой модель декларативной составляющей системы.

Сценарий содержит два важнейших элемента:

1) описание существующих тенденций (модель современного со-стояния);

2) описание будущего состояния (модель будущего состояния).

Первый элемент — это анализ существующих тенденций, в том числе качественное описание проблемы и подробное описание внешних и внутренних условий (обязательно отмечаются негативные и позитивные тенденции, конфликтные ситуации, например между развитием производства и природной средой). При этом наряду с качественным описанием проблемы возможен ее количественный анализ.

Второй элемент — это анализ тенденций будущего в зависимости от ситуаций, которые могут возникнуть в будущем и оказать влияние:

- на сохранение существующего состояния с учетом наметившихся тенденций;

- развитие по экспоненте или S-образной кривой;

- развитие с революционными изменениями.

Будущее состояние, как правило, задается в качественном виде и во многом обусловливает, что будет и чего не будет делать система, какими видами деятельности будет и не будет заниматься. Сценарий — это не предсказание того, что должно, по мнению эксперта, обязательно произойти в действительности. Это лишь канва одного из возможных вариантов, гипотеза для объяснения того, как в дальнейшем могут быть реализованы наметившиеся тенденции, потенциальные возможности. Сценарий призван помочь определить те поворотные моменты, когда вовремя принятое решение еще может повлиять на ход событий (и тем самым предупредить руководителя об опасности упустить такой момент и лишиться возможности воздействовать на события). Иногда сценарий может быть использован для проверки результатов, полученных с помощью каких-то иных методик: если на основе последних прогнозируется некий вариант будущего, к которому не удается написать достоверный сценарий (т.е. не удается создать цепочку событий, воспринимающихся как возможные), то появляются основания думать, что прогноз вряд ли осуществится.

Каждый сценарий ведет к тому или иному варианту будущего. Обычно в практике «фабрик мысли» (или в «мозговых центрах», как их иногда называют) разрабатываются несколько отличных друг от друга альтернативных вариантов будущего (и соответственно ведущих к ним цепочек событий), которые, по мнению их авторов, в совокупности составляют широкую амплитуду возможного развития событий, реализации различных возможностей и тенденций, заложенных в настоящем.

Возможны два подхода к формированию представления о будущем состоянии системы:

1) опорный;

2) целевой.

Опорное представление — это состояние системы в будущем, при условии, что она развивается по свойственным ей внутренним законам и при неизменном внешнем воздействии. Иначе говоря, это экстраполяция существующего состояния на будущий период, осуществляемая с помощью методов экстраполяции, факторного анализа и имитации.

Картина будущего, полученная путем продолжения действующих тенденций, примечательна в том отношении, что с ее помощью можно более полно оценить положительные и отрицательные стороны существующего положения. Многие черты действующих тенденций сегодня затушеваны, раскрыты не полностью. Но возникшие в данный момент относительно небольшие несоответствия могут в перспективе разрастись в серьезные диспропорции, породить крупные проблемы. Так же и имеющиеся положительные черты. В будущем они раскрываются в полной мере, начинают оказывать все возрастающее воздействие на траекторию развития системы. Познание будущего позволяет более полно осмыслить настоящее, понять, сколь велики возможности улучшения сложившегося варианта развития. Далее следует делать ставку на развитие положительных тенденций, ограничить или свести на нет отрицательные черты развития, предвидя заблаговременно возникновение тех или иных несоответствий. Идея при этом проста: улучшение планируемого будущего.

Так называемое целевое представление — это то, чего и когда хочет добиться система в будущем. Изыскивая все новые и новые резервы улучшения будущего, можно получить несколько различных вариантов, опирающихся на разные условия будущего развития, разные предпосылки, не все из которых, разумеется, зависят от самой системы. В частности, каждое из названных представлений может быть рассмотрено в трех аспектах:

а) пессимистический сценарий — при стечении неблагоприятных обстоятельств;

б) реалистический сценарий — разработанный на основе очевидных факторов;

в) оптимистический сценарий — при стечении самых благоприят-ных обстоятельств.

Задача сценария и состоит в анализе всевозможных ситуаций, выборе наиболее вероятного состояния и путей его достижения. Такой анализ получил название ситуационного.

Построение многовариантных картин будущего может быть дополнено рассмотрением ситуаций, предусматривающих разные неожиданности, которые по тем или иным причинам могут произойти и к которым надо быть готовыми.

Итак, ситуационный анализ состоит в построении различных вариантов будущего:

- стандартной ситуации, являющейся продолжением действующих тенденций;

- улучшенной ситуации;

- ситуации с неожиданностями.

В анализе каждой из этих ситуаций обнаруживаются их положительные и отрицательные стороны.

Очевидно, что важнейшим методическим условием при подготовке сценариев является широта охвата анализируемых проблем и использование для анализа одних и тех же проблем различных методов и привлечение специалистов разного профиля.

Метод написания сценариев предназначен для активизации вооб-ражения и призван служить источником искусственного опыта действий в новой, незнакомой обстановке. Каждый из альтернативных вариантов будущего может быть использован для разработки дополнительных сценариев, для систематического сопоставления альтернативных вариантов или для анализа отдельной проблемы. Располагая рядом альтернативных вариантов будущего, соответствующими сценариями — цепочками событий, ведущими к этим вариантам, принимающий решение яснее видит, чего следует избегать, чему, напротив, содействовать, когда и каких решений может требовать жизнь.

Форма сценария, его внешний вид могут быть самыми разнообразными, начиная с исторического очерка, богатого деталями, не исключающего определенной эмоциональности описания, и кончая формализованной разработкой, подготовленной для моделирования с помощью компьютерных программ. Различны и функции сценария: он может применяться как вспомогательный элемент в игре и как самостоятельный метод исследования.

Возможна и другая разновидность сценария, приближенная к имитации, — это так называемый многомерный сценарий, цель которого — в определенной степени смоделировать принятие решений на уровне организации. Процессы принятия решений на таком уровне аналогичны процессам принятия решений в группе, комитете.

Наши рекомендации