Показатели движения рабочей силы

Численность работников отдельных предприятий все время изменяется. Это изменение происходит вследствие приема на работу и увольнения с работы и называется движением рабочей силы. Движение рабочей силы изучают с помощью абсолютных и относительных показателей.

К абсолютным показателям относятся:

1) Оборот по приему, равный общему числу принятых на работу работников за определенный период времени по всем источникам поступления.

2) Оборот по выбытию, равный общему числу уволенных за определенный период времени работников по всем причинам увольнения.

Различают необходимый и излишний оборот по выбытию. Необходимый оборот по выбытию предусматривает увольнение по причинам, предусмотренным трудовым законодательством – выход на пенсию, призыв в армию, поступление в учебное заведение с отрывом от производства, смерть работника и т. д.. Излишний оборот по выбытию предусматривает увольнение за прогулы и нарушения трудовой дисциплины, а также по собственному желанию и характеризует текучесть кадров.

К относительным показателямдвижения рабочей силыотносятся:

1) Коэффициент оборота по приему, который рассчитывается в % как отношение оборота по приему за определенный период времени к среднесписочной численности работников за этот же период.

2) Коэффициент оборота по выбытию рассчитывается в %, как отношение оборота по выбытию за определенный период времени к среднесписочной численности работников за этот же период.

3) Коэффициент текучести кадров рассчитывается в %, как отношение излишнего оборота по выбытию к среднесписочной численности работников за этот же период.

4) Коэффициент замещения кадров, рассчитывается в %, как отношение оборота по приему к обороту по выбытию за один и тот же период времени.

5) Коэффициент постоянства кадров рассчитывается в %, как отношение численности работников, проработавших весь изучаемый период времени к списочной численности работников на конец изучаемого периода.

Рабочее время и его использование

Фонд времени, его структура и показатели его использования влияют на организацию производственного процесса и производительность труда. Статистика рабочего времени непосредственно связана со статистикой заработной платы и статистикой социального страхования. Информация о рабочем времени необходима для анализа использования рабочей силы, изучения условий труда, разработки и заключения коллективных трудовых соглашений.

Рабочее время – это часть календарного времени, которое должен отработать работник в соответствии с трудовым законодательством.

Рабочее время лиц, работающих по найму, регулируется трудовым законодательством, в соответствии с которым продолжительность нормальной рабочей недели составляет 40 ч, а для несовершеннолетних и лиц, работающих в тяжелых условиях, — 36 ч в неделю. Для некоторых категорий работников, занятых на особо тяжелых работах, устанавливается менее продолжительная рабочая неделя.

При учете рабочего времени основными единицами являются человеко-час и человеко-день. На практике применяются и более крупные единицы времени, такие, как человеко-месяц и человеко-год, но они эквивалентны показателям среднесписочного числа работников за соответствующие периоды.

Отработанным человеко-часом является 1 час работы работника на своем рабочем месте. Отработанным человеко-днем считается явка работника на работу и тот факт, что он приступил к работе независимо от продолжительности рабочего времени.

Учитывают следующие фонды рабочего времени:

1) Календарный фонд, который рассчитывается как сумма списочной численности работников данного предприятия за все календарные дни периода.

2) Табельный фонд – определяется путем вычисления из календарного фонда чел./дней, приходящихся на праздничные и выходные дни.

3) Максимально возможный фонд – определяется путем вычитания из табельного фонда чел./дней, приходящихся на очередные отпуска. Максимально возможный фонд делится на фактически отработанное время и время не использованное в производственном процессе.

Полную информацию о фондах времени и их использовании можно получить из баланса рабочего времени .

На уровне предприятия балансы рабочего времени целесообразно составлять ежемесячно. Детальная классификация направлений неиспользования времени по уважительным причинам и причин потерь рабочего времени позволяет согласовать производственную программу с теми реальными ресурсами рабочего времени, которыми можно располагать, основываясь на данных о структуре использования рабочего времени в тот или иной период.

На основе данных баланса можно рассчитать показатели использования фондов времени.

Баланс рабочего времени

Фонды времени Использование рабочего времени
1. Календарный фонд времени 2. Праздничные и выходные дни 3. Табельный фонд времени время (стр. 1 — стр. 2) 4. Очередные отпуска 6. Фактически отработанное время 6.1. Фактически отработанное урочное 6.2. Отработанное сверхурочное время 7. Время, не использованное по уважительным причинам 7.1. Неявки по болезни (включая неявки из-за несчастных случаев на производстве) 7.2. Отпуска по учебе или профессиональной подготовке 7.3. Отпуска по семейным или личным обстоятельствам 7.4. Выполнение государственных обязанностей 7.5. Прочие неявки, предусмотренные законом 8. Административные отпуска 9. Потери рабочего времени 9.1. Неявки с разрешения администрации 9.2. Прогулы 9.3. Целодневные простои 9.4. Внутрисменные простои 10. Прекращение работы по причине трудовых конфликтов  
5. Максимально возможный 11. Итого отработанное и не использо-фонд времени (стр. 3 - стр.4) ванное по всем причинам рабочее время (стр.6+стр.7+стр.8+стр.9+ +стр.10) 12. В том числе в пределах урочного времени (стр.11 - стр. 6.2)

Коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени равен:

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

где Тф — фактически отработанные часы в урочное время (стр. 6.1 баланса);

Ты в. ф — максимально возможный фонд рабочего времени.

Данный показатель используется для анализа использования рабочего времени на предприятии и в отдельных его подразделениях, а также времени на предприятиях отрасли.

Коэффициент использования табельного фонда времени равен:

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

где Тт.ф. — табельный фонд времени.

Табельный фонд времени целесообразно применять для сопоставления уровней использования рабочего времени при межотраслевых сопоставлениях. Использование для этих целей коэффициента Кыв. нежелательно, поскольку продолжительность очередных отпусков для работников, занятых в различных отраслях, весьма резко отличается.

Коэффициент использования календарного фонда равен:

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

где Тк.ф. — календарный фонд времени.

Этот коэффициент используется как для анализа и сопоставления степени использования рабочего времени на уровне предприятий, отраслей и экономики в целом, так и при международных сопоставлениях использования рабочего времени.

Продолжительность очередных отпусков и количество праздничных дней в тех или иных странах существенно различаются (например, продолжительность максимально возможного фонда времени в расчете на одного работника, работающего по найму в Японии, превышает эту же продолжительность в расчете на одного работника в Швеции более чем на 20%). Поэтому применение коэффициентов использования максимально возможного фонда и табельного фонда приводят к значительным погрешностям.

Для оценки использования рабочего времени рассчитывается коэффициент использования рабочего периода, который равен:

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

где Дф — среднее число дней, отработанных одним работником за период;

Дн — число дней, которые должен был отработать один работник за период по режиму работы предприятия.

На предприятиях со сменным режимом работы вычисляют коэффициент сменности, как отношение численности работников предприятия во всех сменах к численности работников в наибольшую смену.

При исчислении коэффициента сменности за календарный период он равен:

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

Пример. Предприятие работает в 3-сменном режиме. За июнь рабочими в 1-ю смену отработано 8800 человеко-дней, во 2-ю — 5500 и в 3-ю — 2000 человеко-дней, число рабочих дней по режиму работы предприятия 20, число рабочих мест — 500.

Коэффициент сменности будет равен:

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

Для оценки использования рабочего периода рассчитывают коэффициент, как отношение среднего числа дней, отработанных одним работником за определенный период времени к числу дней, которое должен отработать работник за этот же период по режиму данного предприятия.

Наши рекомендации