Показатели движения рабочей силы

Каждый работник включается в список предприятия. Численность всех работников, состоящих в списке предприятия на определённую дату, называется списочным составом или списочной численностью. В списочную численность включаются все постоянные, временные и сезонные работники, на которых на предприятии оформляются трудовые книжки с первого дня зачисления на работу; а также студенты высших и средних специальных учебных заведений, находящиеся на производственной практике; работники, по каким- либо уважительным и неуважительным причинам временно отсутствующие на рабочем месте (по болезни, в отпусках, по причине прогулов и отгулов и т.п.).

Не включаются в списочный состав:

- лица, находящиеся в армии;

- внешние совместители;

- работающие по договорам подряда. Их следует отличать от работающих по трудовым договорам (соглашениям).

Наряду с показателями списочной численности на предприятии определяется среднесписочная численность, расчёт которой необходим для исчисления среднего размера заработной платы, производительности труда, фондовооружённости и других показателей.

Если на предприятии ведётся ежедневный учёт выхода работников, то среднесписочная численность определяется по формуле средней арифметической (простой и взвешенной). За выходной и праздничный день списочная численность принимается равной списочной численности предшествующего дня.

Например: Рассчитать среднесписочную численность работающих за одну календарную неделю по следующим данным табельного учёта:

Понедельник – 23 человека

Вторник – 23 человека

Среда – 21 человек

Четверг – праздничный день

Пятница - 24 человека

Суббота – 24 человека

Воскресенье – выходной

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

Если учёт ведётся не ежедневно, а имеются данные только на первое число каждого месяца, то среднесписочная численность рассчитывается по формуле средней хронологической.

Например: Списочная численность работающих на предприятии за первое полугодие 2002 года характеризуется следующими данными:

На 1.01.2002. – 125 человек

На 1.02.2002. – 126 человек

На 1.03.2002. – 130 человек

На 1.04.2002. – 129 человек

На 1.05.2002. – 129 человек

На 1.06.2002. – 131 человек

На 1.07.2002. – 130 человек

Определить списочную и среднесписочную численность работающих за первое полугодие 2002 года.

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

Оборотом рабочей силы называется изменение численности работников, как вследствие приёма, так и вследствие выбытия. В связи с этим различают необходимый оборот и текучесть кадров.

Необходимый оборот – это приём и выбытие работников по всем причинам (на пенсию, в армию, в связи со смертью, по уходу за ребёнком, в связи с прекращением действия контракта и т.д.), кроме увольнения по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины. Увольнение по этим статьям расценивается как текучесть кадров.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

- коэффициент оборота по приёму (Кпр);

- коэффициент оборота по выбытию (Квыб);

- коэффициент текучести (Ктек).

Исчисленные показатели округляются до тысячных и характеризуют количество принятых и уволенных в расчёте на одного среднесписочного работника.


Коэффициент оборота по приёму

Показатели движения рабочей силы - student2.ru

Положительная динамика данного показателя может свидетельствовать, как о пополнении персонала на замену выбывших, так и о дополнительном наборе работников в связи с расширением предприятия.

Наши рекомендации