На необходимые технологические материалы

Таблица 1.5

Функции органов снабжения.

Планирование Организация Мотивация Контроль и координация работ
· изучение внешней и внутренней среды предприятия, а так­же рынка от­дельных товаров; · прогнозирование и определение потребности всех видов материаль­ных ресурсов, планирование хозяйственных оптимальных связей; · оптимизацию · сбор информации о потребной продукции, участие в яр­марках, вы­став­ках-продажах, аукционах и т. п.; · анализ всех источников удовлетворения потребности в материаль­ных ре­сурсах с целью · выявление резервов снижения расходов материальных ресурсов за счет внедрения прогрессивных норм, ресурсосберегательных технологий, уменьшения непродуктивных потерь, отходов и т. п.; · подсчет влияния внедрения режима · контроль за выполнением договорных обязательств постав­щиков, выпол­нение ими сроков поставки продукции; · контроль за расходованием материальных ресурсов в
Продолжение табл. 1.5
производственных запасов; · планирование потребности материалов и установлениеихлимита на от­пуск цехам; · оперативное выбора наиболее оптималь­ного; · заключение с поставщиками хозяйственных договоров на поставку про­дукции;   экономии материальных ресурсов на количественные и качественные показатели работы предприятия; · разработка системы премирования про­изводстве; · входной контроль за качеством и комплектностью посту­пающих ма­тери­альных ресурсов; контроль за производственными запасами;
 
планирование снабжения · получение и организацию завоза реальных ресурсов; · организацию складского хозяйства, входящего в состав ор­ганов снабже­ния; · обеспечение цехов, участков, за успешное достижение запланированных показателей результативности и эффективности; · выдвижение претензий поставщикам и транспортным орга­низациям; · анализ действенности снабженческой службы, разработка мероприя­тий по
Продолжение табл. 1.5
  рабочих мест необходимыми матери­аль­ными ресурсами   координации снабженческой деятельностью и повышение её эф­фективности

На основании производственной программы по выпуску оборудования, работники отделов снабжения и кооперации, закупающие продукцию, получают следующую документацию на закупку:

- специфицированные нормы расхода сырья, материалов, полуфабрикатов (выдает технологическая служба);

- ведомости покупных комплектующих изделий (выдает головное конструкторское бюро);

- ведомости на фасонное стальное литье и поковки (выдает технологическая служба).

Указанные документы на закупку продукции ежегодно обновляются и корректируются с целью обеспечения требований, предъявляемых к кузнечно-прессовому оборудованию.

В документах на закупку содержатся технические требования к качеству с указанием стандартов, технических условий и других нормативно-технических документов.

По полученным документам на закупку с учетом предыдущих сведений по специализации предприятий поставщика, качеству поставляемой продукции, реагированию поставщика на выявленный брак, поставке в срок, рассылаются запросы на поставку продукции, с указанием четких требований, которым она должна соответствовать. При этом указываются:

- наименование продукции, тип, модель, исполнение, класс, группа, требование к испытанию и другие параметры и характеристики с обязательной ссылкой на документ (государственный или отраслевой стандарт, технический условия, чертежи или другой нормативный документ), которому должна соответствовать поставляемая продукция.

При получении ответов от поставщиков по предполагаемой продукции, отдел материально-технического снабжения и отдел кооперации проводят сравнительный анализ характеристик, типов, марок, сортности, категорий, групп и других параметров предлагаемой и требуемой продукции с учетом следующих данных:

- соответствие предлагаемой и требуемой продукции;

- качество продукции предыдущих поставок по данным входного контроля отдела технического контроля;

- возможность замены продукции поставщика в случае брака;

- выполнение договоренности о поставке в срок по данным предыдущих поставок;

- удаленность поставщиков с учетом железнодорожного тарифа при перевозках;

- цена продукции;

- порядок расчета.

После оценки каждого из поставщиков, выбираются те, чья продукция и условия наиболее приемлемы и выгодны.

До заключения контракта менеджер по закупкам отдела кооперации проводит с поставщиком предварительные переговоры, в ходе которых перед поставщиком ставятся задачи в области обеспечения качества продукции. После изучения и анализа информации о продукции, полученной от поставщика, заключается контракт на поставку.

В службе материально технического снабжения менеджеры по закупкам специализируются на закупке определенных материалов и комплектующих, на основанииведомости покупных они проверяют наличие данного комплектующего или материала на складе, и если наблюдается отсутствие такового, то составляют заявку и отправляют ее поставщику. Поставщик высылает счет, который отдается в отдел контроля цен, а затем в бухгалтерию.

Выбор поставщика на предприятии начинается с выявления всех потенциальных источников, то есть поиска всех, кто производит требуемый материал или в принципе может его производить. В ходе поиска проводятся официальные или неофициальные торги среди поставщиков, причем цена - далеко не единственный критерий окончательного выбора. В итоге выбирается один или, в случае, если качество и цена приблизительно одинаковые, несколько поставщиков (вариант с несколькими поставщиками предпочтительнее для подстраховки). Заказ делится между поставщиками, причем последние оказывают консультации и осуществляют техническую помощь.

На предприятии используют различные критерии оценки поставщиков:

- ценовые;

- по срокам поставок (план/факт), причем досрочная поставка также является нежелательной;

- партионность поставки (ее размеры, кратность, дробность, ассортимент);

- по качеству поставляемых материалов (соотношение фактического уровня качества с допустимым).

Преимущество большого количества поставщиков обходятся неоправданно дорого. Число сотрудников, занимающихся размещением и отслеживанием заказов и число допускаемых ошибок находятся в прямой зависимости от количества поставщиков.

На основании договора на поставку в установленные сроки на склад предприятия поступают нужные материалы и комплектующие. Груз принимается кладовщиком на основании накладной и счет-фактуры. По поступившим ценностям составляется приходный ордер. Отпуск материальных ценностей со склада в производствоосуществляется на основании лимитной карты, которая составляется в двух экземплярах, один из которых остается в цехе, а второй- на складе, а затем передается в бухгалтерию. Проверка остатков на складе осуществляется на основе оборотной ведомости по товарно-материальным ценностям.

Отдел материально-технического снабжения взаимодействует с множеством других подразделений предприятия. Схема документооборота в этом взаимодействии представлена в таблице.

Таблица 1.6

Схема документооборота отдела МТО.

Отдел Получаемая информация Предоставляемая информация
Головное конструкторское бюро (ГКБ)   -заключение на предложения о замене материалов деталей, также на отклонения от технических условий на их поставку; -расчеты потребности и заявки на материалы, необходимые для обеспечения изготовления опытных образцов изделий, систем, узлов и деталей, с приложением соответствующих обоснований (через ОГТ) - предложения о замене мате-риалов деталей и комплектующих изделий; - технические условия пос-тавщиков на поставляемые материалы на согласование; -материалы по утвержденным нормам, заявкам; -предложения поставщика по исправлению выявленных дефектов.
Продолжение табл. 1.6
Отдел технического контроля (ОТК) -сведения о запрещении выдачи материалов со складов, в которых при входном контроле обнаружены отклонения от технических условий; -акты на материалы, заблокированные при входном контроле -сведения о поступлении на склад материалов для проведения входного контроля; -сопроводительные документы поставщиков (сертификаты, акты испытаний и паспорта) на поступающие на предприятие материалы; -выписки из договоров с поставщиками, изменения в договорах;
Отдел главного технолога -сводные нормы расхода материалов для изготовления утвержденной программы выпуска продукции; -специфицированные нормы расхода материалов; -заявки на материалы, полуфабрикаты и покупные изделия для опытного производства с приложением расчетов - сведения на отклонение от технических условий на поставку материалов и полуфабрикатов; - предложения о замене материалов; -технические требования
Продолжение табл. 1.6
  обоснования потребности; -извещения об изменении норм расхода материалов изделиям (условия) поставщиков на поставляемые материалы для согласования.
 
Отдел главного механика и главного энергетика -годовые отчеты потребности и заявки на материалы для ремонтно-эксплуатационных нужд в соответствии с нормами расхода материалов и утвержденными планами работ; -справки о наличии материалов на складах; -материалы по утвержденным заявкам
  -материальные спецификации на потребляемые ресурсы в сроки, установленные особыми условиями поставки управлении: -перечень дефицитных материалов для ограничения применения их в конструкторских разработках УГМех; -запросные извещения о замене материалов; -технические условия на специальные материалы на согласование;
Инструментальное про-изводство -календарные заявки на потребные материалы инструментального цеха; -сведения о наличии материалов на
Продолжение табл. 1.6
  -расчеты и обоснования заявок складах; -материалы и комплектующие изделия по утвержденным заявкам.
Произодственно-диспетчерский отдел -утвержденные генеральным директором календарные и оперативные программы и графики выпуска продукции и изменения по ним; -сведения о наличии заделов в производстве; -графики подачи материалов цехам. -сведения об обеспеченности производственной программы материалами; -дефицитные ведомости материалов; -разрешения, оформленные в установленном порядке, на замену материалов.
ООТиЗ - график работы предприятия на текущий год; - плановые лимиты по расходованию фонда оплаты - проекты структуры управ-ления СМТС, штат-ного расписания,
  труда сотрудников отдела; - схемы тарифных ставок и должностных окладов работников отдела; - утвержденное положение о премировании работников предприятия; положения о службе, производственных инструкций; - документы, касающиеся оплаты труда, на
Продолжение табл. 1.6
  - утвержденные генеральным директором предприятия структуру СМТС, положение об отделе, должностные инструкции, штатное расписание - визирование; сведения о состоянии условий труда на рабочих местах работников СМТС.
Цеха основного производства - данные о фактическом расходе материалов за отчетный период по изделиям и об остатках материалов; - акты о браке материалов; - заявки на материалы на ремонтно-эксплуатационные нужды. - лимитные карты на отпуск материалов на планируемый календарный период (месяц, квартал); материалы по утвержденным заявкам.  
Планово-экономический отдел - годовые, квартальные и месячные планы выпуска продукции; - сведения об изменениях производственных планов; - информацию о перерасходе материальных затрат по изделиям; - отчет о календарных выпусках продукции - основные расчеты по плану материально-технического снабжения; - проекты, акты- фактуры, протоколы, теле-граммы о предлагаемых поставщиками лимитах цен
Продолжение табл. 1.6
Автотранспортный цех - транспорт для перевозки грузов по заявкам - заявки на транспорт для пер-евозкиматериаль-ных ценностей  
Отдел управления системой менеджмента качества - рабочие и методологические инструкции и изменения по ним, касающиеся сферы деятельности СМТС - проекты методологических и рабочих инструкций по профилю деятельности ОМТС
Коммерческая служба - информация о потенциальных поставщиках сырья, материалов, полуфабрикатов; - информацию о конкурентах-поставщиках; - сведения о рыночных ценах на сырье и материалы, оценку состояния и прогноз развития спроса на внутреннем и внешнем рынках - сведения о заключенных договорах на поставку предприятию сырья, материалов, полуфабрикатов; - сведения об отказах по договорам на поставку продукции
Юридический отдел - консультации по правовым вопросам деятельности отдела; - завизированные - проекты договоров для проверки и визирования;
Продолжение табл. 1.6
  - проекты договоров на поставку материальных ресурсов; завизированные проекты распоряжений по отделу - необходимые расчеты и обоснования для предъявления претензий к поставщикам, а также для ведения арбитражных и судебных дел, связанных с нарушением договорных условий
Бухгалтерия - сведения о фактическом расходе фонда оплаты труда СМТС; - табулярграммы расчета заработной платы работников СМТС за месяц; - данные о фактическом расходе материалов и комплектующих изделий в натуральном и денежном выражении на производство единицы продукции; - инструктивные материалы о ведении СМТС учета и контроля - сведения и материалы о приобретенных материаль-ных ресурсах на производ-ствопродук-ции и ремонтно-эксплуатационные нужды по изделиям и подразделениям; - сведения о движении основных фондов СМТС

2. В соответствии с заданным преподавателем вариантом, пользуясь информацией, предоставленной в таблице, описать с помощью системного и процессного подходов один из процессов, реализующихся на предприятии:

Заказ транспорта для перевозки материалов.

· Получение информации о наличии материалов на складе

· Заключение договора на поставку

· Получение информации о количестве произведенной бракованной продукции

· Заказ материалов для опытного производства

· Проведение анализа потребностей в ресурсах.

· Формирование системы закупок на предприятии.

· Проведение анализа складской деятельности.

· Проведение анализа логистической деятельности.

· Проведение анализа документооборота на предприятии.

· Выбор нового поставщика

· Корректировка планов предприятия

· Формирование базы данных потребителей

3. Оформить описание в виде отчета.

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

Наши рекомендации