Механизм обратной связи

Следующие истории болезней показывают, как линзы пониженной силы помогают восстановить зрение на основе принципа биологической обратной связи.

Стивен, двадцати четырех лет, начал носить очки с линзами пониженной силы. На следующий день он отправился играть в теннис вместе со своим другом Джорджем. Придя на корт, Стивен заметил, что в новых очках он с трудом может определить время по настенным часам. Через сорок минут, закончив игру и выходя с корта, Стивен снова посмотрел на часы. Теперь он увидел их абсолютно четко (100 % зрения). Его зрение улучшилось! Выяснилось, что игра в теннис восстанавливает зрение. Конечно, это стоило отметить. Стивен и Джордж отправились пить пиво и закончили вечер в ресторане за сладким десертом. Оглядывая зал ресторана, Стивен обнаружил, что он опять хуже видит. Это был сигнал — некоторые виды пищи нежелательны. Стивен оказался перед выбором: либо отказаться от подобной пищи, либо больше упражняться физически после ее употребления.

Анна, 30 лет, программист. Анна работает за компьютером от четырех до восьми часов в день. Для эксперимента она повесила диагностическую зрительную таблицу на стене за монитором и проверяла зрение в течение дня. Анна заметила: ее зрение ухудшается примерно после трех часов непрерывной работы. После консультации со мной она начала выполнять упражнения по Программе «Видеть без очков» (описание этих упражнений приведено в двенадцатой главе). Поскольку Анна имела привычку задерживать дыхание во время работы, особенно в ответственные моменты, она должна была уделить наибольшее внимание дыхательным упражнениям. Анна рассказывала также, что после нескольких часов работы за компьютером она часто смотрит на экран монитора, не мигая. При помощи упражнений она восстановила свое зрение, и симптомы переутомления почти исчезли. В дальнейшем Анна продолжала тренировки по методике «Видеть без очков», поддерживая хорошее состояние зрения.

Люди, обладающие естественным стопроцентным зрением и не испытывающие необходимости в очках, жалуются на нарушения четкости зрения в тех случаях, когда им приходится читать, шить, вязать, работать за компьютером, рисовать или же выполнять любую другую работу, которая требует фокусировки взгляда на близком расстоянии от глаз. Даже если вам не нужны корректирующие линзы, вы сможете контролировать состояние своего зрения, если будете обращать внимание на тревожные сигналы, которые подают глаза.

Как только вы почувствовали напряжение в глазах и заметили, что видимое изображение становится размытым, сделайте перерыв в работе. Дышите медленно и глубоко. В качестве упражнения для глаз фокусируйте взгляд то ближе, то дальше. Потянитесь всем телом, зевните, помигайте глазами. Эти простые приемы очень полезны для зрения.

Зрение зависит от душевного состояния человека. Становясь взрослыми, люди смеются намного меньше, чем в детстве. Как вы думаете, что происходит с вашим зрением, когда вы пребываете в унынии? Улыбки, смех и просто хорошее настроение улучшают состояние вашего зрения.

Носите линзы пониженной силы, мягко фокусируйте взгляд и почаще улыбайтесь.

Механизм обратной связи

Заключение

Сядьте поудобнее. Закройте глаза. Расслабьтесь. Сосредоточьте внимание на дыхании и сердце.

Мигайте раз в три-пять секунд.

Направьте дыхание в сердце. Продолжайте дышать медленно и глубоко до тех пор, пока не почувствуете, как сердце открывается все больше и больше. Вы ощущаете тепло и покой.

Осознайте, что ваше сердце является источником сострадания и доброты.

Откройте глаза и посмотрите на мир с любовью!

Часть 2. Обучение зрению

Глава 4. Тренировка глаз

Четвертая глава познакомит вас со строением глаза, принципом действия его анатомических частей и способами, которые позволяют усовершенствовать зрение. Эти сведения помогут вам получить наибольшую пользу от упражнений, описываемых в книге.

Роговица глаза

Прозрачная наружная оболочка глаза, обеспечивающая защиту внутренних более нежных оболочек и ядра глазного яблока, называется роговицей. Поверхность роговицы омывается слезной жидкостью. Распределяясь во время мигания по всей поверхности роговицы, слезная жидкость смазывает, питает и защищает ее от высыхания. Оптимальная частота мигания — примерно один раз в три секунды. Если вы мигаете недостаточно часто, глаза не получают достаточного количества питательных веществ и влаги.

Частота мигания глаз зависит от рода занятий человека. Работа за компьютером, чтение, пристальное разглядывание предмета, расположенного на небольшом расстоянии от глаз, управление автомобилем — все это требует пониженной частоты мигания и ведет к пересыханию роговицы. Ношение контактных линз также понижает частоту мигания — контактные линзы воспринимаются глазами как нечто инородное и мозг шлет мышцам глазных век сигналы мигать реже. Как следствие, через некоторое время, вы начинаете ощущать жжение, зуд, «песок в глазах». Такие симптомы — напоминание о том, что необходимо мигать. Мигайте не реже, чем один раз в три секунды, — это один из простейших способов улучшения состояния зрения.

Наши рекомендации