Глава 3. Механизм обратной связи

Общаясь с другими людьми, мы в первую очередь обращаем внимание на их глаза. Действительно, глаза — это «зеркало души». Степень выразительности глаз определяет возможности невербального общения.

Вы можете заметить, что ваши глаза реагируют на множество факторов. Из предыдущей главы вы помните, что психологический стресс и неблагоприятные условия внешней среды приводят к ухудшению зрения. Питание, взаимоотношения с людьми, ваше отношение к жизни — все это влияет па зрение.

Потеря зрения происходит постепенно. Близорукость, дальнозоркость и астигматизм не развиваются за один день. Можно отследить этапы ухудшения состояния зрения. Точно так же можно наблюдать поэтапные изменения зрения в процессе его восстановления.

Сигналы глаз

Давайте поговорим о механизме обратной связи глаз более подробно. Прежде всего, вспомним, что такое «единица», или «стопроцентное зрение». Если вы отчетливо видите букву высотой 2,5 см на расстоянии 6 метров, врач окулист говорит вам, что ваше зрение соответствует единице. В противном случае он добивается такого результата, подбирая вам соответствующие линзы. Этот стандарт «стопроцентного зрения» был установлен много лет назад.

Подобный способ подбора линз далеко не идеален. Еще несколько лет назад многие из моих пациентов спрашивали меня, не существует ли иного метода коррекции зрения. Их беспокоило, что со временем, после очередного обследования, я выписывал им все более сильные линзы.

Я начал экспериментировать, выписывая линзы меньшей силы. В результате был найден оптимальный уровень зрения через очки, который составил 83,6 % от нормы. Если зрение, усиленное очками, было слабее 83,6 %, видимая картина становилась слишком размытой и пациент испытывал дискомфорт. Если линзы очков усиливали зрение пациента более чем на 83,6 %, его глаза не получали должной стимуляции. И в случаях близорукости, и/или в случаях астигматизма я уменьшал силу линз одинаково. Для дальнозоркости я использовал дальние и/или близкие Зрительные Таблицы (см. двенадцатую главу) и вводил аналогичные ограничения на силу линз.

Пациенты были в восторге. Очки с такими линзами щадили глаза. Когда человек смотрел в них вдаль, близкие объекты автоматически становились четче. Это значит — пока он рассматривал что-то на расстоянии шести метров, его зрение вблизи соответствовало ста процентам.

Кроме уже упомянутых преимуществ, линзы пониженной силы создают предпосылки согласованной работы глаз и мозга. Если вы носите линзы, которые восстанавливают 83,6 % нормы зрения, вы тренируете глаза и глазные мускулы и со временем восстанавливаете недостающие 16,4 % зрения. В итоге вы возвращаете себе стопроцентное естественное зрение.

Линзы пониженной силы можно считать приспособлением для тренировки глаз. Когда вы носите очки с такими линзами, состояние вашего зрения изменяется в течение дня. Мои пациенты рассказывали, что острота их зрения зависела от того, что они ели, от осанки, физических нагрузок, наличия или отсутствия стрессовых ситуаций на работе, смены погоды, испытываемых эмоций и множества других факторов (то, как именно все эти факторы влияют на зрение, обсуждается в главах с 6-й по 9-ю).

В первой половине XVII столетия Гук определил наименьшее угловое расстояние, при котором глаз может воспринимать раздельно две видимые точки. Это угловое расстояние, равное одной минуте, было принято в качестве международного стандарта измерения остроты зрения. Втой или иной стране могутбыть отличия в процедуре измерения зрения (иные размеры букв на диагностических таблицах и, соответственно, иная дистанция от пациента до диагностической таблицы), существуют различия в терминологии, однако это не влияет на смысл самого измерения. — Прим. ред.

Отслеживая изменения состояния зрения, вы сможете помогать своим глазам. Вспомните, что более глубокое дыхание улучшает кровоснабжение глаз. Фокусируя взгляд на кончике своего носа и затем посмотрев вдаль, вы также добьетесь улучшения зрения. Со временем, выполняя упражнения и внося необходимые коррективы в свой образ жизни, вы стабилизируете зрение на уровне 100 % с линзами. После этого вы можете попросить врача-окулиста выписать вам более слабые линзы.

По мере уменьшения силы линз состояние вашего зрения будет улучшаться. Вы обнаружите, что стали лучше видеть без очков и во многих случаях можете обходиться вообще без них.

Мои клинические эксперименты показали: пациенты, которые носят очки с линзами полной силы, менее приспособлены к зрительным нагрузкам по сравнению с пациентами, которые носят очки с линзами 83,6 % зрительной нормы. При ношении очков с линзами полной силы ухудшается восприятие глубины, такие очки вызывают перенапряжение глаз и повышенную утомляемость.

Мозг «предпочитает» линзы силой 83,6 % зрительной нормы, которые создают возможность тренировки глаз. Мозгу и глазам нужны упражнения, так же как и мышцам тела. Представьте себе безнадежную попытку размять руку, заключенную в жесткую шину. Для начала нужно избавиться от шины. Использовать линзы силой 83,6 % от зрительной нормы — это то же самое что снять с руки шину. Ваши глаза имеют возможность тренироваться и со временем становятся сильнее.

Люди со стопроцентным естественным зрением, не испытывающие необходимости в очках, могут снизить степень утомляемости и напряжения глаз во время работы. Вспомните, как вы себя чувствуете, будучи вынужденным долгое время сосредоточиваться на чтении какого-либо текста? Ухудшается ли ваша способность воспринимать прочитанное? Витаете ли вы в облаках? Ощущаете ли сонливость? Притом что вы обладаете стопроцентным зрением, вам, вероятно, труднее удерживать в памяти подробности прочитанного или увиденного, чем близорукому человеку.

Если вы быстро устаете и вам тяжело сосредоточиться, значит, ваши глазные мускулы нуждаются в тренировке, вдобавок необходимо улучшить точность передачи информации от глаз к мозгу. У людей с естественным стопроцентным зрением достаточно часто бывает плохая координация глаз. Вы наверняка чувствовали напряжение в глазах или замечали периодическую расплывчатость видимого изображения во время работы за компьютером и жжение в глазах после долгого чтения — все это результаты недостаточной координации.

Некоторые люди могут улучшить состояние зрения при помощи специальных линз для коротких расстояний (так называемые «расслабляющие», или «фокусирующие» линзы). Такие линзы не обязательно улучшают четкость видимого изображения, но они делают более комфортным сам процесс зрения. Чтобы избежать привыкания к таким линзам, я настоятельно рекомендую использовать их вместе со зрительными упражнениями. Хороший способ проверки уровня привыкания к линзам: если при снятии очков близко расположенные предметы кажутся расплывчатыми, значит, линзы ухудшают ваше естественное зрение.

Основная цель ношения любых вышеописанных линз состоит в том, чтобы помочь вам видеть более четко в тот период, пока вы восстанавливаете зрение при помощи упражнений. Очки и контактные линзы должны рассматриваться как терапевтические устройства, которые помогают улучшить состояние зрения.

Наши рекомендации