Подготовка и защита отчета по практике

Подбор материалов и подготовка отчета осуществляются студен­том в течение прохождения практики.

Отчет по практике оформляется в соответствии с тре­бованиями настоящей программы и включает: введение, основную часть, заключение. Образец титульного листа отчета представлен в Приложении 1.

В приложение к отчету включаются копии документов-источников инфор­мации, бланки сопроводительных документов и другие материалы, собранные студентом во время прохождения экономической практики, после каждого раздела отчета по практике.

К отчету прилагается характеристика студента, подписанная руководителем прак­тики от предприятия, заверенная печатью (Приложение 3). Также, к отчету прилагается дневник прохождения практики, в котором должны быть отражены календарный план, со­став и содержание выполненной студентом практической работа на каждом рабочем месте. При этом следует указать название отдела, должность, в которой студент стажировался, указать перечень самостоятельно выполненных работ в этой должности и привести перечень документов, с которыми стажер ознакомился (Приложение 2).

Отчёт и отзыв подписы­ваются руководителем практики от предприятия и заверяются печатью.

После окончания срока практики втечение. 3-х дней отчет сдается в деканат учетно-финансового факультета для проверки руководителем практики от кафедры экономического анализа и статистики. Отчет защищается студентом на кафедре, результаты защиты оцениваются по пятибалльной системе и отражаются в ведомости и зачетной книжке. При защите отчета по практике руководитель от кафедры принимает во внимание характеристику с места практики, своевременность сдачи отчета, качество ответов на поставленные вопросы, аккуратное выполнение и оформление работы.

Общий объем отчета составляет не менее 30 листов (без приложений) формата А4, шрифт 14.. Абзац отступа равен 12,5 мм. Поля составляют: верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое – 10 мм. Отчет должен быть напечатан в черно-белом варианте на одной стороне стандартного листа. Допускается написание отчета от руки. Расстояние между строками 1,5 интервала.

Страницы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце. Первая страница - титульный лист, вторая - содержание, но на них номер не указывается.

Главы, параграфы, пункты должны иметь заголовки. Заголовки глав и основных структурных частей работ (введение, заключение, список литературы) пишут прописными буквами. Заголовки параграфов, пунктов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной).

Заголовки не подчеркиваются, в конце их точка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Заголовки глав и основных структурных частей (введение, заключение, список литературы) располагаются симметрично тексту. Заголовки параграфов, пунктов начинают с абзаца («красной строки»). Заголовок должен быть отделен от основного текста одной пустой строкой до и после заголовка. Не разрешается помещать заголовки отдельно от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно быть не менее двух строк последующего текста.

В тексте все слова должны быть написаны полностью, за исключением общепринятых сокращений и условных обозначений.

Наиболее часто употребляемыми сокращениями являются следующие: др. (другие), пр. (прочие), т.д. (так далее), т.п. (потому подобное), т.е. (то есть), см. (смотри), г. (год или город), гг. (годы, города), в. (век), вв. (века), кг (килограмм), руб. (рублей), км (километр), тыс. (тысяча), млн. (миллион), млрд. (миллиард). Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращают.Не допускаются сокращения слов «так называемый», «так как», «например», «таким образом».

Общепринятые буквенные аббревиатуры (РФ, НАТО и т.д.), аббревиатуры, достаточно распространенные в экономической науке (ПБУ, ОАО и т.д.) не требуют расшифровки.

Допускаются сокращения отдельных, часто употребляемых в работе терминов с обязательной расшифровкой их при первом употреблении. Например: материально-производственные запасы (МПЗ).

В тексте не допускается:

- сокращение обозначений единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах, а также в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

- употребление математических знаков (<, >, = и др.), значки № и % без цифр.

Следует учитывать ряд особенностей при написании числительных. Одноразрядные количественные числительные без единиц измерения, пишутся словами («пять магазинов»).

Многоразрядные количественные числительные пишутся цифрами, за исключением числительных, которыми начинается предложение.

Число с сокращенным обозначением единиц измерения, пишутся цифрами (95 кг, 5 л и т.д.). После сокращений точка не ставится.

При перечислении ряда чисел, выраженных одной и той же единицей измерения, обозначение этой единицы ставится только после последней цифры (3,15,45 и 67 %).

Порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют падежные окончания (30-х, 4-го и др.). При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз (в 40, 50-х гг.). При записи римскими цифрами порядковые числительные, в т.ч. для обозначения номеров столетий, кварталов падежные окончания не приводятся (ХХ в.).

Принята следующая стандартная форма написания дат: 07.08.2000. Даты, начинающиеся в одном году и заканчивающиеся в другом: 2005/06 учебный год.

Единица физической величины одного и того же параметра должна быть одинаковой в пределах всего текста. Например, если сумма инвестиций оценивалась в миллионах рублей в начале текста, то и в другой части текста этот показатель должен оцениваться в тех же единицах.

В работе должна употребляться безличная форма утверждения. Вместо выражения «Я изучил…» нужно писать: «В работе изучены…».

В случае, когда автор опирается на материалы и мнение других исследователей, необходимо сделать ссылку на используемые источники.

Если автор ссылается на источник, но не приводит из него цитату, то указывается порядковый номер из списка используемой литературы (без номеров страниц). Номер проставляется в квадратных скобках, например: [27].

Рисунки и таблицы на отдельных страницах включаются в общую нумерацию.

Название таблицы выполняется строчными буквами и помещается над таблицей. Заголовки граф и строк таблиц начинаются с прописных букв. Таб­лицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Надпись «Таблица» с указанием ее номера помещается над верхним правым углом (рис.).

Таблица (номер)

(название таблицы)

    Заголовки граф
    Подзаголовки граф
         
      Строки (горизонтальные ряды)
         
Графа для названия строк      

Рис. Пример оформления таблиц

Иллюстрации (графики, чертежи, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотографии) дают возможность наглядного восприятия данных, облегчают их рассмотрение.

Рассмотрим некоторые виды иллюстраций.

График – геометрическое изображение соотношения двух или более величин – является наиболее наглядным способом иллюстрации проводимого анализа. Оси абсцисс (горизонтальную) и ординат (вертикальную) вычерчивают сплошными линиями. Стрелки на концах осей не ставятся. Масштаб шкал по осям следует выбирать из условия максимального использования площади графика. Цифры шкал наносятся слева от оси ординат и под осью абсцисс. На осях координат должны быть указаны названия или условные обозначения отложенной величины и ее размерность в принятых сокращениях. На графике следует использовать только принятые в тексте условные буквенные обозначения. Если количество кривых на графике невелико (две-три), то они вычерчиваются разными линиями (сплошной, штриховой, штрих - пунктирной) или разными цветами. Надписи, относящиеся к линиям и точкам, помещают на график только в тех случаях, когда их немного и они являются краткими. При большом количестве кривых, если кривые разного характера или необходимо выделить какие – либо области, отсекаемые или очерчиваемые кривыми, они нумеруются арабскими цифрами или обозначаются различными буквами.

Подготовка и защита отчета по практике - student2.ru Пример оформления графика:

Рис. 1.1. Динамика выручки от продаж

Диаграммы составляются для наглядного изображения и анализа массовых данных. Вид диаграммы зависит от вида представляемых данных и задачи ее построения.

Среди диаграмм по частоте использования выделяются столбиковые диаграммы, представляющие показатели в виде столбика, высота которого соответствует значению показателя. Часто на столбиковой диаграмме при сравнении показателей по группам, совокупностям показываются относительные величины, одно из значений которых принимается за 100%.

Пример оформления столбиковой диаграммы:

Подготовка и защита отчета по практике - student2.ru

Рис. 1.2. Объемы продаж компьютеровCOMPAQ в 2004 году1

1 Составлено по источнику: Смирнова Л.М. Информационные технологии. - Минск: Новое знание, 2005.- С.56.

Подготовка и защита отчета по практике - student2.ru Широкое использование в работах имеют секторные диаграммы. Они применяются для иллюстрации структуры изучаемой совокупности. Вся совокупность принимается за 100%, ей соответствует общая площадь круга.

Пример оформления секторной диаграммы:

Рис. 1.3. Структура имущества предприятия на 01.01.2005.

Иллюстрации называются рисунками. Все иллюстрации должны быть пронумерованы. Они нумеруются арабскими цифрами нумерацией в пределах раздела. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, например: Рис. 1.1.

Иллюстрации должны быть снабжены названиями.

Примеры:

1) Рис. 1.1. Организационная структура предприятия.

2) Рис. 2.7. Аппроксимация стабилизирующегося во времени показате-ля R (r) по статистическим данным за 2004 год:

а – линия регрессии R (t);

в – плотность распределения случайных значений показателя R (te) в сечении te;

НДГ – нижняя доверительная граница значений показателя R (r).

Знаки препинания в подрисуночной подписи распределяются следующим образом:

- после номера – точка;

- после основной части – без знака, если подпись на этом заканчивается; если идет пояснение, то ставится двоеточие;

- после каждой части пояснения ставится точка с запятой;

- после расшифровки буквенного обозначения в пояснениях ставится двоеточие, если далее идет расшифровка деталей изображения; или точка с запятой, если далее идет расшифровка следующего буквенного обозначения.

Слово «Рис.», его номер и название помещается под рисунком по центру.

Если рисунок заимствован из какого-либо источника, то необходима ссылка на этот источник. Она помещается после названия рисунка.

Результаты защиты отчета проставляются в зачет­ной книжке студента и в ведомости.

Если руководитель практики не допускает к защите отчет по практи­ке, то отчет возвращается к студенту на доработку с замечаниями. После доработки отчёт снова представляется руководителю на проверку и при получении допуска защищается в указанное время. В том случае, если сту­дент не защитил отчет по практике в установленные сроки, он не допуска­ется до государственной аттестации.

Приложение 1.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра Экономического анализа и статистики

ОТЧЁТ

О прохождении ________________________практики

Вид практики

Студента_______________________________курса

Ф.И.О

Специальности_______________________________

Место прохождения практики___________________ «_____»________________200__г.

Руководитель практики от предприятия

______________________________ ___________________________ ________________

должность Ф.И.О. (подпись)

Руководитель практики от Института

______________________________ ___________________________ _________________

должность Ф.И.О. (подпись)

Пермь 2010

Приложение 2

Наши рекомендации